Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Вероятно, однажды ты окажешься в ситуации, когда дерево нужно будет не посадить, а спилить. Чтобы выйти из этого противостояния победителем, прочти наши советы, которыми с man.tochka.net поделился профессиональный лесоруб.

Как спилить дерево: безопасность прежде всего

Согласно статистике МЧС, вырубка деревьев является самой опасной отраслью лесозаготовки. Но, даже если ты не собираешься валить лес в промышленных масштабах, помнить о безопасности стоит.

Прежде всего, тебе потребуются: каска, маска для защиты глаз и лица, защитные наушники, перчатки, куртка с длинными рукавами и армейские ботинки (желательно со стальными носками).

Также не забудь почитать инструкцию к бензопиле, а если собрался орудовать топором, убедись, что он прочно сидит на топорище (но лучше найди исправную бензопилу и почитай инструкцию к ней).

Подготовь "пути к отступлению": безопаснее всего находиться на 4 и 8 часах от предполагаемого направления падения дерева на 12.

Как спилить дерево: подготовь место вокруг

После того, как ты позаботился о безопасности, расчисти землю вокруг дерева, а также спили ветки и корни, которые могут тебе помешать. Убедись, что для падения дерева в выбранном тобой направлении достаточно места, и нет линий электропередач, машин, животных, других деревьев (по возможности).

Будет лучше, если ты сможешь найти компаньона, который не только поможет тебе за пару пива, но и выложит видеозапись процесса на YouTube.

Если дерево, которое ты собрался спилить, наклонено в небезопасном направлении, используй страховочные канаты, которыми нужно подвязать дерево и тянуть за них ствол в нужном направлении.

Как спилить дерево: приступаем

Для того чтобы спилить дерево, тебе потребуется всего три надреза бензопилой. Определись, в каком направлении должно упасть дерево, и делай с той стороны первый (верхний) надпил: вниз, под углом примерно 70 градусов, по направлению к центру ствола. Когда пила войдет в дерево на 1/4 его длины - остановись.

Второй надпил (нижний) делай под углом примерно в 20 градусов вверх, по направлению к первому. Остановись, когда оба надреза сойдутся, а из дерева выпадет "треугольник". Теперь дело за самым главным - третьим надрезом.

Подойди к дереву с обратной стороны, и начни пилить его под углом 90 градусов, на 2-3 сантиметра выше уже сделанного надреза. Остановись, когда от ствола останется примерно 1/10 часть. Аккуратно достань лезвие пилы. Если дерево еще не упало само, помоги ему в этом.

В горизонтальный надрез засунь лом или обух топора, и начни раскачивать ствол. После нескольких наклонов дерево рухнет.

В следующий раз мы, возможно расскажем тебе, как разрушить дом. Но даже не жди инструкции о том, как убить сына.

Читай также:

Как получить огонь без спичек

Головные навыки выживания

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK