Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Солидарная пенсионная система, которая была в СССР, - в  современных условиях неэффективна. Поэтому пенсионная реформа неизбежна, назад дороги нет.  Многие бывшие республики СССР уже окунулись в процесс пенсионной реформы. Основные направления - увеличение пенсионного возраста и введение накопительной составляющей.

К сожалению, изменения пенсионной системы мало где проходят без проблем. Везде люди противятся повышению пенсионной планки. А уровень доверия к финансовым учреждениям на постсоветском пространстве и вовсе низок: люди не верят, что финансовые институты могут жить долго и не обанкротиться.

Что же нужно сделать государству, чтобы повысить доверие населения к новой пенсионной системе, а значит, убедить людей в том, что инвестировать в свою старость - безопасно и оправданно?

По мнению директора Украинского института развития фондового рынка Дмитрия Леонова,  для того, чтобы люди верили в пенсионную систему, она должна быть стабильной.  А чтобы гарантировать стабильность, государство должно сделать изменения, касающиеся фондового рынка:

1. Сделать "нишу" для кризисных времен: выпустить государственные облигации, которые обеспечивают доходность "инфляция + минимальный процент". Ограничить обращение этих облигаций - только среди субъектов пенсионной системы (страховщиков; накопительных пенсионных фондов; банков, предлагающих пенсионные продукты). Таким образом, даже в тяжелые времена пенсионные накопления не будут уменьшаться.

2. Ужесточить требования к эмитентам долговых обязательств (например, облигаций) - для гарантии возврата денег и выплаты дохода. НПФ смогут безбоязненно инвестировать средства будущих пенсионеров в долговые обязательства.

3. Ограничить инвестирование субъектов пенсионной системы в акции, за которыми "следят" market maker (инвесткомпании, которые обеспечивают постоянные котировки определенных акций). Акции - более доходный, но и более рисковый финансовый инструмент. Ужесточив требования к инвестированию в акции, государство уменьшит риски потери накоплений.

"Очень важно, чтобы эти изменения были внедрены одновременно с накопительной составляющей. Беда наша только в том, что в нашей стране любят пошаговые реформы, а не комплексные", - резюмирует эксперт.

Читайте о том, как проходили реформы пенсионной системы в России, Казахстане и Прибалтике. Решайте, на кого стоит равняться Украине, изучив пенсионную систему США, Японии и Швеции.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK