Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Этот кодек позволял воспроизводить видео высоко качества через браузер. Он известен под названием MPEG-4. Ранее в поддержку кодека выступали компании Apple и Microsoft.

Вместо H.264 Google собирается запустить технологию WebM, которую сама же и разработала. WebM одобряют создатели браузеров Firefox и Opera.  Эти компании отказались от поддержки H.264 еще раньше. Кроме того, часть видео на YouTube уже сконвертирована в WebM. Отказ от кодека H.264 Google мотивировал тем, что кодек является закрытым, а для компании это недопустимо, ибо она планирует ориентироваться на полностью открытые технологии.

Однако разработчики видеосервисов не поддерживают решения Google, многие аналитики считают, что Google просто хочет создать собственную систему на базе платформ GoogleDocs, GoogleTV, Android, YouTube и других.

Некоторые специалисты называют отказ Google от использования кодека H.264 в Chrome новой волной конфронтации компаний Google и Apple. Ведь iPhone поддерживает кодеки H.264, а технологию WebM нет. Аппаратной поддержки WebM на сегодня нет в каких-либо устройствах, а Google будет намного проще реализовывать ее для устройств на базе Android.

Одним из трендов развития видеосервисов в последнее время стал отказ от поддержки Flash при отображении видеороликов. 

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK