Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сколько веков существую тюрьмы, столько же люди пытаются из них сбежать. Кому-то это удается, кому-то нет. О 10 самых дерзких побегах из-под стражи тебе расскажет man.tochka.net в новом цикле материалов, посвященных этой теме.

Читай также: Казни в древнем мире: правосудие, от которого стынет кровь

Побег из тюрьмы "Мейз"

25 сентября 1983 года произошел самый громкий побег в истории Британии. Из тюрьмы строгого режима "Мейз", которая на тот день считалась одной из лучших в Европе, сбежали 38 заключенных. Все они были участниками Ирландской республиканской армии и были осуждены за убийства и теракты.

Заключенные сбежали из H-блока №7, каждый из которых был огражден 5,5-метровым забором, а по периметру был установлен 4,5-метровый забор. Ворота тюрьмы "Мейз" управлялись электронной системой и были сделаны из прочной стали, а над забором была протянута колючая проволока.

В 2:30 ночи заключенные захватили охранников, и переоделись в их одежду. В 3:25 во двор тюрьмы въехал грузовик с продуктами. Беглецы его захватили, и в 3:50 оказались на свободе.

19 человек были пойманы сразу, а остальным удалось сбежать за пределы Британии - в Ирландию и США. Американцы передали беглецов британским властям, но власти Ирландии отказались это делать.

Кстати, через некоторое время из тюрьмы был совершен один из самых дерзких побегов в истории - в тюремный двор сел вертолет, и улетел в неизвестном направлении, "прихватив" с собой одного из заключенных. С тех пор над внутренними дворами многих тюрем начали протягивать провода и проволоку.

Як на мене втікачі – це найбільші у світі романтики. Бо продумувати такі схеми і ходи можуть лише люди, які вміють мріяти, як ніхто інший.
Родя Пстутский усач

3 побега Альфреда Хиндса

Альфред "Альфи" Хиндс был осужден за грабеж на 12 лет, но зря времени не терял - за этот срок он сбежал из трех хорошо охраняемых тюрем. Кроме того, он подавал 13 апелляций, в которых ему, разумеется, отказывали. Но благодаря отменному знанию британского законодательства он смог добиться досрочного освобождения даже после третьего бегства из-под стражи.

Сразу после ареста Хиндс неизвестным образом преодолел 6-метровую стену Ноттингемской тюрьмы и сбежал. Полиция до сих пор ломает голову, как ему это удалось, а заключенные прозвали его "Гудини". Но, спустя 6 месяцев после побега его задержали.

Ученые из Центра тюремных исследований при Королевском колледже в Лондоне подсчитали, что больше всего заключенных содержится в тюрьмах США - четверть заключенных Земли. При этом, как пишет газета The New York Times, на территории этой страны проживает всего пять процентов населения планеты. В Америке на каждые 100 тыс. человек приходится 751 лишенных свободы, возможно поэтому у них чаще всего совершаются побеги.
Проф. Гофман усач

После ареста Хиндс подал в суд на полицию, обвинив ее в незаконном аресте. В это же время он готовил свой побег из лондонского "Дома правосудия".

Во время судебного заседания он попросился в туалет, куда его сопровождали два конвоира. После того, как они расстегнули наручники, Хиндс толкнул их в кабинку и запер ее на замок (ему помогли сообщники). После этого ему удалось смешаться с толпой на Флит-Стрит, но через 5 часов он попался в аэропорту.

Через год он "разгадал секрет" Челмсфордской тюрьмы, и сбежал из нее, но снова попался в руки властей.

Прокуроры хотели увеличить срок пребывания Хиндси под стражей, но он убедил суд, что его побеги не являются преступлением, а тянут лишь на административный штраф.

Свой последний срок он "мотал" в тюрьме Паркхерст на острове Уайт.

Побег "Техасской семерки"

13 декабря 2000 года из тюрьмы штата Техас John Connally Unit сбежала группа заключенных, которую журналисты сразу прозвали "Техасской семеркой". Все они были пойманы в период с 21 по 23 января 2001 года благодаря шоу "America's Most Wanted".

Воспользовавшись шумихой, которая возникла в тюрьме из-за выборов, семеро заключенных за несколько минут обезоружили и ограбили 4 надзирателей, и взяли в заложники 9 наблюдателей и 3 заключенных, которые не были причастны к побегу.

Один из заключенных звал кого-то на помощь, а остальные сзади оглушали жертву, после чего их связывали и закрывали в кладовой. Переодевшись в форму охраны и цивильную одежду наблюдателей, они угнали тюремный грузовик и покинули тюрьму.

Но, как уже было сказано, все они попались. Одного участника "Семерки" казнили, второй покончил жизнь самоубийство, а еще пятеро ждут смертной казни.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK