Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Что только люди не находят в апельсинах! Эдуард Успенский, например, нашел в посылке с апельсинами знаменитого Чебурашку. А вот "Порше Украина" в новогодней посылке из Вольфсбурга обнаружила совершенно новую модель Cross Polo аппетитного оранжевого цвета.

Но, не всем любителям цитрусовых так везет! А чтобы немного приобщиться к счастливчикам, а заодно и составить собственное мнение об этой новинке, мы попросили "внедорожный Поло" на тест-драйв.

Test-Drive Volkswagen CrossPolo
Фото: Олег Батрак, tochka.netОранжевый Polo выглядит в зимнем лесу просто феерично

Оранжевый Polo смотрится в зимнем лесу столь же феерично, как и сани Санта-Клауса на рождественской открытке. За последнее десятилетие мы так привыкли к зимам почти без снега, что, глядя на фото тестовой машины, даже не верится, что сделаны они не где-то в Лапландии, а под Киевом.

Удивительная помесь драйва и универсальности

Казалось бы, много ли отличий у модификации "Кросс" от обычного "Поло"? Увеличенный на 1,5 см клиренс актуален только для европейского рынка. К нам поставляются "Поло", адаптированные к нашим дорожным условиям, и с версией "Кросс" разница в дорожном просвете у них не более 3 мм.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Тест-драйв Nissan Juke - настоящий холерик

А вот достаточно бюджетный (на первый взгляд) пластиковый обвес и алюминиевые релинги на крыше придают кузову стремительность и некоторый намек на универсальность современных SUV. Свою лепту вносят и большие колеса с фирменным дизайном дисков.

На Cross Polo ставят 17-е диски, но на зиму дилер дальновидно установил 16-й размер такого же дизайна. Ведь даже покрышки с высоким профилем легко прогибаются на наших колдобинах до литого диска.

Салон продолжает тему эксклюзивности данной модификации. Оранжевые, в цвет кузова, вставки на панелях и сиденьях, алюминиевые накладки на педали, кожа с оранжевыми строчками на органах управления - все подчеркивает эксклюзивность.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Кресла с развитой боковой поддержкой очень удобны, вполне по-немецки. И даже торпедо получило здесь мягкую накладку. На этом, как это ни удивительно, список полезных опций, предназначенных для заботы о комфорте водителя и пассажиров, заканчивается.

Ни тебе электрорегулировок сидений, ни камеры заднего вида или навигации, даже круиз-контроль и управление магнитолой на руле в нашей комплектации не предусмотрены. Вы скажете, что Volkswagen - это конструктор, и все можно дозаказать! Но за что тогда просят $26 600 (цена нашей версии)? За немецкое качество?

К качеству действительно претензий нет - "Поло" как "Поло". Но есть все-таки в ней изюминка, скрытая под капотом.

Симпатичный, добротный, но несколько аскетичный интерьер нашего Cross Polo мы оценили в 7 баллов из 10-ти.

Механика из Вольфсбурга

А под капотом у нас самый современный мотор в линейке Polo, оснащенный системой TSI. Благодаря этой технологии его 1,2-литрового объема, умноженного на двойной наддув и непосредственный впрыск топлива в цилиндры, более чем хватает небольшому "Поло".

Test-Drive Volkswagen CrossPolo
Фото: Олег Батрак, tochka.netПод капотом у нас самый современный мотор в линейке Polo, оснащенный системой TSI

105 л.с., может быть, и не выглядят особо впечатляюще. Но 175 Нм крутящего момента, доступного уже с 1550 об/мин, позволяют Cross Polo весело стартовать с места, демонстрируя динамику в 9,9 с от нуля до сотни. Хорошо помогает в "веселых стартах" и семиступенчатая АКП с двумя сухими сцеплениями - DSG.

При этом расход топлива выглядит очень умеренным. Несмотря на настоящую зиму, наш средний расход держался в пределах 7-8,5 л/100 км. Фольксвагеновские бортовые компьютеры каждый день начинают новый отсчет, поэтому показатели меняются и зависят от условий движения и интенсивности работы педалью газа.

С места "в карьер" Polo с роботизированной DSG очень быстр. Но при спонтанных ускорениях, когда нужно сбросить 3-4 ступени вниз, происходит заметная задержка. "Поло" будто сомневается, какую же ступень сейчас лучше включить? Потом мотор выходит на 4 тыс. оборотов и начинается разгон.

Держать мотор в тонусе можно, переключив селектор автомата в режим "спорт". Но этот режим стоит использовать действительно в особых случаях. Если в "драйве" АКП уже после 60-ти стремится включить седьмую передачу и держать обороты мотора в пределах 1,5 - 2 тыс. оборотов, то "спорт" редко выходит за пределы четвертой ступени.

Чем понравилась DSG в сравнении с классическим "автоматом", так это тем, что на спуске она вовремя подключает низший ряд, позволяя меньше задействовать тормоза, и отключает сцепление после полной остановки.

Test-Drive Volkswagen CrossPolo
Фото: Олег Батрак, tochka.netНеровности Cross Polo отрабатывает эффективно и достаточно мягко

А вот притормаживать двигателем, перейдя в ручной режим, получалось не очень - компьютер слишком задумчиво реагирует на команды водителя. То же можно сказать и о ручном переключении вверх, когда в условиях гололеда хочется быстрее перейти на высшую передачу. В этом случае лучше положиться на электронику, противобуксовочная система у "Поло" работает действительно эффективно.

Рулевое управление и подвеска настроены по-немецки четко и демонстрируют отличную управляемость. Неровности Cross Polo отрабатывает эффективно и достаточно мягко, но ходы подвески коротковаты для наших дорог. Чтобы не допускать пробоев, нужно вовремя снижать скорость или активно маневрировать.

Немецкую механику мы оценили в 8,5 баллов из 10-ти.

На ходу

Наш "Поло" исповедует философию небольшого универсального автомобиля, ориентированного, прежде всего, на молодежь. В этом плане яркий цвет и эффектный дизайн органично дополнен заводным характером.

Даже отсутствие достаточного опыта не преграда для управления этим быстрым хетчбеком. Самый современный робот и система стабилизации, которую нельзя полностью деактивировать, помогут молодому водителю чувствовать себя уверено в любой дорожной ситуации.

Для "светофорных гонок" такой оснащенности вполне хватит, да и в повороте система стабилизации позволяет почувствовать начинающееся скольжение. Совсем неплохо для безопасного закрепления полученных в автошколе навыков!

Test-Drive Volkswagen CrossPolo
Фото: Олег Батрак, tochka.netШтурм занесенных снегом тропинок в зимнем лесу нашему "Поло", можно сказать, удался

Мы по-разному провоцировали Cross Polo на управляемый занос, но электронные системы пресекали всякие попытки "пошалить", несмотря на горящий значок ESP Off. Только значительное (как минимум в два раза) превышение скорости в условиях полного гололеда позволяло скользить в почти неуправляемом заносе.

А вот штурм занесенных снегом тропинок в зимнем лесу нашему "Поло", можно сказать, удался. Даже несмотря на отсутствие полного привода в его обширном списке опций, Cross Polo идет по тропе, работая нижней губой бампера как лопатой. Тут главное - не останавливаться!

Ну, а если вы все-таки засели, пара дюжих ребят легко вытолкнут Polo из западни. За такую проходимость надо благодарить отличные настройки противобуксовочной системы, которая позволяет колесам немного проскальзывать и не совсем душит мотор, сосредоточив основное внимание на работе тормозными цилиндрами.

А вот оценить динамические характеристики на 100% не удалось. Настоящая зима, вдруг пришедшая в наши широты, наглядно демонстрирует преимущества полного привода. Со светофора вперед вырывались в основном кроссоверы.

Вот когда молодой и горячий хозяин этого стильного "Поло" пожалеет об отсутствии в списке дополнительного оборудования позиции "полный привод"! Впрочем, в наших широтах зима скоротечна.

За ходовые характеристики Cross Polo мы поставили 7,5 баллов из 10-ти.

Резюме

Test-Drive Volkswagen CrossPolo
Фото: Олег Батрак, tochka.netНаш "Поло" исповедует философию небольшого универсального автомобиля, ориентированного, прежде всего, на молодежь

И все-таки, раскрыть основной секрет: "За что просят $26 600, предлагая машину в такой, довольно скромной комплектации?" - нам так и не удалось. Видимо, такую цену готовы выложить состоятельные приверженцы немецкого автопрома за изысканный стиль, немецкое качество и, пусть и небольшое, но заметное отличие от других модификаций популярного Polo.

Общая оценка Cross Polo - 7,7 баллов из 10-ти.

Цены на Cross Polo начинаются от 157,5 тыс. грн., а тестируемый автомобиль стоит 212,8 тыс.

Одноклассники:
Seat Ibiza от 126 тыс. грн.
Ford Fiesta от 110 тыс. грн.
Peugeot 207 от 114 тыс. грн.

Технические характеристики:

Общие данные

 

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

3987/1698/1488

База, мм

2469

Клиренс, мм

176

Масса снаряж./полная, кг

1101/1620

Объем багажника, л

261/952

Объем бака, л

45

Двигатель

 

Тип

бенз. с непоср. впр., турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/2

Объем, см куб.

1197

Мощность, кВт (л. с.)/об/мин

77 (105)/5000

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

175/1550-4100

Трансмиссия

 

Тип привода

передний

КП

7-ст. авт.

Ходовая часть

 

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./полузавис.

Усилитель

электро

Эксплуатационные показатели

 

Макс. скорость, км/ч

188

Разгон 0-100 км/ч, с

9,9

Расх. трасса-город, л/100 км

4,6-7,1

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK