Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если с "Хондой" и "Ауди" все понятно, то правильное произношение названия некоторых автомобильных брендов вызывает серьезные трудности. Чтобы бренд-менеджеры "сложнопроизносимых" автомобильных марок могли спать спокойно, man.tochka.net расскажет, как правильно читаются названия 5 известных компаний.

Правильные названия автомобильных брендов: BMW

Правильные названия автобрендов

Борцы за чистоту речи уверяют, что правильно читать название баварской марки как "Би-Эм-Дабл-Ю". При этом они забывают, что у этой компании немецкие корни, и BMW является аббревиатурой от Вayerische Motoren Werke.

Нам повезло, и согласно правилам немецкого языка, буквы, вошедшие в эту бренд-аббревиатуру, читаются как видятся, а именно - "Бэ-Эм-Вэ.

Правильные названия автомобильных брендов: Hyundai

Правильные названия автобрендов

В переводе с корейского Hyundai означает "современность", и должно произноситься по-русски как "хёндэ", с ударением на последний слог. Чтобы избежать путаницы и не усложнять жизнь автомобилистам, в рекламе принято ограничиваться написанием бренда латиницей, а название стараются не произносить.

В народе же уже давно прижились названия "Хёндай", и "Хюндай", и "Хундай".

Кстати, путаница возникает не только с названием этого бренда, но и с произношением названия модели Hyundai Tucson. У нас это авто принято называть "Тусан", "Туксан", "Туксон", "Таксон". На самом деле автомобиль назван в честь американского города Туссан, и название должно произноситься именно так.

Правильные названия автомобильных брендов: Lamborghini

Правильные названия автобрендов

Если в итальянском языке литера "g" стоит перед "h", то она должна читаться как "г". Таким образом, у нас машина должна называться "Ламборгини", однако прижилось неверное название "Ламборджини". Дошло до того, что поисковик Google предлагает поиск со словом "ламборджини".

Перед поездкой в Италию, кстати, лучше научиться произносить название бренда правильно, не то можно обидеть вспыльчивых жителей Апеннин.

Правильные названия автомобильных брендов: Mitsubishi

Правильные названия автобрендов

Восток - дело тонкое, и грань между правильным и ошибочным произношением названия бренда Mitsubishi также очень тонка.

Буквосочетание sh по правилам японского языка читается как нечто среднее, между "с" и "ш", но ближе к "с". Так же, как и "суси" вместо "суши".

Таким образом, правильнее говорить "Мицубиси".

Правильные названия автомобильных брендов: Porsche

Правильные названия автобрендов

Основателя этой именитой немецкой марки звали Фердинанд Порше, а это значит, что название бренда должно читаться не "Порш", не "Поршень" (как его некоторые называют), а именно "Порше", с ударением на первый слог.

Самой распространенной ошибкой на наших просторах является неверное ударение или потерянное окончание в слове.

Читай также:

Что скрыто в логотипах автомобилей

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK