Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

finance.tochka.net заканчивает изучать опыт стран постсоветского пространства по проведению пенсионной реформы.

После Казахстана и стран Прибалтики мы рассматриваем опыт проведения пенсионной реформы ближайшим соседом - Россией.

Россия ввела три уровня пенсионной системы, но большинство россиян ограничиваются двумя - накопляют на пенсию с помощью государства. Низкий инвестиционный доход по пенсионным накоплениям - одна из главных проблем в пенсионной системе России, однако с такой же ситуацией столкнулись и жители Казахстана, Эстонии и Латвии.

Россия

Средняя пенсия - 7500 рублей (1984 грн.).

Пенсионный возраст: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет.

Российская Федерация пошла по пути реформирования своей пенсионной системы в солидарно-накопительную, основанную на страховых принципах. Пенсионная реформа в России началась в 2002 году.

Пенсия будущего пенсионера в Российской Федерации состоит из двух частей: страховой (солидарный уровень, формируется за счет отчислений в размере 20% от фонда заработной платы) и накопительной (формируется за счет перечисления на личный пенсионный счет человека 6% от его заработной платы).

Пенсионными накоплениями второго уровня распоряжаются управляющие компании, с которыми Пенсионный фонд заключает договор доверительного управления. Человек имеет право выбрать управляющую компанию самостоятельно либо поручить управление средствами государственной управляющей компании.

По умолчанию, средствами распоряжается государственная корпорация ВЭБ (Внешэкономбанк). Поскольку россияне достаточно пассивны в управлении своими пенсионными накоплениями (только 10% выбирают фонд активно, остальные - "молчуны"), то именно ВЭБ аккумулирует большинство пенсионных накоплений россиян.

Кроме того, государство предлагает создавать пенсионные накопления на третьем уровне: самостоятельно и с привлечением работодателей.

Проблемой пенсионного накопительного уровня в России является очень низкая доходность инвестиций, гораздо ниже инфляционного уровня.

Пенсионный возраст в России - такой же, как в Украине: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. А вот продолжительность жизни меньше на 2 года - за счет мужчин. Средняя продолжительность жизни представителей сильного пола в России - 59 лет.

Пенсионные реформы проявятся в будущем

Подводя итоги рассмотрения результатов пенсионных реформ в соседних странах, отметим, что показатель среднего размера пенсий сегодня - еще не результат введения накопительных уровней пенсионной системы. Пенсии по-прежнему выплачиваются, в основном за счет солидарной пенсионной системы. Накопительная же система - вопрос стратегический.

Кризис негативно повлиял на инвестиционный доход от пенсионных накоплений и на восприятие накопительной пенсионной системы в целом. Однако следует понимать, что сложившаяся ситуация - не повод отменять накопительную систему, а повод задуматься над улучшением менеджмента средств.

Читайте больше о пенсионной реформе в Казахстане и как кризис ударил в Прибалтике. О пенсионных системах в развитых странах мира: почему хорошо выходить на пенсию в Швеции и как борется со старением нации правительство Японии, а также откуда получают деньги пенсионеры США.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK