Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Кризис уже показал, что далеко не все КУА надежны: за 2009 год количество управляющих компаний сократилось за счет тех КУА, у которых не было достаточной финансовой базы и эффективного менеджмента.

Поэтому при выборе КУА нужно обращать внимание не столько на громкое имя, сколько на фонды в управлении и достигнутые результаты, особенно на падающем рынке.

Количество - не качество

Сейчас в Украине работают более 300 КУА. Однако на слуху - около 20-30 компаний, которые управляют разноплановыми инвестиционными фондами и могут похвастаться прозрачностью и публичностью. Увы, большое количество управляющих компаний работают втихую. Многие из них созданы при банках, финансово-промышленных группах, либо для конкретных операций.

В основном, в арсенале таких компаний закрытые фонды, венчурные фонды, которые теоретически должны служить на благо экономики, для внедрения инновационных и высокорисковых проектов. На практике «венчура» чаще используются для оптимизации налоговых платежей и управления деньгами конкретного клиента-толстосума.

Что касается действительно «рыночных» управляющих компаний, то информации по ним предостаточно. Наибольшее количество данных публикует Украинская ассоциация инвестбизнеса, в частности - еженедельные рейтинги публичных фондов, которые можно использовать как индикатор ориентации КУА на привлечение инвестиций от граждан.

«Наличие публичных фондов и их количество говорит, в общем, о готовности компании к информационной открытости, что может выражаться в публикации результатов деятельности фондов под управлением на сайте КУА, предоставлении данных о портфеле фонда и его динамике непосредственно инвестору и т. п.», - подчеркивает Анастасия Гаврилюк, старший аналитик УАИБ.

Не последнее значение имеет и срок работы КУА на рынке, и ее собственники, опыт менеджмента, успешность внедрения различных проектов, репутация среди конкурентов и клиентов.

Только цифры

Наиболее отчетливо эффективность работы КУА отражается на результатах работы ее фондов. Главные показатели - размер активов под управлением компании и доходность за конкретный период. «Первый показатель определяет, насколько высоко доверие инвесторов к компании. Второй показывает, эффективно ли компания сработала в прошлом», - отмечает Юрий Ковалев, управляющий инвестиционными фондами КУА «СЕБ Эссет Менеджмент Украина».

Наиболее отчетливо эффективность работы КУА отражается на результатах работы ее фондов. Главные показатели – размер активов под управлением компании и доходность за конкретный период

Оценивая доходность, нужно сравнивать ее с динамикой биржевых индексов ПФТС или Украинской биржи. И если на этапах роста фонд близок к индексам или превышает их - отлично; если же в периоды падения доходность фонда снижается значительно меньшими темпами, чем индексы, или даже растет, значит - КУА сработала на все 100%.

[page]

«Также необходимо учесть доли разных инструментов в портфеле. Ведь вполне очевидно, что результаты фонда с 40% акций несоизмеримы с фондом, наполненным акциями «под завязку», - предупреждает Андрей Шевчишин, глава аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК».

Плюс ко всему, результаты фондов оцениваются не только по росту стоимости чистых активов (СЧА) или доходности, а также по соотношению доходность/риск, которое изначально при создании фонда закладывается в инвестстратегии.

«Так что для оценки результатов фонда (а значит, и эффективности работы КУА - авт.) необходимо смотреть на показатели, определяющие рисковость фонда и соотношение доходность/риск (например, коэффициенты Шарпа, Трейнора)», - подсказывает Анастасия Гаврилюк.

В частности, коэффициент Шарпа показывает, насколько эффективно управляющий размещал средства фонда, причем с учетом тех рисков, которые он себе позволял. Коэффициент Трейнора позволяет понять, насколько оправданы вложения в тот или иной фонд с точки зрения их рисков, которые управляющий не может предотвратить, и окупаются ли эти риски доходностью.

Под «буквой» закона

Что касается финпоказателей КУА, напрямую они не связаны с работой фондов. Активы и обязательства КУА и ИСИ учитываются отдельно, и перед инвесторами фонда компания отвечает только деньгами фонда.

Тем не менее, законодательством установлены определенные требования к финансовому состоянию КУА. В частности, уставный фонд управляющей компании не может быть менее 7 млн. грн., создается она только в форме акционерного или общества с ограниченной ответственностью.

КУА отвечает перед инвесторами своими средствами в том случае, если в течение года стоимость чистых активов на одну ценную бумагу инвестфонда (сертификат или акцию) упала более чем на 20% ниже номинала из-за нарушения управляющим законодательства. Возмещение проводится за счет резервного фонда КУА, который должен составлять минимум 25% ее уставного капитала.

Ключевые «сигналы» бедствия для КУА – это неспособность управляющего показывать доходность даже на растущем рынке и бегство инвесторов из фондов

Инвестфонд, который выводится управляющей компанией на рынок, должен быть признан состоявшимся, то есть накопить критическую массу активов. По требованию Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, минимальный объем активов должен быть не менее 1250 минимальных зарплат, то есть около 1,1 млн. грн. В случае признания фонда несостоявшимся, КУА возвращает инвесторам все средства. И это - уже «звоночек»: почему компания не смогла привлечь деньги?

Косвенно о проблемах в «Датском королевстве» можно судить, если из компании бегут сотрудники либо начинаются массовые увольнения, КУА нерегулярно предоставляет информацию о работе фондов (публичные ИСИ должны отчитываться каждый день!), клиент не может связаться со специалистами КУА и получить внятные ответы на вопросы.

Но, ключевые «сигналы» бедствия для КУА - это неспособность управляющего показывать доходность даже на растущем рынке и бегство инвесторов из фондов. Правда, если падение фонда определить просто (индекс растет - а ИСИ терпит убытки), то отток пайщиков - сложнее.

В частности, об этом можно судить по резкому и продолжительному сокращению средств фонда. Более надежный показатель - «количество размещенных сертификатов», изменение которого точно говорит о притоке/оттоке средств инвесторов.

Кроме того, нужно понимать простую вещь: КУА, как и любая компания, несет затраты на персонал, аренду офисов, транспорт, оплату различных счетов и т.д. И в том случае, если два специалиста управляют десятком фондов - нужно задуматься. Ведь истина о том, что лучше делать что-то одно, но хорошо, чем все подряд - но как попало, работает всегда, и в случае с деньгами инвесторов - в том числе. 

ТОП-10 КУА по стоимости чистых активов в управлении*
Управляющая компания СЧА в управлении, млн. грн. Количество фондов
1Альтера Эссет Менеджмент1024,525
2ІТТ-Менеджмент810,619
3КИНТО427,7515
4Финэкс-Капитал276,4910
5Арт-Капитал Менеджмент258,547
6Драгон Эссет Менеджмент138,117
7Инвестиционный капитал Украина100,198
8ТАСК-Инвест65,2416
9Альтус62,9814
10УкрСиб Эссет Менеджмент55,0912

* по данным insvestfunds.com.ua, по состоянию на 1 августа

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK