Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Nokia постепенно начинает отвлекаться от своей традиционной мобильной операционной системы Symbian и пробует создавать смартфоны на других ОС. Было несколько моделей на MeeGo, Maemo, а теперь пришла очередь оценить Windows Phone 7.

Операционная система Windows Phone 7 развивается не так активно, как её главные конкуренты - Android от Google и iOS от Apple. Компании не особо хотят связываться с новым детищем от Microsoft, поэтому количество смартфонов, которые вышли на Windows Phone 7, можно пересчитать на пальцах.

О том, что Windows Phone 7 появится на смартфонах Nokia, стало известно летом 2011 года, а уже в октябре были продемонстрированы первые рабочие модели Lumia 710 и 800 на выставке Nokia World 2011. Таким образом, Nokia стала четвертой компанией, которая будет выпускать смартфоны на Windows Phone 7, до неё были HTC, Samsung и LG.

Nokia Lumia 800

Nokia Lumia 800 является флагманской моделью, поэтому выглядит подобающе. Первое впечатление от смартфона - его очень привлекательный внешний вид: закруглённые грани, ровные торцы создают впечатления полностью бесшовного корпуса.

Компактный корпус выполнен из поликарбоната, а не из пластика, поэтому в руке не скользит и приятен на ощупь. А благодаря материалу с матовым покрытием все четыре цвета корпуса кажутся очень насыщенными. После выхода в продажу Nokia Lumia 800 он будет представлен в черном, голубом, розовом и белом цвете.

В нем нет съёмной задней крышки, как в iPhone, но на торце расположены оригинальные защитные крышки, которые открываются последовательно, предлагая сначала доступ к слоту micro-USB, а потом к micro-SIM. Рядом расположено гнездо для наушников 3,5 мм. Тех, кто планирует расширить память, спешу разочаровать - слот для карт памяти не предусмотрен из-за особенностей Windows Phone 7.

Что ещё удивило - отсутствие опознавательных надписей на боковых кнопках, но их предназначение и так интуитивно понятно для любого пользователя смартфона: регулировка громкости, включение и фото. А противоположная сторона вовсе пуста. Тыльная сторона смартфона занята лишь 8 Мп фотокамерой со светодиодной вспышкой. А вот передняя фотокамера, к сожалению, не предусмотрена.

Порадовал дисплей смартфона: 3.7" AMOLED с разрешением 800х480 и с покрытием Gorilla Glass, защищающим его от царапин. Очень четкие надписи, хорошая контрастность и насыщенные цвета. Три традиционные для Windows Phone 7 кнопки внизу дисплея выполнены по сенсорной технологии.

Прочие технические характеристики:
- процессор Qualcomm MSM 8255 с частотой 1400 МГц;
- память оперативная - 512 Мб, пользовательская - 16 Гб;
- беспроводные модули: Bluetooth v2.1, Wi-Fi b/g/n, FM-радио, GPS, A-GPS
- емкость аккумулятора 1450 мАч;
- вес 142 г.

Nokia Lumia 710

Nokia Lumia 710 - это бюджетный вариант смартфона на Windows Phone 7. Поэтому у этой модели характеристики скромнее и материалы корпуса проще. Сам корпус прочный, сделан из глянцевого пластика, а все углы тоже скруглены. Никаких скрипов и люфтов нет - все идеально подогнано.

На верхнем торце расположен разъём, который, в отличие от Lumia 800, ничем не прикрыт, кнопка включения и разъём для наушников. На левой грани также размещены кнопки регулировки громкости и кнопка для фото. На тыльной стороне размещена 5 Мп фотокамера со светодиодной вспышкой и внешний динамик, закрытый решеткой. Кстати, в этой модели задняя крышка съёмная и открывает доступ к аккумуляторной батарее, за которой расположен разъём для SIM-карты.

Дисплей Nokia Lumia 710 тоже имеет диагональ 3,7" и разрешение 800х480 точек, и также покрыта защитой Gorilla Glass, но, в отличие от старшей модели, матрица не AMOLED, а более скромная TFT. Кнопки под дисплеем уже не сенсорные, а механические, но расположены на сплошной площадке.

Прочие технические характеристики:
- процессор Qualcomm MSM 8255 с частотой 1400 МГц;
- память оперативная - 256 Мб, пользовательская - 8 Гб;
- беспроводные модули: Bluetooth v2.1, Wi-Fi b/g/n, FM-радио, GPS, A-GPS
- емкость аккумулятора 1450 мАч;
- вес 125 г.

После выхода Nokia Lumia 710 должна быть самым дешевым смартфоном на Windows Phone 7. До Nokia Lumia 710 самым дешевым был HTC Mozart, уже снятый с производства.

Windows Phone 7

Скорость работы Windows Phone 7 на обоих смартфонах вообще не вызывает нареканий, все очень плавно, быстро и без каких либо торможений. При том что Lumia 710 немного слабее 800-й, но в работе разницы не ощущается. По личным наблюдениям я смело могу приравнять Windows Phone 7 даже не к Android, а к iOS, причем схожи даже недостатки в виде отсутствия кастомизации и общей закрытой архитектуры.

Для тех, кому поднадоел iOS, но Android кажется слишком мудрёным, рекомендую попробовать познакомиться с Windows Phone 7, он вас точно удивит своими приятными особенностями.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK