Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если 6-7 лет назад было нормой видеть практически в каждой квартире персональный компьютер, то сейчас нормой также является наличие выхода в интернет.

С персональных компьютеров многие пользователи пересели за ноутбуки, которые не так давно считались роскошью. Однако их наличие требует уже абсолютной свободы от проводов, чтобы чувствовать себя по-настоящему мобильным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сделать резервную копию Windows 7

Прибавьте к ноутбуку ещё смартфоны и планшеты, которые также требуют беспроводного доступа в интернет. В общем, без Wi-Fi в наше время уже не комфортно, поэтому во многих домах начали появляться беспроводные роутеры. Помимо дома, даже трудно представить себе кафе, бары, клубы и прочие общественные места без Wi-Fi - беспроводной интернет стал общедоступным.

Поэтому, если вы готовы приобрести для себя Wi-Fi роутер, но не знаете, как выбрать и настроить его, то эта статья вам поможет в этом несложном деле.

Как выбрать Wi-Fi роутер. Скорость

Все беспроводные маршрутизаторы используют стандарт Wi-Fi, который на самом деле называется IEEE 802.11. Этот стандарт на потребительском рынке делится на 4 скорости:

802.11a - это самый старый стандарт, внедренный ещё в 1999 году, который предоставлял скорость вплоть до 54 Мбит/с. Ни один магазин уже давно не продает маршрутизаторы с таким стандартом, но многие могут купить такой роутер на вторичном рынке. Так вот знайте, не все современные устройства поддерживают этот стандарт. Выбирая Wi-Fi роутер, лучше его просто проигнорировать, чтобы не возникало потом проблем с подключением.

802.11b - этот стандарт представлен в 2000 году и действовал до 2003 года. Позволяет подключаться на скорости до 11 Мбит/с. К сожалению, стандарт является медленным, устаревшим и, при этом, слабозащищенным от взлома. Поэтому покупать беспроводные маршрутизаторы такого стандарта я бы тоже не советовал.

802.11g - поддерживаемый в настоящее время стандарт беспроводной связи. Позволяет подключаться на скорости до 54 Мбит/с. Все маршрутизаторы стандарта g поддерживают прошлый b, поэтому часто имеют маркировку 802.11b/g. А все потому, что стандарты 802.11b/g используют технологию DSSS вместо ODFM в 802.11a, поэтому совместимы между собой. Если ваш провайдер предоставляет скорость до 50 Мбит/с, то имеет смысл покупать роутер этого стандарта.

802.11n - самый "свежий" стандарт беспроводной связи, утвержденный в 2009 году, поддерживающий скорость до 600 Мбит/с, но домашние модели ограничены скоростью до 300 Мбит/с. Большинство моделей ноутбуков, выпущенных после 2010 года, поддерживают этот стандарт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как покупать б/у товары

Как выбрать Wi-Fi роутер. Стиль

Большинство современных Wi-Fi роутеров выглядят стандартно: коробочка с одной или несколькими антеннами. Есть модели с одной, двумя, тремя и четырьмя антеннами. Две антенны никакого улучшения не дадут. Заметное усиление сигнала на расстоянии будет только у моделей с тремя и четырьмя антеннами благодаря технологии MIMO (Multiple Input Multiple Output), но стоимость таких роутеров значительно выше.

Со временем некоторые фирмы все же начали понимать, что данное устройство все чаще появляется в домах пользователей, поэтому можно встретить модели с нестандартными и красивыми корпусами, которые могут украсить интерьер комнаты.

Как выбрать Wi-Fi роутер. Бренды

На рынке беспроводных точек доступа (Wi-Fi) существуют несколько ведущих брендов. Рассмотрим их вкратце.

Linksys: потребительские модели от знаменитой компании Cisco. Их маршрутизаторы просты в настройке, очень редко ломаются и обеспечивают большой радиус покрытия.

TP-Link: китайская компания - производитель телекоммуникационного оборудования. Предоставляют самые дешевые модели Wi-Fi роутеров на рынке, и, на удивление, приемлемого качества. Также просты в настройке, редко сбоят, но имеют слабый радиус покрытия.

D-Link: большинство моделей Wi-Fi роутеров на рынке представлены этим брендом. Имеют самый большой диапазон моделей, позволяющий удовлетворить любой потребительский спрос. Легко настраивается и имеет отличные показатели цены/качества.

Edimax: предоставляет недорогие модели Wi-Fi роутеров. Самые дешевые модели обладают слабым радиусом покрытия и зачастую нестабильны в работе.

Как выбрать Wi-Fi роутер. Безопасность

В общественных местах Wi-Fi точки бывают открытого типа. Сеть можно закрыть, чтобы пользователь мог подключаться только с помощью пароля, что удобно для домашней сети или офиса. Чтобы злоумышленник не смог пароль взломать, используются два типа шифрования: WPA и WPA2, но сейчас большинство роутеров использует комбинированный режим WPA/WPA2. Для надежности длина пароля должна составлять не менее 8-10 символов.

Настройка

Вот вы выбрали и приобрели свой Wi-Fi роутер и готовы установить его в своём доме. Как же его подключить и настроить? Wi-Fi роутер можно поставить в любом месте, лишь бы к нему можно было протянуть Ethernet провод вашего интернет-провайдера, который вставляется в соответствующий разъём: обычно он отличается от остальных Ethernet портов цветом и подписью WAN.

Первая настройка осуществляется подключением Wi-Fi роутера к компьютеру или ноутбуку напрямую через Ethernet порт. После чего можно настроить его через веб-интерфейс вручную при помощи адреса 192.168.1.1 (прямой адрес с логином и паролем часто пишут на нижней части роутера), или использовать компакт-диск с пошаговой инструкцией. Все подробные настройки касательно вашего подключения можно узнать у своего интернет-провайдера.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK