Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Бизнес в интернете с каждым днем набирает оборотов. Как говорят люди знающие, это если все правильно спланировать и расставить акценты, здесь можно заработать большие или даже очень большие деньги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дима Борисов: ресторанный рынок Киева – это голое поле

man.tochka.net по приглашению Школы предпринимательства «Comman» посетил бизнес-завтрак с владельцем самого большого на территории СНГ генератора музыкального контента - YouTube-канала Ello - Валерием Сигалом и узнал, насколько на сегодняшний день перспективный интернет-рынок и как можно зарабатывать на YouTube.

- Как вы создали свой YouTube-канал? С чего все начиналось?

- Мы уже в музыкальном бизнесе лет пять, а начинали с дистрибуции аудио-контента на всевозможные аудио-магазины - iTunes, Amazon и прочие. Но пиратство сильно подкосило этот бизнес, и он отошел на второй план. После того, как 1 сентября 2010 года в Москве открылся YouTube, нам предложили развивать это направление. Мы приняли приглашение и так все получилось. На сегодняшний день Ello - это не просто канал, это сеть сотен мини-каналов популярных артистов. И мы являемся партнером №1 YouTube в Восточной Европе.

- А на чем непосредственно вы зарабатываете?

- На сегодняшний момент мы, в основном, зарабатываем на рекламе. У нас есть несколько рекламных направлений, где мы, грубо говоря, делим с YouTube (Google - это одно и то же)  рекламный доход. А это прибыль с баннеров и так называемых прероллов - 10-15-секудндных рекламных роликов, появляющихся до клипа. Но мы сейчас еще развиваем несколько других рекламных направлений, где мы, как рекламное агентство, можем продать свою рекламу.

Также очень много телепередач обратились к нам, чтобы уйти из телевидения. И мы сейчас пытаемся не просто иметь канал музыки, а развить это в интернет-телевидение развлекательного характера.

Помимо этого, сейчас подписали договор с Google+ - социальной сетью, которую они сейчас пытаются максимально развить и иметь возможность конкурировать с Facebook. Это  контракт на промоутирование и сотрудничество, где все топ-звезды получают возможность общения с фанатами через  Google+.

- И как развивается это направление?

- Это новое направление, и стоит отметить, что на сегодняшний момент публика еще немножко не готова к Google-чатам.

Наше интернет-сообщество еще очень дикое, судя по комментариям к клипам артистов. И как мне кажется, оно немножко не понимает, что происходит. Я лично сравнивал комментарии к западным клипам, которые очень часто уступают по качеству нашим клипам, все-таки иностранцы не так критикуют своих артистов, как критикуют наши, включая всякие нецензурные выражения и разные нападки на артистов.

- Какая сейчас у вас аудитория?

- У нас цифры довольно впечатляющие. Могу привести статистику за прошлый 2011 год. У нас было более миллиарда просмотров - это три миллиона в день по всем музыкальным каналам. Но у нас есть еще не музыкальный контент. Мы сейчас начали развивать контент видеоигр, которые сегодня очень популярны.

- Каким образом вы вышли на такое количество просмотров?

- У нас заняло где-то полгода, чтобы понять, как этот бизнес работает. Когда мы открылись в сентябре 2010 года, то вообще не понимали, как эти просмотры получать. Начали мы с работы с соцсетями - Facebook, Twitter, Вконтакте. К тому же, мы не просто ставим клипы, также делаем всевозможные опросы, конкурсы.

Я думаю, нынешний показатель просмотров - это комплексная работа соцсетей, конкурсов, стремительный рост интернет-пользователей плюс  развитие, которое идет по себе. Ведь бренд уже узнаваем, люди его знают и заходят.

- Какие были начальные инвестиции в ваш бизнес и за сколько они окупились?

- Инвестиции уже окупились давно, и они были невелики. То есть основная инвестиция изначально была в интеллект. Плюс работа нескольких дизайнеров, чтобы оформить канал. Наша политика такова, что мы контент не покупаем. Нам его предоставляют правообладатели на основании определенных договоренностей. Самая большая у нас инвестиция была - это в мобильное приложение Ello, которое сейчас на iTunes. Она составила где-то $30 тыс.

-  Насколько перспективный музыкальный интернет-рынок ?

- Очень перспективный. На сегодняшний момент, если взять YouTube, то около 60-70% всех просмотров - это музыка. Это очень прогрессивное направление.

- Сколько должно быть просмотров, чтобы получать прибыль с YouTube?

- Если вы хотите не что-то зарабатывать, а почувствовать настоящий денежный доход, то, как минимум, миллион в день.

- А как можно получить партнерский статус на YouTube?

- На YouTube есть партнерская страничка, где любой человек - производитель контента - может подать свою заявку на получение партнерского статуса. Но, скорее всего, вам в ней откажут. YouTube эту информацию не открывает, но у меня такое чувство, что если у вас нет 3-5 млн. просмотров, то система автоматически вам отказывает. Они просто оценивают, сколько стоит реклама и сколько энное количество просмотров может принести им денег. Поэтому подписывают только тех, на ком можно заработать.

Но, например, мы, кроме того, что размещаем клипы, даем возможность всем желающим, у кого может быть пять просмотров, у кого тысяча, у кого пять тысяч теоретически получить партнерский статус в нашей сети. Однако это взвешивается модератором: какой контент на канале, откуда он берется, сколько просмотров и т.п. Если Ваш канал будет иметь 500-700 тыс. просмотров, то он может получить партнерский статус в нашей сети. Но мы иногда включаем партнерские каналы людям, у которых меньше, чем 500 тыс. просмотров, если видим, что они заинтересованы в развитии своего канала.

- Сколько можно зарабатывать на таком партнерском статусе?

- Все зависит от контента, но, я думаю, все будут довольны. Экстра-деньги еще никому не мешали. Могу привести пример. У нас есть в сети ребята 12-15 лет, которые открыли партнерские статусы на своих родителей, потому что до 18 лет они не могут физически получать платежи. И у нас есть такое направление - влогеры (видеоблогеры) - люди, которые делает всякие пародии, рассказывают анекдоты на YouTube и т.п. И некоторые из них, находясь, например, в городе Владивостоке, зарабатывают от $500 до $1000 в месяц. Они в шоке.

- Какого характера контент может набирать большое количество просмотров?

- Любой контент может набирать просмотры, если он сделан креативно. Нужно понимать, кто здесь зритель. Зритель в основном, это: а) молодежь; б) те люди, которые интересуются непосредственно определенными движениями или направлениями.

В России и в Украине, как мне кажется, это не поставлено на такое массовое направление. Если говорить о работе западных коллег, то в США, допустим, президент США Барак Обама имеет свой канал. У него довольно много просмотров. И с точки зрения имиджа и вообще презентации это довольно популярно. Вопрос заключается, какой контент они ставят на этот канал. Например, там собраны интервью с Обамой, ужин с ним, его комментарии на тот или иной счет. То есть всевозможные направления, которые будет интересно смотреть молодежи.  Я считаю, это нужно делать всем лидерам и политикам. Потому что это вынесет их политическую карьеру за пределы той страны, где они находятся.

- Какой ваш рецепт бизнес-успеха?

- Главное, не вестись на деньги, а заниматься любимым делом. Если ты любишь то, что ты делаешь - это залог успеха.  

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK