Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В СССР действовала солидарная пенсионная система, при которой пенсии выплачивались из отчислений работающих соотечественников.

После распада Союза солидарную пенсионную систему унаследовали страны постсоветского пространства. Однако пенсионеров становится все больше, а работающих плательщиков пенсионных взносов - все меньше. Такая тенденция ведет солидарную пенсионную систему к коллапсу.

Одним из первых на постсоветском пространстве начал пенсионную реформу Казахстан, который сделал ставку на личные накопления.

Средняя пенсия в Казахстане:- 35 тыс. тенге (1890 грн.)

Пенсионный возраст: мужчины - 63 года, женщины - 58 лет

Казахстан начал пенсионную реформу в 1998 году, когда вступил в действие закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". Согласно этому закону:

Пенсионный возраст был повышен до 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин - для уменьшения нагрузки на пенсионный фонд.

Были ликвидированы льготные пенсии, оставшиеся с советских времен.

Вводилась новая пенсионная система - накопительная. Жители Казахстана в обязательном порядке производили ежемесячные отчисления в размере 10% от заработной платы на свои пенсионные счета.

Параллельно действовала и солидарная система. Сейчас люди, ушедшие на пенсию до 1 января 1998 года, получают солидарную пенсию. Граждане, которые начали трудовой стаж до 1998 года, получают смешанную пенсию - часть солидарной, часть накопленной, причем пропорция постепенно меняется в пользу последней. А тот, кто начал свой трудовой путь после 1998 года, будет получать исключительно накопительную пенсию.

Таким образом, сегодня в стране действует трехуровневая пенсионная система:

1 уровень - солидарная пенсионная система. Предполагается, что к 2040 - 2050 годам она будет сведена на нет.

2 уровень - накопительная система, обязательные накопления (отчисления в размере 10% от заработной платы).

3 уровень - накопительная система, добровольные накопления.

Пенсионные накопления могут инвестироваться в пенсионные фонды по выбору человека: вдобавок к государственному на рынке действуют 13 частных фондов. Предполагается, что государственный пенсионный фонд со временем будет приватизирован, таким образом, вся пенсионная система Казахстана перейдет в частный сектор.

По данным Агентства финансового надзора Казахстана, по состоянию на 1 января 2011 года обязательные пенсионные накопления жителей Казахстана составили 2,253 трлн. тенге. Количество пенсионных счетов - 7,98 млн.

Таким образом, несложно посчитать, что в среднем на одном счете находится 282 330 тенге (15 253 грн.).

В добровольном пенсионном накоплении участвуют гораздо меньше людей - около 40 тысяч с общей суммой вкладов 1,2 млрд. тенге (65 млн. грн.).

Жители Казахстана по-разному оценивают накопительную систему. Многие понимают неэффективность старой, солидарной, системы, но уровень доверия людей к отечественным финансовым институтам невысок.

"Я не верю, что смогу накопить на достойную старость при содействии казахстанских пенсионных фондов. При этом я считаю, что накопительная пенсионная система - отличная система. Просто у меня не вызывает доверия ни один банк и пенсионный фонд (у нас практически все пенсионные фонды аффилированы с банками)", - говорит Мария, 28 лет, маркетолог в крупной компании.

Кризис также добавил жителям Казахстана скептицизма: инвестиционный доход по пенсионным накоплениям в последние годы ниже уровня инфляции, реальная стоимость пенсионные накоплений уменьшается. Поэтому многие всерьез рассматривают альтернативные способы обеспечения старости: покупку недвижимости, депозит в иностранном банке.

Подробней о том, что думают жители Казахстана читайте в отдельном материале.

Читайте больше о пенсионных системах в развитых странах мира: почему хорошо выходить на пенсию в Швеции и как борется со старением нации правительство Японии, а также откуда получают деньги пенсионеры США.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK