Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Артемий Сурин к 30-годам успел с нуля построить успешный бизнес, стать лучшим юристом Украины в области земельного права, лучшим бизнес-лектором 2007 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Знаменитые дауншифтеры: сбежавшие из мегаполисов

Сейчас ему 32. Уже три года, как он не занимается активной бизнес-деятельностью. На сегодняшний момент делом его жизни является развитие бренда  ONE?LIFE - объединения людей, основной идеей которых является слоган: "ЖИТЬ, а не проживать!". Меньше чем за год к этому движению присоединилось более 20 тыс. человек.

man.tochka.net провел бизнес-завтрак Артемием Суриным и узнал, как он добился успеха и пришел  к своему ONE?LIFE.

О семье

Я родился в юбилейном году, когда была Олимпиада. Мне 32 года. Родился в обычной семье в Харькове. Мать моя всю жизнь работала в детском саду, отец - преподавателем в институте. Семья была совсем небогата, но чем она была богата - это духовным воспитанием, за что я им очень признателен. И многие на моем жизненном пути считали, что я так называемый мажор, потому что в 23-25 лет уже пошли какие-то успехи, и я был довольно молод.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дауншифтинг: работать меньше и жить лучше

У меня семья простая, и я этому несказанно счастлив. Потому что то ощущение, когда ты сам делаешь себя, сам чего-то достигаешь - оно незаменимо.

О спорте

В школе начал заниматься баскетболом. У меня это получалось настолько здорово, что переросло в серьезное увлечение. И именно спорт заложил некие постулаты, которые тоже помогли. Один из них - брать игру на себя. Это очень важно. И, на мой взгляд, это не менее важно, чем умение играть в команде.

Не бойтесь проводить параллели, с вещами, которые на первый взгляд не имеют отношения к бизнесу, все влияет. И то, как мы реализуем свои проекты, как раз и заложено.

О первых деньгах

Стал остро вопрос, где же брать деньги, чтобы пригласить в кино девушку, которая мне нравится. У родителей было как то не с руки брать, да и не было особенно средств. Зарплата семьи составляла $200 в месяц на всю семью.

Поэтому я устроился на стройку. Это очень классное событие в жизни. Во-первых, ты изучаешь все матюки, которые известны. Причем творчество матюкальщиков прорабов и строителей настолько креативно, что может поспорить с современным искусством. Приходит понимание процессов, как коллективный труд образовывается в простейших организациях.

Затем в 11-м классе я устраиваюсь грузчиком на оптовый рынок. Через полгода приходит понимание, как здесь все устроено. Я одолжил у соседа $3 тыс. (это был первый и последний займ в моей жизни), и мы с товарищем открыли собственный магазин. Через полгода отдали деньги, была большая эйфория, был заработок $100 в день.

Заканчивалась школа, и встал вопрос: либо продолжать всю эту базарную историю, либо идти учиться. Я выбрал второе и поступил в Юридическую академию в Харькове.

Об одержимости делом

В 23 года пошел работать в отдел коммунального имущества и приватизации Харьковского исполнительного комитета. Бизнес (собственный маршрут - ред.) позволяет мне спокойно сосредоточиться на своей карьере и не брать взятки.

В 2002 году приняли новый Земельный кодекс, в нем было сказано, что можно продавать землю. А там напаханное поле. Мы с товарищем переходим в земельное управление. Начинаем работать. И в конце концов я пришел к тому, что меня признали лучшим юристом страны по земельному праву.

Тогда это был вызов для нас. Мы горели. Нам было это все интересно. Это было новое. У нас была жажда всего это. Работали за $50.

Те проекты, которые мы обкатывали в Харькове, ложились в законы. Мы даже не понимали, что мы зарабатывали миллионы для той власти.

Когда вы открываете магазин либо делаете какой-то старт-ап в интернете, вот это чувство, когда вы горите, когда вы одержимы, очень цените его. Потому что, как правило, классные крутые вещи делаются, когда ты одержим чем-то.

О работе

Корень слова работа - раб. Даже не говорите - "я работаю". Делайте дела. Даже если вы получаете от кого-то  зарплату, - вы делаете дела. Потому что это очень тонкая и коварная, на мой взгляд, уловка.

В один момент я понял, что из своего рабочего дня, который состоит из 12 часов, трачу 10 часов на менеджмент своей компании, то есть на  совещания, планерки, проверку документов - все, что касается жизнедеятельности компании, один час я трачу на обед, и один час - на встречу с инвесторами и работу по инвестиционному направлению. И этот час дает самую большую прибыль. Я отхожу от менеджмента абсолютно. Прекращаю контролировать, что происходит в офисе, ставлю отдельного человека. И самое главное - прекращаю парится по этому поводу.

Если ты будешь по поводу чего-то слишком сильно переживать, то это замыкает слишком сильно энергию. Это не дает тебе возможности увлечься чем-то иным.

О дауншифтерах

Зачастую за ширмой дауншифтинга прячутся обычные лузеры, которые уезжают в Индию или в Таиланд, потому что там дешево, а они сдали там квартиры и так далее. Я это  не уважаю. Я уважаю тех людей, которые отстроили бизнес, реализовались в чем-то и уезжают в то место, где им комфортно.

Прислушивайтесь к себе, потому что жизнь одна и пока вы будете в крысиных бегах ради какой-то цели. Так может и жизнь вся пройти.

О понимании жизни

В какой-то момент я понимаю, что свою жизнь провожу между офисом, встречами и беготней. Начинаю все чаще задумываться: ради чего все это? Создать компанию, чтобы к тебе ходили клиенты? Чтобы у тебя был офис больше и на нем стоял стол красивее?

Начинаю прислушиваться к себе все чаще и чаще. Помогают разные книги, очень помогают путешествия.

И тут приходит понимание: ведь жизнь то одна! Я начинаю для себя осознавать, что самое ценное - это ни в коем случае не успех, не дело, не деятельность, не бизнес, а самое ценное - это время.

Моя парадигма не бизнес ради бизнеса, моя парадигма - это дело, которым я горю, это жизненные проекты.

Сейчас мне хочется познавать мир, строить семью и делать реально классные дела, проекты, которые зажигают, от которых есть мурашки и от которых есть польза. Я прихожу к своему ONE ? LIFE и полностью отхожу от активного бизнеса. Сейчас у меня нет никаких офисов, визитных карточек, ничего, и я крайне этому счастлив.

Ответьте себе на вопрос: ради чего вы живете? Ради чего вы хотите строить свой бизнес и добиваться успеха? Что является конечной целью?  

О важном

- Мне всегда импонировали люди, которые не бояться выглядеть глупо. Я сам в своей жизни обламывался очень часто. Я выглядел глупо, я краснел, я обламывался с девушками. Надо понимать, что только, пройдя через это, ты в конце-концов пройдешь к каким-то своим победам. Поэтому не стесняйтесь и не бойтесь...

- Важно задумываться и смотреть со стороны, каким делом ты занимаешься, и даже если это дело приносит успех в какой-то отрасли, а не замыкает ли оно тебя? Потому что жизнь не состоит только из банковского счета.

- Если ты действительно чего-то хочешь, не бойся и иди, потому что это твоя жизнь. Не надо позволять кому-либо - декану, босу, политику, еще кому-то - управлять собой. Мы сами должны распоряжаться и делать то, что мы хотим.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK