Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Андрей Шевчишин и Леонид Городецкий поведали все плюсы и минусы негосударственных пенсионных фондов, а также рассказали, как они собираются "накопить" на пенсию.

Руководитель Аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин

Важно, что участник НПФ и работодатель может оптимизировать свои финансовые ресурсы, снизить налоговую нагрузку. В частности, сумма пенсионных взносов исключается из налогооблагаемого дохода физического лица, а инвестиционный доход от управления пенсионными активами не облагается налогом и т.д.

По статистике о пенсии человек задумывается после 35 лет, и уже рассматривает возможности инвестирования. При этом вариантов на самом деле достаточно, ведь альтернативой для НПФ может выступать и ИСИ, банковские депозиты, лайфовые страховые компании. Однако при этом НПФ является урегулированным и контролируемым инструментом для получения дополнительного пенсионного обеспечения, с меньшими рисками для инвестора, поскольку активы для инвестиций ограничены и строго диверсифицированы.

Минусы в рамках текущей модели НПФ ограничены. Тем не менее, система только проходит свое становление. Есть некоторый риск глобального экономического спада, который обесценит стоимость акций, облигаций и других активов, инвестированных НПФ. Российский опыт показывает, что удачно противостоять кризису смогли далеко не все.

Лично для себя я стремлюсь диверсифицировать вложения и ликвидность своих вложений. НПФ - один из таких вариантов, однако не единственный. Для себя я рассматриваю ИСИ и банковский депозит.

Директор КУА "Арт капитал менеджмент" Леонид Городецкий 

Самый большой плюс НПФ - это возможность накапливать и значительно преумножать пенсионные взносы. Это очень необычно для наших условий, но это работает в цивилизованном мире, и у нас будет работать.

Второй плюс - это возможность самого человека видеть, что происходит с его пенсионными деньгами.

Третий плюс - это возможность самостоятельно устанавливать частоту и размер взносов, сумму и длительность пенсионных выплат. Самому влиять на свое будущее очень важно для поколения 30-летних, ведь нет ничего хуже неопределенности. Думаю, никто не хочет повторить судьбу наших родителей, большинство из которых получает менее 1 тысячи гривен из солидарной системы.

Основной минус - слабость нашей финансовой системы, неразвитость фондового рынка, сильная долларизация экономики. Но несмотря на это большинство активно работающих НПФ показывают неплохие результаты и выживаемость.

Мы должны понимать, что другой разумной альтернативы улучшить ситуацию не существует. Государство не может полностью брать на себя заботу о нетрудноспособном населении, а должно обеспечить необходимый минимум пенсионного обеспечения.

Лично я пока не имею личного пенсионного счета в НПФ, а использую в качестве временной альтернативы инвестирование в паевые фонды КУА "Арт капитал менеджмент". В ближайшее время, когда начнет свою работу учрежденный "Арт капиталом" открытый пенсионный фонд, я обязательно открою там счета себе и всем своим близким.

Читайте больше о том, как можно накопить на достойную пенсию без участия государства и когда же украинские пенсионеры станут миллионерами.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK