Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Тот, кто хоть раз перенес почечные колики или пережил "выход камней", знает, какие это непереносимые муки. Причем боль может возникнуть "на ровном месте", а избавиться от нее не так и просто. Даже тот, кто никогда не жаловался на почки, однажды может столкнуться с проблемой мочекаменной болезни.

Конечно, не последнюю роль в возникновении такой болезни играет наследственность, однако болезнь почек может спровоцировать, к примеру, некачественная вода.

Основные причины появления камней в почках или мочевыводящих путях:

- наследственность,

- пережитые инфекции почек и мочевыводящих путей,

- несоблюдение правил личной гигиены (проникновение всевозможных бактерий в мочеиспускательный канал гарантирует в будущем воспаление и, возможно, образование камней),

- долгое терпение при позыве в туалет,

- малоактивный образ жизни,

- чрезмерное употребление кальция и витамина В,

- малое количество употребляемой жидкости.

Симптомы мочекаменной болезни:

сильные боли в боку (пояснице), распространение боли на таз, пах или области половых органов, жжение при попытке к мочеиспусканию, лихорадка, озноб, рвота.

Облегчит почечные колики теплая ванна, а вывести мелкие камни или песок из почки помогут мочегонные напитки (шиповник, клюквенный морс, пиво).

По статистике, от камней в почках страдает 10% населения Земли. Сейчас ученые разработали методику удаления камней из почек ультразвуком, которая позволяет выводить камни со скоростью около 1 см в секунду. Правда, пока методика еще тестируется.
Проф. Гофман усач

Но если даже удалось вывести камни или песок из почек, это не значит, что они там снова не появятся. Поэтому придерживайся определенной диеты, если не хочешь, чтобы в ближайшее время случился рецидив.

Самые распространенные камни в почках - оксалатные. При их наличии, а также с целью предотвращения их появления в почках, следует исключить из своего рациона продукты с повышенным содержанием оксалатов кальция (солей щавелевой кислоты).

Запрещенные продукты при мочекаменной болезни:

- печень и другие субпродукты;

- шпинат, щавель, зеленый перец, листовой салат;

- шоколад, мармелад, желе;

- орехи, бобовые, соевые продукты;

- бульоны;

- крепкий чай;

- кофе, какао.

Ограничить употребление:

лук, жареный картофель, петрушка, мясные и рыбные консервы, колбаса, сыр, кисломолочные продукты, цитрусовые, вишня/черешня, смородина, клубника, соленая и острая пища, алкоголь.

Что нужно есть, чтобы избежать появления камней в почках:

- отварное куриное мясо;

- крупяные и макаронные блюда;

- белокачанная капуста, цветная капуста, брокколи;

- морепродукты;

- тыква, арбуз, дыня, бананы, абрикосы, яблоки, виноград;

- белый хлеб.

При наличии уратов перейди на вегетарианскую диету, включи в свой рацион побольше крупяных и овощных блюд. Рекомендуется также употреблять как можно больше молочных продуктов, а также фруктов.

При наличии фосфатов диета исключает из рациона продукты с повышенным содержанием кальция и магния. Следует употреблять отварное мясо и рыбу, белковый омлет, любые крупяные блюда, сливочное и растительное масло, продукты с высоким содержанием витамина С.

Помни также, что для минимизации риска появления камней в почках нужно больше двигаться и много пить воды - около 2 л в день. Такое количество жидкости будет промывать почки и не допустит образования камней.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK