Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Суд против "Яндекса" выиграло издательство "АСТ-Пресс", обвинившее интернет-гиганта в незаконной публикации "Словаря антонимов" Михаила Львова. В качестве компенсации издательство требовало более 5 млн. рублей от интернет-компании. Однако по решению суда поисковик заплатит в 10 раз меньше - 500 тыс. рублей.

Судья Виктор Хохлов присудил Яндексу, кроме выплаты компенсации, запрет использования спорного словаря, который до сих пор есть в свободном доступе на сервисе "Яндекс.Словари".

История разбирательства началась в октябре 2010 года. Все это время в "Яндексе" были уверены, что используют словарь законно.

"Яндекс" может обжаловать  решение до 6 июля 2011 года. Пока решение арбитража не вступило в законную силу, "Словарь антонимов" Львова будет доступен на сайте.

Как утверждает замгендиректора "АСТ-Пресс", руководитель программы "Словари XXI века" Константин Деревянко,  он удовлетворен исходом процесса. Хотя суд снизил в 10 раз сумму, требуемую его компанией с "Яндекса" в исковом заявлении, он говорит, что в деле с поисковиком главной целью издательства были не деньги, а защита собственных прав

Крупные поисковые сервисы часто обвиняют в нарушении авторских прав. Так недавно такое обвинение было предъявлено Google

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK