Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

finance.tochka.net продолжает изучать опыт стран постсоветского пространства по проведению пенсионной реформы.

После Казахстана мы рассматриваем примеры Эстонии и Латвии, в которых также ввели три уровня пенсионной системы.

Хотя эти страны Прибалтики успешно провели пенсионные реформы, сейчас они столкнулись с рядом проблем. Так, в Эстонии во время кризиса приостановили часть пенсионных выплат, а в Латвии грядет повышение пенсионного возраста по требованию МВФ.

Эстония

Средняя пенсия - ?300 (3221 грн.).

Пенсионный возраст: мужчины - 63 года, женщины - 61 год.

В 2003 году в Эстонии была проведена пенсионная реформа. Тогда к солидарной пенсионной системе, которая обеспечивает государственную пенсию, была добавлена система пенсионного страхования. Она включала два уровня персональных пенсионных накоплений - обязательный и добровольный.

Присоединение ко второму уровню пенсионной системы добровольно для людей, родившихся до 1983 года. Но, присоединившись к системе, нельзя сделать шаг назад. На сегодняшний момент ко второму уровню присоединились около 90% работающих граждан Эстонии.

В отличие от Казахстана, в Эстонии государство активно участвует в формировании личных пенсионных накоплений. Человек отчисляет 2% от своей зарплаты, а государство прибавляет еще 4% за счет социальных налогов. Правда, в период кризиса Эстония приостановила государственные отчисления во второй уровень во избежание дефицита бюджета. Это вызвало бурю негодования в обществе. Уже в 2011 году государство обещает восстановить выплаты, правда, пока только в половинном объеме.

В кризисные годы многие будущие пенсионеры Эстонии, как и их коллеги в Казахстане, столкнулись с инвестиционным доходом по пенсионным накоплениям ниже уровня инфляции, а то и инвестиционными убытками. Однако невысокий уровень обязательных отчислений (всего 2%) помогает эстонцам смириться и наблюдать.

Эстония постепенно поднимает пенсионную планку для женщин: к  2016 году пенсионный возраст станет одинаковым для обоих полов -  63 года. Кроме того, в прошлом году парламент Эстонии принял решение о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет к 2026 году. 

Латвия

Средняя пенсия - 176 латов (2686 грн.).

Пенсионный возраст: мужчины и женщины - 62 года.

В Латвии, как и в Эстонии, пенсионная система многоуровневая. Первый уровень пенсионной системы (солидарный) был реформирован в Латвии в 1996 году. Второй уровень (обязательные пенсионные накопления) ввели в 2001 году. Он обязательный для всех граждан Латвии, рожденных после 1971 года. Фонды первого и второго уровня формируются из отчислений из зарплаты: 18% - первый уровень и 2% - второй уровень. Третий уровень пенсионной системы - добровольные пенсионные накопления.

С 2003 года обязательные пенсионные накопления латвийцев  передаются для управления частным фондам. Фонды могут быть закрытые (примером, для сотрудников предприятия) и открытые, поучаствовать в которых может любой. Фонды могут создаваться латвийскими коммерческими банками, страховыми компаниями, которые занимаются страхованием жизни, а также другими юридическими лицами. 

Сейчас пенсионный возраст в Латвии - 62 года для обоих полов. Но МВФ и Всемирный банк настаивают на дальнейшем поднятии этой планки - до 65 лет, для уменьшения нагрузки на пенсионный фонд страны.

Читайте больше о пенсионной реформе в Казахстане и о пенсионных системах в развитых странах мира: почему хорошо выходить на пенсию в Швеции и как борется со старением нации правительство Японии, а также откуда получают деньги пенсионеры США.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK