Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Поговаривают, что на фондовом рынке можно получать сверхприбыль. Для этого нужен компьютер, интернет, 2 тыс. грн. в кармане и доступ к торгам. finance.tochka.net выяснял, чем хорош интернет-трейдинг, и сколько он позволяет заработать.

Полноценный доступ к фондовому рынку украинцы получили не так давно, когда в начале 2009 года "Украинская биржа" запустила сервис интернет-трейдинга. Это событие по факту стало началом новой эры, так как с этого момента у рядовых граждан появилась возможность инвестировать в акции, располагая минимальными суммами, в пределах 2-3 тыс. грн.

Тем не менее, по сравнению с той же Россией, мы еще плетемся далеко позади, так как приходу частных инвесторов на фондовый рынок мешают низкая образованность, недоверие и слабая ликвидность украинских бирж.

Как работает интернет-трейдинг

Смысл торгов посредством интернет-трейдинга довольно прост. В отличие от сложной процедуры покупки-продажи акций через брокера, когда инвестор должен буквально ежесекундно "висеть" на телефоне и отдавать распоряжения, что продавать, а что покупать, интернет-трейдинг дает прямой доступ на рынок. В данном случае брокер также присутствует, но он выполняет номинальную посредническую роль в подключении к самим торгам, в то время как решения, равно как и операции, инвестор проводит сам.

Процесс доступа к бирже выглядит приблизительно так. Инвестор выбирает брокера, заключает с ним договор, а также открывает счет в ценных бумагах. После этого он скачивает с сайта брокера программу для торгов (обычно это Smart Trade или QUICK), устанавливает ее на компьютер, ноутбук или смартфон (для них также есть приложения), заходит в торговый терминал с помощью логина и пароля, и начинает торговать.

При этом немаловажно, что издержки на подключение к интернет-трейдингу и непосредственно на сами торги ниже, чем у классических брокеров. "К числу расходов инвестора можно отнести: комиссию банка за перевод средств (в среднем 0,75%); плату за блокировку денег или ценных бумаг на бирже (10-20 грн.); комиссию брокера за сделку (в среднем 0,05%); комиссию биржи за сделку (0,01%); абонплату за терминал (около 50 грн./мес.); электронно-цифровую подпись (96 грн./год)", - подчеркивает генеральный директор интернет-брокера iTrader Ольга Марченко.

Инвесторам настоятельно рекомендуют не торговать на заемные деньги, а также выделять на операции с акциями не больше 50% всех сбережений

Для сравнения, если проводить операции напрямую через брокера, то его "услуги" обойдутся в 0,5% за каждую операцию. Кроме того, нередко платится фиксированная комиссия, до 400-500 грн. за сделку, а также проценты с прибыли.

Цена входа - от 2-3 тыс. грн.

Еще один вопрос, который волнует инвестора, начинающего торговать самостоятельно: а сколько, собственно, нужно денег, чтобы и затраты перекрыть, и прибыль получить? Вопрос спорный. На "Украинской бирже" минимальный лот на рынке заявок составляет 200 грн. То есть, в идеале можно начинать торговать с этой суммы.

Но, к примеру, стоимость акций "Укравто" колеблется в пределах 140 грн. Сделку можно провести минимум с 2-мя акциями, а значит, понадобится почти 300 грн. Акции "Мотор Сичи" и вовсе достигают котировок 3500 грн. Соответственно, даже для покупки 1 акции этой компании понадобится сумма, почти в 20 раз превышающая стартовый лот.

"Минимальный депозит, который целесообразно иметь на биржевом счету для начала торговли, может составить 2-3 тыс. грн. - это позволит научиться торговать. Однако для того, чтобы сделать интернет-трейдинг основной профессией, необходимо значительно увеличить его размер", - советует Ольга Марченко.

Ведь фондовый рынок живет на слухах, новостях, за которыми нужно следить денно и нощно, и очень хорошо в них разбираться. Поэтому начинающим инвесторам пускать на спекуляции больше 30% инвестиций ни в коем случае не стоит

При этом инвесторам настоятельно рекомендуют не торговать на заемные деньги, а также выделять на операции с акциями не больше 50% всех сбережений.

Большие барыши

Естественно, каждого инвестора волнует лишь один вопрос: "А сколько я заработаю?". Однако однозначного ответа на него нет, ведь можно как получать до 100% прибыли, так и "влететь" в большие убытки. Очень многое зависит от того, какая стратегия выбрана.

Например, кто-то хочет получать прибыль "здесь и сейчас". Поэтому для таких инвесторов выжидательная стратегия не подойдет, им ближе спекулятивные операции. И даже в течение одного биржевого дня они могут заключать больше 10 сделок. "Я сразу решил для себя, что купить акции и ждать, пока они подорожают - это не для меня. Поэтому я даже прошел специальный курс трейдера, и сразу начал играть на росте-падении бумаг. Да, убытки были, но пока что прибыль окупает их, причем значительно", - рассказывает менеджер по рекламе и трейдер по совместительству Виктор Грищенко.

Правда, стоит учесть, что инвестор без опыта, нацелившись на спекуляции, рискует потерять все деньги, и очень быстро. Ведь фондовый рынок живет на слухах, новостях, за которыми нужно следить денно и нощно, и очень хорошо в них разбираться. Поэтому начинающим инвесторам пускать на спекуляции больше 30% инвестиций ни в коем случае не стоит.

[page]

Другое дело, когда инвестор предпочитает консервативную стратегию - купить, например, акции 5-10 предприятий и выжидать рост. При разумном формировании портфеля риски убытков значительно ниже. Особенно если деньги вложены на срок до 1-2 лет в индексные акции, которые будут повторять динамику индекса.

"Сумма, с которой рационально начинать такую стратегию, составляет от 100 тыс. грн. Здесь уже можно сформировать портфель, состоящий из 8-10 бумаг и периодически просматривать его", - советует ведущий риск-менеджер ИК Dragon Capital Руслан Балабан. И если стратегия будет выбрана верно, то в годовом горизонте чистая прибыль инвестора может составить 80-100%. Куда там банковскому депозиту до таких цифр!

Также нельзя не упомянуть производные инструменты, такие как фьючерсы и опционы. Они достаточно молоды для нашего рынка (опциону на "УБ" и вовсе неделя), однако дают широкие возможности для спекулянтов. Дело в том, что и фьючерс, и опцион дают возможность зарабатывать как на растущем, так и на падающем рынке. И опытные инвесторы говорят, что при хороших навыках и знании технологии торгов можно зарабатывать до 10-20% в день.

И больше, и лучше

Как бы там ни было, статистика по интернет-трейдингу радует. В апреле 2009 года посредством этой системы торговало лишь 55 человек, в октябре того же года - 1000 человек. В декабре 2010 количество инвесторов достигло 4,7 тыс. человек, а сейчас интернет-трейдингом пользуется свыше 5 тыс.человек. Доступ к торгам предоставляют 26 брокеров, так что выбрать есть из чего.

Оборот за первый квартал 2011 года на "Украинской бирже" составил более 19 млрд. грн., и доля частных инвесторов в нем составляет 4 млрд. грн. Это уже довольно серьезные цифры, которые свидетельствуют о растущем интересе к интернет-трейдингу

Кроме того, оборот за первый квартал 2011 года на "Украинской бирже" составил более 19 млрд. грн., и доля частных инвесторов в нем составляет 4 млрд. грн. Это уже довольно серьезные цифры, которые свидетельствуют о растущем интересе к интернет-трейдингу. Именно поэтому биржевики ставят перед собой грандиозные цели.

"Украинская биржа" планирует, что в 2011 году количество инвесторов увеличится до 10 тыс. участников, и эта цифра не выглядит нереальной. Если опираться на опыт России, то в ближайшие 10 лет мы рассчитываем, что в интеренет-трейдинг будет вовлечено примерно 1% населения Украины", - считает Руслан Балабан. А к 2013 году "Украинская биржа" планирует достичь и вовсе фантастической цифры пользователей интернет-трейдинга - 50 тыс. человек.

Другой вопрос в том, будет ли у украинцев стимул вкладывать деньги в фондовый рынок? Ведь для этого нужно понимание процесса торгов, его прозрачность и ликвидность рынка, который, увы, пока что ограничен в своих объемах. Тем не менее, появление фьючерсов и опционов - это важный шаг. Кроме того, вскоре "Украинская биржа" запустит новый фьючерс - на золото, который даст возможность инвесторам подстраховать свои риски на периоды падения рынка.

Кстати, не так давно внедрила интернет-трейдинг биржа ПФТС, и отдельные брокеры уже предоставляют к нему доступ. Однако, сами же участники рынка признаются, что ликвидность этой торговой площадки - невысока, поэтому для инвесторов она вряд ли сможет в ближайшем будущем предложить достойную альтернативу.

Читайте также о том, какие инструменты доступны населению на фондовом рынке.

А также инвесткомпании как бизнес: в Украине тон задают иностранцы.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK