Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Этим летом или осенью австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер надеется совершить невозможное - прыжок на землю из космоса. Прыгнув с рекордной высоты 37 километров, он преодолеет звуковой барьер только с помощью собственного тела.

Подготовка Баумгартнера, проходящая при содействии компании Red Bull, близится к концу. В марте 2012 года он совершил тестовый прыжок. 30-метровый гелиевый шар с герметизированной капсулой поднялся из Розвелла, Нью-Мехико, на высоту 21,9 км, после чего австриец шагнул в бездну.

Прыжок из космоса Феликса Баумгартнера

В полете Баумгартнер достиг скорости 586,42 км/час и был в свободном падении 3 минуты и 43 секунды, после чего выпустил парашют и удачно приземлился (смотрите видео).

Прыжок Баумгартнера из космоса, который должен произойти летом, побьет рекорд 52-летней давности, установленный офицером ВВС США Джозефом Киттингером - 31,3 км. Киттингер был в свободном падении 4 минуты 36 секунд и ускорился до 988 км/час (306 м/с), лишь немного не дотянув до звукового барьера.

Баумгартнер собирается свободно падать 5 минут 35 секунд и достигнуть скорости 1110 км/час (340 м/с). Падение должно занять 15-20 минут.

Начало эксперимента (проект носит название Red Bull Stratos) назначено на июль, но период, в который он может произойти, продлится до октября. Все зависит от необходимых погодных условий на месте проведения эксперимента - в Розвелле.

Прыжок из космоса Феликса Баумгартнера

Отметим, что Киттингер, которому сейчас 83 года, работает с Баумгартнером уже три года, принимая активное участие в проекте Red Bull Stratos.

ЧИТАЙ также: Человек-птица Джеб Корлисс победил страх

"Бесстрашному Феликсу" создают специальный герметичный костюм с защитой, поскольку на высоте 37 км нет атмосферы для поддержания человеческой жизни, а также огромный уровень радиации.

Прыжок из космоса Феликса Баумгартнера

Среди достижений Баумгартнера 2500 прыжков с парашютом с самолетов и вертолетов, а также с самым высоких достопримечательностей и небоскребов нашей планеты. К примеру, он совершил прыжок со статуи Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, а также с самого высокого здания в Латинской Америке (225,6 м) - небоскреба Торре-Майор в Мехико (смотрите видео).

Прыжок из космоса Феликса Баумгартнера

Он также прыгнул в темную 188-метровую пещеру в Хорватии, а в 2003-м году стал первым, кто пересек Ла-Манш в свободном полете с помощью специального крыла из углеродного волокна.

Прыжок из космоса Феликса Баумгартнера

Прыжок в пещеру, который вы можете увидеть на видео, Баумгартнер назвал самым страшным в своей жизни.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK