Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сначала появился рынок заявок, а совсем недавно "Украинская биржа" (УБ) дала возможность торговать фьючерсами. О планах развития амбициозной и новаторской биржи рассказал Finance.tochka.net председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко.

"Украинской бирже" удалось обогнать "старые" биржи по объему торгов акциями. Планируете ли вы обогнать ПФТС и по торгам облигациями?

Вне зависимости от того, какие цели ставят остальные биржи, наша стратегия будет неизменна. На сегодняшний день ликвидность по рынку акций сосредоточена на "Украинской бирже" (УБ) и наша цель - ее увеличивать. Что касается рынка гособлигаций, то мы планируем в ближайшее время быть представленными и  в этом  сегменте. По сути, государство заинтересовано в том, чтобы рынок был ликвидным. Мы предлагали свои варианты повышения ликвидности путем развития инфраструктуры. Раньше у нас не было взаимоотношений с депозитарием Национального банка. Сейчас взаимоотношения налажены, поэтому уже в июле на "Украинской бирже" пройдут первые сделки по гособлигациям.

Пока УБ удается быть новатором:  сначала был рынок заявок, потом срочный рынок. Каковы  перспективы на 2010 год?

Главная задача для УБ - это рост объемов торгов, в первую очередь за счет привлечения новых инвесторов.  В свою очередь, мы будем предлагать рынку новые инструменты. На осень запланирован запуск нового инструмента, презентацию которого мы сделаем  накануне.

Какие инструменты, на ваш взгляд, были бы сейчас интересны рынку?

Я уверен, что многим были бы интересны фьючерсы на золото или валюту. Вопрос лишь в том - готов ли к этому рынок, готовы ли к этому регуляторы. Для инвесторов было бы крайне интересно захеджировать риски. К примеру, люди планируют отпуск за границей через полгода, у них есть гривна, но для своей безопасности они хотят подстраховаться в курсе евро или доллара. Они определяют для себя целевой курс, который был бы для них приемлемым, и фиксируют курс на будущее при помощи фьючерсных контрактов, деривативов или других финансовых инструментов.

Как вы думаете, почему раньше на рынке было мало физических лиц?

Раньше у нас не было взаимоотношений с депозитарием Национального банка. Сейчас взаимоотношения налажены, поэтому уже в июле на "Украинской бирже" пройдут первые сделки по гособлигациям.

Тут есть несколько причин. Во-первых, спреды были большими. С появлением рынка заявок и ростом ликвидности спреды сузились. Во-вторых, бизнес брокеров был рассчитан в основном на нерезидентов, но после того, как во время кризиса большая часть из них ушла с нашего рынка,  инвестиционные компании обратили свое внимание на частных инвесторов.  Кроме того, появились технологические возможности массового обслуживания инвесторов, появился интернет-трейдинг, что значительно облегчает работу бекофисных систем, в разы уменьшило себестоимость сделки. Голосовое обслуживание у брокеров стоило очень дорого. Себестоимость одной операции купли-продажи обходилась в 200 - 300 грн. Чтобы покрыть такие затраты, нужны очень большие объемы и значительное изменение цены.

Помимо увеличения ликвидности необходимо увеличивать и объем предложения бумаг. Почему у многих "фишек" такой небольшой фри-флоут?

Действительно, это украинское ноу-хау - в свободном обращении находятся небольшие пакеты акций. Это частично связано с тем, что собственники опасаются рейдерских атак. Владельцы крупных пакетов не понимают, зачем им их уменьшать и отдавать эти бумаги для обращения на бирже. Впрочем, сейчас ситуация начинает меняться. Некоторые эмитенты начинают осознавать необходимость фондового рынка, понимать, что они могут привлечь инвестиции, если их бумаги будут обращаться на бирже, а рынок даст адекватную оценку капитализации их предприятия. Такие компании начинают делать первые шаги к тому, чтобы их ценные бумаги выходили на биржу и интенсивно торговались. Для сравнения, на западных, да и на восточных рынках, фри-флоут по бумаге составляет не менее 25%, а управляющий пакет - около 30%, а не так, как у нас - более 50%.

На осень запланирован запуск нового инструмента, презентацию которого мы сделаем накануне

Преодолеть это можно с помощью комплекса мер. Исключительно административными методами это решить не удастся. Во всем мире деньги привлекают на фондовых рынках. У нас есть эмитенты, которые нуждаются в привлечении крупных сумм (это сотни млн. грн.), но осуществить это на украинском фондовом рынке пока сложно. Я считаю, что было бы логично, если бы такие компании, размещая бумаги на зарубежных площадках, как минимум 10% размещали на отечественных площадках. Во многих европейских странах и у наших ближайших соседей, в России, подобная норма прописана на законодательном уровне. Компании, которым нужны сравнительно небольшие суммы, измеряющиеся десятками млн. грн., уже вполне могут реализовать все свои цели и на украинском фондовом рынке.

[page]

В первом чтении принят закон о  праве владельца 95% акций принудительно выкупать бумаги у миноритариев. На УБ среди "голубых фишек" индекса 5 из 15 эмитентов имеют в свободном обращении по 4% акций. Как вы считаете, что будет с этими акциями после принятия закона?

Хочу отметить, что эта норма прошла только первое чтение, и она требует серьезного усовершенствования с изучением международного опыта тех стран, где действуют подобные нормы. Например, в России также существует аналогичная норма, с одной лишь разницей, что 95 % акций должно владеть одно лицо, в нашей же норме речь идет о группе лиц. И как раз это различие и вызывает много опасений со стороны инвесторов, что при падении рынка группа компаний может объединиться и выкупить акции по низкой цене в принудительном порядке. С другой стороны, "голубые фишки" - это акции публичных компаний, которые заинтересованы в присутствии на фондовом рынке.

На западных, да и на восточных рынках, фри-флоут по бумаге составляет не менее 25%, а управляющий пакет - около 30%, а не так, как у нас – более 50%

Поэтому никому из "фишек" не выгодно идти на такой шаг. В тоже время, чтобы обезопасить рынок от разных схемных вещей, данная норма требует доработки и в той версии, в которой она существует сейчас, она не соответствует мировой практике и интересам рынка. Цели законодателя можно понять, но они еще не полностью реализованы и не совсем четко прописаны в этом законодательном акте.  Поэтому мы и наблюдаем на рынке и в стране, в целом,  много дискуссий  по поводу этой нормы. И даже если такая норма и останется в нашем законодательстве, то не в том виде, в каком она существует сейчас. И это вполне логично, ведь она прошла только первое чтение.

Сейчас номинально биржа "Перспектива" по объемам занимает 2-е место. Есть ли у вас желание завоевать 25% рынка, чтобы на вашей площадке пенсионные фонды покупали бумаги?

У нас есть желание, чтобы ликвидность по всем бумагам находилась на "Украинской бирже", но достичь этого мы собираемся только с помощью рыночных механизмов, расширяя круг инвесторов и эмитентов. Заинтересованность во внимании ПФ должна быть не только у нас как у биржи, но и государства. Сама норма закона очень верная: государство хочет обезопасить вкладчиков ПФ и поэтому обязывает покупать бумаги на биржах, где есть ликвидность.

В России также существует аналогичная норма, с одной лишь разницей, что 95 % акций должно владеть одно лицо, в нашей же норме речь идет о группе лиц

Но, как известно, любую норму можно перекрутить. Наиболее оптимальным вариантом была бы публикация Комиссией списка бирж, на которых пенсионные фонды могут покупать бумаги. Пока такого перечня нет, поэтому каждый пенсионный фонд действует исходя из нормы закона, так как он ее читает. А прочтений может быть несколько: один из вариантов - покупать можно только на той бирже, где общие объемы торгов всеми инструментами больше 25% рынка, другой вариант - покупать конкретный инструмент можно на той бирже, где биржевой рынок именно этой ценной бумаги составляет не менее 25 %. То есть, если рынок бумаги А1 сконцентрирован на бирже А2, а рынок бумаги Б1 на бирже Б2, то пенсионный фонд бумагу А должен покупать на бирже, где сконцентрирована ликвидность по этой бумаге, а бумагу Б на другой бирже, где сконцентрирована ликвидность по ней.  

Как пенсионные фонды выходят из этой ситуации сейчас?

Они выходят из этой ситуации в зависимости от того, как они трактуют данную норму закона. Одни покупают там, где сконцентрирован больший оборот по инструменту, другие придерживаются первого варианта  и либо покупают на той бирже, где больше 25% общих объемов торгов, но не всегда по наиболее выгодной для себя стоимости, неся определенные потери (что невыгодно ни вкладчикам, ни ПФ). Или обращаются к брокеру, который  покупает бумаги на бирже, где выгодная цена. После чего продает их ПФ на той площадке, где ПФ может их купить. Конечно, пенсионный фонд при этом теряет некоторую сумму на комиссионных, но иногда это лучше, чем покупать по нерыночной цене.

Некоторые инвесткомпании говорят, что они не работают на срочном рынке из-за законодательных коллизий. Как вы собираетесь урегулировать этот вопрос?

Согласно законодательству, срочный рынок подпадает под регуляцию  ГКЦБФР. Комиссия изучила действующую законодательную базу, сочла возможным и законным утвердить Правила торгов "Украинской биржи" и Спецификацию фьючерсного контракта на Индекс украинских акций, который торгуется на УБ. Поэтому ставить под сомнение, правильно ли поступил регулятор, мы не считаем возможным. С моей точки зрения, препятствий никаких нет, этот инструмент легитимен и уже является самым ликвидным инструментом на украинском биржевом рынке.  Согласен, что сейчас есть вопрос по регуляции брокерской отчетности. Но мы проработали этот вопрос с Комиссией, и разъяснение по этому вопросу выйдет в ближайшие дни. Уверен, что многие брокеры приятно удивятся тому, как решена эта задача. Во всем мире законодательство идет за рынком, а не наоборот. Нельзя предусмотреть все моменты, поэтому практика является двигателем нормативной базы.

Как вы считаете, какие перспективы у срочного рынка?

Я уверен, что объемы этого рынка значительно превысят объемы спотового рынка. В этом году мы достигнем минимума в 50% рынка заявок. Одновременно мы будем активно развивать рынок акций. Объем торгов на спотовом рынке до конца года увеличиться минимум в два раза.

За счет чего вы собираетесь нарастить объемы торгов?

В первую очередь, объемы торгов увеличатся благодаря приходу новых инвесторов, в том числе украинских частных инвесторов. На сегодняшний день таковых есть 3 тысячи. Для Украины - это разминка.

На сегодняшний день частных инвесторов - около 3 тысяч. Для Украины – это разминка

По нашим оценкам, количество физических лиц, торгующих на бирже, в нашей стране должно измеряться десятками тысяч. УБ совместными усилиями с онлайн-брокерами прикладывает максимум сил, чтобы как можно больше украинцев узнали о возможностях, которые дает им фондовый рынок. Чем выше будет финансовая грамотность населения, и понимание, что на свободных средствах можно заработать куда больше, чем это предлагают банковские депозиты, тем больше людей будет приходить на фондовый рынок.  

Когда могут появиться фьючерсы на отдельно взятые бумаги?

 "Украинскую биржу" создавали украинские участники рынка в первую очередь для реализации своих потребностей, поэтому, когда участники рынка сочтут, что рынок готов и ему необходим какой-то инструмент, мы его запустим, техническая готовность для этого есть.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK