Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Времена дубинок, слезоточивого газа и водометов давно прошли. Теперь на страже порядка настоящие hi-tec устройства, бороться с которыми почти невозможно. Во время массовых волнений полиция выкатывает на улицы городов машины, которые способны за считанные минуты усмирить даже самую буйную публику. С несколькими такими машинам man.tochka.net и собирается тебя познакомить.

Читай также: Фанатское движение в мире: итальянские ультрас

Акустическая пушка (LRAD)

Дальнодействующее акустическое устройство хорошо зарекомендовало себя еще несколько лет назад во время демонстраций в Питтсбурге, и теперь широко используется американской полицией.  

Громкость шума при работе акустической пушки составляет 130-150 децибел (для сравнения, самолет садится с шумом 100-110 децибел). 130 децибел достаточно, чтобы человек начал ощущать физическую боль, а уже при 150 децибелах человек начинает терять сознания. Весь шум, который выше этого порога, ведет к смертельному исходу. При этом работа установки начинается с 90 децибел, с которыми человеческий слух справляется без особых трудностей.

Чтобы не стать очередной жертвой акустической пушки, стоит запастись хорошими наушниками. Американские демонстранты, на пути которых уже появлялась акустическая пушка, рекомендуют как можно скорее покинуть 100-метровую зону перед ней, где воздействие шума особо ощутимо.

Система активного отбрасывания (Active Denial System)

В основе этой системы лежит использование электромагнитных колебаний с частотой около 94 ГГц. Большая часть излучения, которое производит Active Denial System, поглощается кожей и вызывает жжение, сродни ожогу.

Если быстро покинуть зону поражения, то никаких последствий от этого орудия не будет, но, есть одно большое "но". Болевой порог достигается за 3 секунды, а боль становится невыносимой уже через пять секунд. Конечно, полиция "стреляет" кратковременными импульсами, чтобы запугать демонстрантов, но возможны и исключения из правил.

Если ты лежишь с поломанной ногой где-то на асфальте, то в буквальном смысле попадаешь в микроволновку: длительное пребывание под облучение приводит к серьезным ожогам, и, даже, может отправить тебя на койку в психиатрическую клинику.

Единственное, что может спасти тебя от системы активного отбрасывания, это сильные ноги и хорошее знание местности.

Светозвуковая пушка

В арсенале европейской и американской полиции пушки, которые стреляет светозвуковыми снарядами, находятся уже лет 20, но у нас пока не используются.

Принцип действия этого оружия понятен из названия. Яркая вспышка и шум, которые приводят к кратковременной дезориентации, а в некоторых случаях и к потере сознания - вот, что ждет демонстрантов, на пути которых появится такое оружие. Некоторые снаряды нашпигованы резиновой картечью, которая оставит синяки.

Для защиты от такой пушки нужно использовать уже знакомые нам наушники и солнцезащитные очки.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK