Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Фитнес

24 января 2012 | Автор: Men`s Portal

Большинство людей с избыточным весом безоговорочно верят в чудодейственность диеты, найденной в интернете, журнале или услышанной в интервью какой-нибудь кинозвезды. При этом ты даже не задумываешься о том, насколько эта информация достоверна и подкреплена научными доказательствами.

Предлагаем тебе несколько действенных советов на тему диет от диетолога Андрея Шаргородского.

Не обманывайте себя: "псевдо" диеты

Перед тем как переходить на диетическое питание, необходимо проконсультироваться у врача. Также стоит обращаться только к специалистам в области питания, имеющим высшее медицинское образование.

Если проанализировать современные диеты, то можно прийти к выводу, что большинство из них...

Есть два рецепта, чтобы тебя не разнесло: а) старайся не есть после шести; б) не кури на заправке.
Дядя Веня усач

- не имеют научной аргументации, не соответствуют принципам доказательной медицины и не прошли широкомасштабных исследований;

- не соответствуют принципам здорового питания;

- имеют бедный нутриентный состав (дефицит белка, углеводов, микро- и макронутриентов);

- содержат однообразный набор продуктов.

    Бесконтрольное увлечение диетами приводит к:

    - снижению иммунного статуса организма;

    - увеличению риска возникновения пищевых заболеваний, авитаминозам и гиповитаминозам;

    - у детей и подростков - к остановке роста, торможению физического и психического развития;

    - снижению уровня сахара в крови (при резком снижении калорийности пищи) и, как следствие, к слабости, апатии, снижению работоспособности, обморочным состояниям;

    - нарушению гормонального баланса;

    - обострению подагры, желчнокаменной болезни, артериальной гипотонии, вегетативным расстройствам, повышению тревожности, депрессии;

    - обострению хронических заболеваний.

      Эффект снижения веса ощутимый, но нестойкий, так как после долговременного увлечения диетами вес начинает увеличиваться еще более быстро.

      Стресс для организма

      Современные диеты, доступные читателю в интернете, книгах, представлены как рационы питания на 3-7 дней. Недопустимо, когда человек резко снижает потребление калорий в день в 5-6 раз. Организм человека, системы органов получают стресс в виде ощущения голода, который приводит не к оздоровлению и снижению массы тела, а к патологическому состоянию - болезни.

      Научный подход - реальный результат

      Практика доказала, что только индивидуальный подход к конкретному пациенту, консультирование и анкетирование помогут учесть его состояние здоровья, наличие острых и хронических заболеваний.

      Также перед коррекцией рациона питания, подобранного врачом, следует провести комплекс лабораторных и функциональных исследований, провести диагностику органов и систем органов (антропометрия, анализ крови на сахар, общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ ОБП, анализ на холестерин и триглицериды).

      Помимо этого, врач должен провести анализ пищевых привычек пациента, пищевого поведения, фактического питания и соблюдения режима питания, качества употребляемых продуктов, отследить причины и динамику набора веса. Затем - научить пациента вести пищевой дневник.

      И только после тщательного обследования и анализа можно составлять индивидуальный рацион питания (основанный на принципах рационального питания), направленный на конкретную проблему, в частности, на снижение избыточного веса тела и общее оздоровление организма.

      Нельзя рекомендовать двум разным людям, с разной массой тела, полом, ростом, особенностями обмена веществ и состоянием здоровья одну и ту же диету. А именно это вы делаете, когда решаетесь придерживаться диеты, о которой где-то услышали или прочли, не проконсультировавшись со специалистами.

      Также следует подчеркнуть, что противопоказано ограничивать потребление пищи на длительный срок и без контроля врача!

      Помните, что здоровье - это самый дорогой подарок природы, и не занимайтесь самолечением и самостоятельной диетотерапией.

      Это интересно

      x
      Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
      This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK