Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Когда слышишь словосочетание "инвестиционная компания", воображение сразу рисует образ Гордона Гекко из культового фильма "Уолл-стрит", или "оракула из Омахи" Уорена Баффета с его многочисленными миллиардами, заработанными на той же Уолл-стрит.

Украинские инвесткомпании, хотя и "скроены" по образу и подобию своих западных прототипов, однако по масштабам деятельности похожи на них так же, как украинский госбюджет на бюджет США.

Самая прибыльная ниша инвестбанкиров - сотрудничество с крупными компаниями (сделки M&A, IPO), - занята российскими и западными игроками

Заработок на торговле акциями

Инвестиционные компании в Украине можно условно разделить на три группы, объясняет директор по стратегии и развитию бизнеса ИК Concorde Capital Павел Присяжнюк. К первой относятся 5-7 компаний - лидеров рынка. Они больше похожи на классические западные инвестиционные банки, т.е. основное направление деятельности таких компаний - это инвестиционно-банковские услуги и торговля ценными бумагами. К примеру, проведение сделок по слиянию и поглощению. Вторая группа компаний - это так называемые "бутиковые" инвестбанки, работающие в определенном регионе и имеют меньший оборот.

И большинство украинских инвестиционных компаний - это компании, которые занимаются трейдингом, т.е. торгуют ценными бумагами на фондовых биржах. В конце концов, согласно действующему украинскому законодательству, инвестиционная компания - это и есть прежде всего торговец ценными бумагами.

"Если компания занимается брокерской деятельностью, то есть работает с ценными бумагами, то в принципе свой основной заработок она получает от торговли на фондовой бирже за собственные средства или за счет комиссии, которую она получает от своих клиентов, - объясняет инвеступравляющий компании "Канселлор" Дмитрий Машкало. - Но круг компаний, имеющих хорошую клиентскую базу и хороший доход от выполнения заявок клиентов, очень узок".

В Украине существует две основных площадки, где торгуют ценными бумагами, - это Украинская фондовая биржа (УБ) и фондовая биржа ПФТС. По данным УБ, по состоянию на конец 2010 года на бирже торговали 65 участников, 43 из которых - это торговцы ценными бумагами, а остальные - банки. В списке членов ПФТС - 173 участника. Объем торгов на УБ в 2010 году составил 54,4 млрд. грн, на ПФТС - 61,4 млрд. грн.

Поскольку частным лицам прямой доступ к фондовому рынку закрыт, то желающие попробовать себя в роли инвестора получают доступ к акциям и облигациям при посредничестве инвесткомпаний. Причем частный инвестор может как полностью доверить свои средства инвестиционной компании, передав их в доверительное управление, так и самостоятельно "набивать шишки" на фондовом рынке, занявшись интернет-трейдингом.

Через интернет-трейдинг на рынке ценных бумаг сейчас работает где-то около 5 тыс. человек, это недостаточно для того, чтобы зарабатывать всем компаниям, которые предоставляют доступ к интернет-трейдингу

Инвесткомпания в последнем случае только обеспечивает его доступ к фондовой площадке и консультациями. Однако интернет-трейдинг для инвесткомпаний - это пока больше работа на перспективу, чем серьезный заработок. "Через интернет-трейдинг на рынке ценных бумаг сейчас работает где-то около 5 тыс. человек, это недостаточно для того, чтобы зарабатывать всем компаниям, которые предоставляют доступ к интернет-трейдингу", - объясняет Дмитрий Мошкало.

Инвестиционно-банковские услуги кормят лучше

Второе направление, которое "кормит" инвесткомпании - это инвестиционно-банковские услуги. Т.е. сделки по слиянию и поглощению (M&A), андеррайтинг (размещения ценных бумаг на первичном рынке), проведение IPO компаний (первичная публичная продажа акций частных компаний).

"После того как в 2008 году ряд корпоративных клиентов объявили дефолты по своим бумагам, андеррайтинг в Украине умер, - констатирует Дмитрий Машкало .- Что касается выпуска облигаций на зарубежных рынках, так называемых еврооблигаций, то здесь ситуация выглядит более-менее нормальной, но, как правило, украинские компании этим не занимаются. Этим занимаются в лучшем случае российские, например "Тройка Диалог" или Внешторгбанк, а в основном это сфера деятельности зарубежных компаний - мировых грандов, то есть этот сектор для украинских компаний закрыт".

В общем, сектор корпоративных финансов - это прерогатива лидеров отрасли. Для них эта сфера является основным источником заработка. По словам Павла Присяжнюка, 60-70% доходов такие компании получают от инвестиционно-банковских услуг.

[page]

Некоторые инвестиционные компании занимаются и прямыми инвестициями в украинские предприятия. К примеру, инвесткомпания Dragon Capital владеет пакетами акций компаний "Новая линия", "Чумак", "Колос ЛТД" (ТМ "Венские булочки") и Карловского машиностроительного завода.

Инвестфонды - бизнес на перспективу

Третье направление, в котором работают инвестиционные компании - это инвестиционные фонды.

Деятельность инвестиционных фондов в Украине регулируется законом "Об институтах совместного инвестирования". Согласно ему, существует два типа институтов совместного инвестирования - корпоративный инвестиционный фонд и паевой инвестиционный фонд. Первый создается в виде акционерного общества и занимается исключительно общим инвестированием. Второй - это объединенные средства вкладчиков, которыми управляет компания по управлению активами. То есть фактически это инвестиционный портфель из ценных бумаг и денег, условно разделенный на паи.

Cектор корпоративных финансов - это прерогатива лидеров отрасли. Для них эта сфера является основным источником заработка

Инвестиционные фонды могут быть открытыми, закрытыми или интервальными; диверсифицированными и недиверсифицированными. Стать участником последнего частное лицо, согласно действующему законодательству, не может. Зачастую население вкладывает в открытые или интервальные фонды.

Инвестиционные фонды удобны для инвесторов, оперирующих незначительными суммами средств. Если за формирование индивидуального портфеля ценных бумаг есть смысл браться, имея в запасе несколько десятков тысяч гривен, то стоимость инвестиционных сертификатов паевых инвестфондов стартует от 1 тыс. грн. Участие в институтах совместного инвестирования также не требует от инвестора особых знаний и времени, чтобы следить за перипетиями фондового рынка. Все функции по формированию портфеля ценных бумаг инвестиционного фонда берет на себя компания по управлению активами.

"Для эффективного управления портфелем клиенту интернет-трейдинга необходимо тратить значительное количество времени на мониторинг новостей, чтение и оценку надежности рекомендаций, использование технического и фундаментального анализа, - объясняет и.о. исполнительного директора ИГ "Спарта" Кирилл Пелех. - В инвестиционных фондах всю эту работу осуществляет инвестиционный управляющий, за что компания по управлению активами берет свою комиссию". Вознаграждение КУА в среднем составляет 3% от СЧА (стоимости чистых активов - фактического заработка инвестиционного фонда) в фондах акций, 2% - в сбалансированных фондах и 1% - в фондах денежного рынка и облигаций.

Но для самих инвесткомпаний это направление пока не является прибыльным. "Этот бизнес в Украине пока не очень развит, он убыточен, - говорит Дмитрий Мошкало - Поэтому рассматривать его как бизнес, на котором инвесткомпании зарабатывают деньги, не стоит".

Читайте также, какие существуют альтернативы банковскому депозиту.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK