Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Последние новинки цифровой техники, модные вещи, необычные часы или гаджеты - их нет в соседнем магазине. Или есть, только цены совсем не радуют?

Выход - купить эти вещи в крупнейших интернет-магазинах США, Европы и Азии, например, eBay.com. Для этого стоит всего-навсего зарегистрироваться в PayPal. Этой платежной системой пользуется уже более 200 млн. человек во всем мире. Доступна она и в Украине.

man.tochka.net поможет тебе идти в ногу со временем и расскажет, как пользоваться платежной системой PayPal.

PayPal: что это такое?

PayPal - это один из самых безопасных и простых способов перечисления и приема денежных средств через интернет. В большинстве случаев это единственный способ сделать покупку в зарубежных интернет-магазинах.

Отличительная особенность PayPal от других систем, которая и сделала ее №1 в мире - защита покупателей, то есть нас с вами.

В случае если товар, который ты заказал, не был доставлен или он существенно отличается от описания, PayPal поможет тебе вернуть стоимость покупки. Открытие и содержание аккаунта абсолютно бесплатны.

Как пользоваться PayPal

Для того, чтобы пользоваться PayPal, сначало нужно зарегистрироваться. Регистрация в платежной системе PayPal проста и займет всего несколько минут. Тебе нужно иметь пластиковую карточку Visa или MasterCard. Сейчас почти все выпускаемые карточки подходят для регистрации, но лучше лишний раз уточни у своего банка перед тем, как будешь ее заказывать.

Заходим на сайт PayPal, который поддерживает пять языков, включая и русский, и начинаем проходить процедуру регистрации.

Ничего сложного в этом нет, и все интуитивно понятно. Единственный нюанс - это привязка карточки к твоему аккаунту. PayPal хочет убедиться, что карточка действительно принадлежит тебе.

Поэтому с твоего счета будет списана сумма, эквивалентна $1,95. Не волнуйся, впоследствии эти деньги будут возвращены. Теперь тебе нужно ввести 4-значный код верификации, который скрыт среди служебной информации, переданной системой PayPal твоему банку.

Как его получить? Если у тебя подключены SMS-уведомления об операциях с карточкой, то этот 4-значный код придет уже через несколько секунд. Выглядеть он будет примерно, как "6524 PAYPAL - *EXPUSE". Четыре цифры перед словом PAYPAL и есть нужный код. Кроме того, узнать код можно:

1. получив SMS-сообщение о снятии со счета $1,95.

2. посмотрев выписку в интернет-банкинге.

3. позвонив оператору банка;

Все, регистрация завершена, и теперь можем спокойно пользоваться PayPal и приступать к покупкам.

Где покупать с помощью PayPal?

Самый популярный магазин для покупок - eBay.com - торговая площадка для всего мира.

В целом же магазинов, принимающих оплату через PayPal, больше тысячи.

Самые популярные из них можете посмотреть на сайте PayPal. Единственное, тебе нужно убедиться, что товар доставляют в Украину. В некоторых магазинах цена включает доставку по всему миру, у других - нужно доплатить, а третьи и вовсе не доставляют за пределы своей страны.

Механизм покупки у всех идентичный. Ты выбираешь товар, после чего тебя перенаправляют на сайт PayPal, где ты должен оплатить покупку. Ты только вводишь свой Email и пароль, указанный при регистрации, подтверждаешь оплату, и с твоего счета снимается нужная сумма. Помнить номер своей карточки, а тем более повторно его вводить, нет необходимости.

Теперь тебе остается только ждать товар.

Трудности и нюансы

Не каждый товар, купленный за границей, пройдет через нашу таможню. Оружие, наркотики точно конфискуют. Полный список запрещенных товаров для ввоза в Украину ты можешь найти на сайте Таможенной службы Украины.

Таможенные сборы не взимаются с посылок, стоимость которых вместе со стоимостью доставки не превышает ?200. В противном случае с тебя потребуют около 50% от общей суммы (20% таможенный сбор + НДС).

В случае, если товар, который ты заказал, не был доставлен или он существенно отличается от описания, PayPal поможет вернуть стоимость покупки. Для этого не позже чем через 45 дней после покупки тебе нужно написать жалобу PayPal. Платежная система выслушает аргументы всех сторон и примет решение.

Если продавец не сможет подтвердить факт отправки товара - тебе вернут деньги. Если же тебе прислали не тот товар, то возврат денег возможен в большинстве случаев только после того, как ты вернешь его продавцу.

Украинские реалии

Если у тебя карточка в гривне, а платишь за товар в долларах, то готовься потерять 2-5% на конвертации валют. Чтобы этого не случилось, открой долларовый счет в банке и выпусти под него карточку. В этом случае комиссия за конвертацию браться не будет.

Главным недостатком для украинцев, как и для россиян, является невозможность самому торговать с помощью PayPal. Платежная система причислила наши страны к третьему эшелону, позволив только отправлять деньги, но не принимать. Поэтому ты не можешь самостоятельно получить деньги за товар, выставленный, например, на eBay.com. В этом случае без помощи посредников не обойтись. Как показывает практика, за проданный на eBay товар украинцу придется заплатить 20-30% различных сборов.

Этот недостаток отсутствует у другой платежной системы - Skrill (Moneybookers), которая развита не так хорошо, как PayPal, однако с помощью которой ты можешь получать деньги из-за границы. Подробнее о ней мы расскажем в следующий раз.

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK