Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пока государство в очередной раз откладывает реформу пенсионной системы, проблемы в ней накапливаются. finance.tochka.net разбирался, как рассчитать пенсию, что происходит с Пенсионным фондом и что изменится с внедрением второго и третьего уровней пенсионной системы.

"Дыра" в Пенсионном фонде

"Дефицит Пенсионного фонда, я имею ввиду трансферты, которые бюджет должен направлять в Пенсионный фонд, чтобы обеспечить выплату пенсий, достиг громадной, по нашим масштабам, цифры в 60 млрд. грн. И если так дело пойдет дальше, то Пенсионный фонд скоро сравняется с государственным бюджетом", - сознался на днях премьер-министр Николай Азаров. Только вот бюджетных средств на покрытие дефицита Пенсионного фонда нет.

Солидарная система, при которой за пенсионеров платят трудоспособные граждане, себя изжила. Средняя пенсия в Украине находится на уровне 1 тыс. грн., более 50% пенсионеров получают меньше 800 грн., лишь 12% пенсионеров - свыше 1,5 тыс. грн. и только около 0,02% пенсий находятся в пределах 10 тыс. грн.

Последний "гвоздь" в крышку "гроба" нынешней пенсионной системы - постепенное старение украинской нации. Ведь уже сейчас 30% украинцев - это пенсионеры, и только 33% - трудоспособное население. И эта пропорция постоянно смещается не в пользу молодежи.

мнение эксперта

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра

Солидарная система у нас не имеет четкого учета, и это порождает недоверие со стороны и населения и бизнеса. Каждый год говорят о дефиците Пенсионного фонда. Дабы покрыть этот дефицит, поднимают налоги и усиливают беспредел фискальных органов. Кроме того, для ликвидации текущего дефицита ПФ нужно, чтобы общая сумма заработной платы, выплачиваемой в Украине выросла, как минимум на 49%. Это автоматически приведет к росту инфляции в стране на уровне 25-30%. Как результат, придется снова повышать минимальный размер пенсии. И никто не может внятно объяснить, почему это дефицит существует и почему, если он носит хронический характер, не предпринимаются радикальные меры по реформированию солидарной системы? Солидарная система – это порождение СССР, и ее преимущество только в одном: она очень хорошо подходит стране нищих, где никто не хочет думать о будущем. Хотя идея идеальной пенсионной системы уже давно прописана в законах Украины о трех уровнях пенсионного обеспечения. Но ведь в случаи реализации этой модели исчезнет дефицит солидарного ПФ, а как тогда политики будут объяснять необходимость повышения налогов? Именно поэтому депутаты упрямо тормозят внедрение этой системы, ежегодно отсрочивая введение второго уровня пенсионного обеспечения.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK