Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Недавно мой товарищ попал в очень неприятную историю, в результате которой лишился новенького iPhone, кошелька и попал с телесными повреждениями в больницу. После этого я всерьез задумался над тем, чтобы приобрести хотя бы травматический пистолет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько стоит поиграть в войну?

Оказывается, в Украине купить травматическое оружие не так просто. Точнее даже, согласно законодательству, невозможно, если ты не принадлежишь к специальной категории лиц.

Список избранных

"Законодательство Украины не позволяет украинцам владеть короткоствольным огнестрельным оружием, несмотря на то, что весь цивилизованный мир признал его, как единственное эффективное средство самозащиты.

Более того - у нас такое законодательство, что рядовой украинец не может приобрести себе даже травматическое оружие. И это абсолютно неправильно, потому, во-первых, нарушается статья 24 Конституции Украины о том, что все у нас имеют равные права. Во-вторых, создается возможная почва для коррупционных схем. Если мы посмотрим на все случаи, которые происходили у нас с применением травматического оружия, то потом выясняется, что человек имеет удостоверение журналиста, или внештатного журналиста или члена общественного формирования по охране государственной границы.

Интересно, что энергия пули травматического пистолета равняется 300 джоулей. Для сравнения: удар любого из братьев Кличко "весит" около 200 джоулей. Но если посчитать удельную силу удара на один квадратный миллиметр площади, то у резиновой пули и боксера она будет примерно одинакова.
Проф. Гофман усач

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Головные навыки выживания

То есть такие ограничения являются реальной почвой для коррупции", - говорит председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

К списку избранных, которым все же разрешается пользоваться пистолетами и револьверами с резиновыми пулями, согласно приказу МВД Украины №379 от 13 июня 2000 года, относятся:

- работники суда, правоохранительных органов (органы прокуратуры, органы внутренних дел, службы безопасности, таможенные органы, органы охраны государственной границы, органы государственной налоговой службы и налоговой инспекции, органы государственной контрольно-ревизионной службы, органы рыбоохраны, органы государственной лесной охраны) и их близкие родственники;

- лица, участвующие в уголовном судопроизводстве;

- журналисты, в том числе и внештатники;

- члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы;

- военнослужащие, кроме тех, которые проходит срочную воинскую службу;

- государственные служащие, имеющие категории и ранги.

Бумажная волокита

Ну а если ты относишься к этому списку избранных, чтобы получить заветное разрешение на пользование травматическим оружием, то дальше надо пройти несколько кругов бумажного ада, ведь необходимо собрать немало справок.

Например, если травматическое оружие хочет получить журналист, то главный редактор должен написать письмо в отдел разрешительной системы МВД, что этому сотруднику требуется травматическое оружие в связи с исполнением должностных обязанностей.

А дальше:

- письменное ходатайство о выдаче разрешения на имя руководителя органа внутренних дел.

-  заполненная карточка-заявка на получение оружия;

- банковские чеки об оплате за услуги разрешительной системы, а также за удостоверение на право пользования оружием

- справка о прохождении курсов по обучению владению оружием: правила поведения, хранения, техники безопасности и т.п.;

- медицинская справка об отсутствии противопоказаний, препятствующих приобретению оружия;

- справка из МВД об отсутствии судимостей;

- рапорт участкового по месту жительства о проверке условий хранения оружия.

Сбор всех этих бумажек, как отмечают специалисты, занимает около месяца.

Когда бумажки будут собраны, их надо принести свому инспектору и он выдаст разрешение на приобретение оружия.

А после этого уже можно отправляться в магазин оружия и выбирать желаемый травматический пистолет.

Покупка оружия

В магазине разрешение на приобретение разрезают пополам, оставляют себе часть, а тебе должны дать корешок, в котором будут указаны все сведения о приобретенном оружии. Там выдадут еще несколько упакованных стреляных гильз и справку, что оружие было отстреляно. И потом с этим всем надо вернуться в разрешительную систему, показать оружие, отдать корешок и гильзы своем инспектору - и только после этого через несколько дней ты получишь корочку на пользование.

Как отмечают в Украинской ассоциации владельцев оружия, в целом получение разрешения с уплатой всех сборов, страхового полиса обойдется геде-то под тысячу гривен.

Само же оружие, разумеется, стоит дороже.

"У нас травматическое оружие в большинстве или отечественного производства, или переделанные пистолеты российского производства, или так же есть несколько переработанных пистолетов иностранного производства. Ценовая категория в диапазоне от 1,2 до 6,5 тыс. грн.", - отмечает Георгий Учайкин.

Стоимость травматических пистолетов

Пистолет

Описание

Цена, грн.

Эрма 55Р

малоразмерный 9-мм травматический пистолет.

1000-1200

Эрма 38P

крупногабаритный пистолет, вес - 0,8 кг. Дальность эффективного действия этого оружия начинается с пяти метров.

1000-1200

Форт 12 РМ

травматический пистолет калибра 9 мм Р.А разработан на основе пистолета "Форт 12" для стрельбы патронами с эластичной пулей.

5500-6000

ПМ-Т

ПМ-Т исполняются на базе боевых версий пистолета Макарова и имеют съемную поворотную пружину. 

3200-3500

ТТ-Т

является адаптацией легендарного советского пистолета в травматический вариант. Масса - 910 г, длина - 116 мм, магазин однорядный коробчатого типа, рассчитанный на 8 патронов. 

3200-3500

Интересные факты

- В Украине до сих пор не принят закон "Об оружии". В 2010 году закон был принят в первом чтении, но дальше дело не пошло.

- По данным швейцарской компании Small Arms Survey, в Украине 3 млн. человек владеют оружием нелегально.

- Легальными владельцами оружия в Украине являются 2 млн. человек.

- В Европе по количеству оружия на 100 человек населения лидирует Швейцария, Украина находится на 36 месте.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK