Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сложно сказать, действительно ли запрет азартных игр  привел достаточно большое количество физических лиц на отечественную  фондовую площадку или все же основную роль сыграл тот факт, что в Украине наконец появилась возможность торговать ценными бумагами в режиме реального времени.  Но брокеры констатируют, что меньше чем за год (интернет-трейдинг стал возможен в конце весны прошлого года) количество физических лиц увеличилось с нескольких сотен в средине лета до 1,7 тыс. человек в конце года.

Получаем  доступ

Чтобы получить доступ к отечественным биржевым площадкам, необходимо выбрать одного из брокеров, которые предоставляют услуги интернет-трейдинга. Сейчас таких компаний 20. Как только желающий проверить свою интуицию и аналитический ум подобрал компанию по душе, ему необходимо заключить договор с онлайн-брокером и подключиться к торговой системе. Стоимость услуг таких компаний незначительно отличаются друг от друга. Скорее, отличие заключается в том, какой пакет услуг выберет клиент, т.е. на какую стратегию (агрессивную или выжидательную) он рассчитывает. Например, если торговец хочет просто наблюдать или совершать 2-3 операции купли-продажи в месяц, тогда логичнее взять тариф, где минимальная абонплата (или вообще отсутствует) и достаточно высокий процент комиссии за каждую операцию.  

Чаще всего абонентская плата за пользование системой составляет от 50 до 100 грн. в месяц. Комиссия или так называемое «вознаграждение брокеру» в зависимости от выбранного пакета составит от 0,03% до 0,2% от суммы транзакции (купли-продажи бумаг). Также есть комиссии хранителя, биржи, депозитария и ежегодная плата за электронно-цифровую подпись. При традиционном брокерском обслуживании комиссия составляет от 150 до 250 грн. за каждую сделку, что дает преимущество интернет-торговле в объеме до 100 тыс. грн.

По словам брокеров, на подписание договора и  оформление всех документов клиент потратит около получаса. Еще некоторое  время займет обучение программному продукту. «В зависимости от уровня подготовки клиента, временные затраты на обучение составят от 20 минут до 2 часов», - рассказывает начальник отдела торговых операций ИК "Альтана Капитал" Иван Дмитренко.

Выбираем тактику

Практически все  брокерские компании предоставляют  услугу бесплатных тренингов и семинаров, где научат любого желающего не просто нажимать кнопки на торговом терминале, а создать свою стратегию инвестирования, объяснят термины «игра в короткую», «кредитное плечо» и «спреды».

Как утверждают профессионалы, единой рекомендации, как  вести себя на фондовом рынке, нет. Очень многое зависит от выбора клиента  и его возможностей. Так, один человек  имеет постоянную работу и не может  следить все время за терминалом и изменением цены на десятые доли процентных пунктов. Ему удобнее  купить бумаги и ждать месяц, а  то и больше, пока они вырастут (конечно, не забывая следить за новостями  рынка). У другого есть достаточно времени «играть» каждый день. Соответственно, его стратегия будет более  агрессивна. «Для трейдеров, предпочитающих неактивный инвестиционный подход интернет-трейдинг является удобным и недорогим способом создать себе подобие индексного портфеля  и отслеживать изменения долгосрочной тенденции на рынке. Для активного трейдера-новичка  нужна постоянная практика с жестким контролем риска и анализом каждого принятого решения», - говорит директор компании  Itrader Ольга Марченко.

Но все же универсальные советы существуют. Во-первых, брокеры рекомендуют диверсифицировать свой портфель, инвестировать в самые ликвидные бумаги и следить за аналитическими отчетами инвесткомпаний. Что касается оптимальной минимальной суммы для начала торгов, то эксперты советуют вкладывать в одну бумагу около 5 тыс. грн., но не забывать при этом о диверсификации - купить сразу несколько акций разных эмитентов.

«Начать зарабатывать можно при объеме инвестиций от 5 тыс. грн. Это размер среднего лота  по ликвидным эмитентам на УБ. Оптимальной является сумма для «входа» от 20 тыс. грн., позволяющая снизить долю затрат на величину капитала и получить больший доход в абсолютных величинах», - считает директор департамента интернет-трейдинга ИГ «Сократ» Светлана Опрощенко.

[page]

Отчитываемся перед налоговой

Согласно действующему законодательству, физические лица раз  в год должны отчитываться о своей прибыли от торговли ценными бумагами. Прибыль рассчитывается по каждой бумаге отдельно. Поскольку сама система интернет-трейдинга - новинка не только для населения и онлайн-брокеров, но и для контролирующих органов, в конце прошлого года возникла правовая коллизия. Интернет-трейдеры столкнулись с тем, что для определения налогооблагаемой базы (разница между стоимостью покупки и продажи пакета акций) необходимо было предоставить налоговой документы, подтверждающие фактические расходы физлица, понесенные при покупке ценных бумаг. Если же такого документа нет, то налоговики по закону имели полное право в качестве налогооблагаемой базы брать всю стоимость пакета акций при продаже, а не размер маржи (разницы между покупкой и продажей пакета акций). При торговле в интернете просто невозможно было формировать такие подтверждающие документы - банковские платежки.

Впрочем, общими усилиями брокеры решили вопрос с  налоговыми органами. «ГНАУ и НБУ приняли решения, определяющие, что сформированная биржей выписка из ведомости сквитованных распоряжений будет признана ГНАУ документом, подтверждающим фактические затраты плательщика налогов на приобретение ценных бумаг», - говорит Иван Дмитренко. Подобную справку легко можно получить и предоставить в налоговую.

Сам процесс  подсчета прибыли за целый год  - не легкая задача, особенно если интернет-трейдер вел активную политику и совершал несколько сделок в неделю. Для верного составления налоговых деклараций брокеры часто предоставляют своих консультантов, которые помогают разобраться в документах и подсчитать реальный доход.

«Все наши клиенты получают консультации по подготовке налоговой отчетности бесплатно. Сотрудники бухгалтерии и клиенты зачастую садятся вместе и рассчитывают инвестиционную прибыль, а потом заполняют соответствующий раздел декларации», - говорит Ольга Марченко. Ряд компаний собираются проводить специальные семинары для подготовки торговцев к сдаче годовой отчетности.

Зарабатываем  проценты

Брокеры не берутся  подсчитать четкие цифры, сколько зарабатывает клиент с помощью интернет-трейдинга. Очень многое зависит от умения трейдера и тактики, которую он выбрал. Например, если предположить, что тактика торговца - долгосрочная, а бумаги он купил те, что входят в индексную корзину Украинской биржи (УБ), то за полгода (с 1 сентября по 1 марта) можно было заработать около 50% годовых.

Если же говорить о «коротких» торгах, т.е. сделках по одной бумаге в пределах дня или нескольких дней, то тут необходим высокий профессионализм и понимание нюансов рынка. Зачастую брокеры не советуют начинать такие торги новичкам. А вот профи могут за день заработать по 7-10% на акции.

Участники рынка верят в то, что их клиенты  будут все более профессиональными  и активными, а, следовательно, и зарабатывать больше. «С уверенностью можно прогнозировать: доходность интернет-трейдинга будет значительно выше доходности банковских депозитных вкладов, и тенденция роста будет продолжаться», - считает финансовый аналитик ИК «Синком Капитал» Александр Дмитришин.  

По скромным подсчетам участников рынка, операции трейдеров-физических лиц составляют 13-17 млн. грн. в день. «Объемы торгов онлайн-трейдеров в среднем составляют 35-40% дневного объема торгов УБ и 50% от количества сделок на бирже в день», - говорит Светлана Опрощенко. Количество же активных пользователей - около 1 тыс. человек.

Эксперты склоняются к тому, что в текущем году и объемы сделок в интернете, и количество трейдеров вырастет в три раза. ИК «Синком Капитал» планирует увеличить количество клиентов почти в 3 раза до 1 тыс. человек. А по прогнозам ИК «Сократ», рынок увеличится в 3-4 раза, и в конце года украинские брокеры будут обслуживать 5-7 тыс. частных торговцев.

А Вы бы хотели зарабатывать на интернет-торговле? Ответить

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK