Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Остановить кровотечение сложнее, чем может казаться. Но если знать, как правильно накладывать жгут, справиться можно с чем угодно

Не стоит забывать, что жгут это временная помощь, которая поможет уменьшить кровотечение во время транспортировки пострадавшего до больницы. Минусом жгутов является время их накладывания: летом жгут накладывается на 2-3 часа на нижние конечности, на час-полтора на верхние, а зимой — на полчаса-час независимо от места раны.

Резинка жизни: жгут и все о том, как правильно его накладывать

Резинка жизни: жгут и все о том, как правильно его накладывать

youtube.com

Читай также: Первая помощь: когда не в бровь, а прямо в глаз

Если передержать жгут, то может развиться некроз мышечной ткани, и человек может лишиться конечности. Но, согласно статистике, наложение жгута заканчивается ампутацией лишь в 0,4% случаев, и врачи рекомендуют держать жгут над раной столько, сколько это возможно.

Сегодня MPort научит тебя правильно накладывать жгут.

1. Помни о безопасности. По возможности накладывай жгут в стерильных перчатках. Так ты не только ничего не “подцепишь“, но и сведешь к минимуму вероятность заражения крови у пострадавшего.

2. Ты не можешь знать, что случилось, если не видишь рану. Разорви одежду над раной, чтобы разглядеть, что случилось.

Читай также: Зализываем раны: первая помощь после драки

3. Попытайся остановить кровотечение, прижав к ране несколько слоев марли (лучший вариант), а если находишься вдали от цивилизации, то сгодится и рубашка — прижать ткань к ране нужно очень сильно.

4. Если это не помогло, нужно согнуть травмированную конечность в суставе, предварительно положив под рану ватный валик или одежду.

Резинка жизни: жгут и все о том, как правильно его накладывать

Резинка жизни: жгут и все о том, как правильно его накладывать

youtube.com

  • Недавно мне на глаза попалась статья британского журнала “Lancet“. В ней говорилось об исследовании группы датских ученых, которые утверждают, что временное прекращение кровообращения (путем наложения жгута на одну из конечностей) запускает механизмы, компенсирующие кислородное голодание сердечной мышцы и помогают при инфаркте миокарда. В ходе исследования врачи накладывали жгут на руку на период 5 минут. Эта процедура происходила до четырех раз, спустя пятиминутные перерывы.

Читай также: Пищевое отравление: как оказать первую помощь

5. Если даже сгибание конечности в суставе не помогает, придется прижимать лопнувший сосуд жгутом. Помни, что все сосуды проходят по внутренней стороне конечностей — таким образом они защищены от травм кожей и костями. Твоя задача — прижать сосуд к кости, чтобы максимально снизить потерю крови.

6. Перед наложением жгута приподними конечность, и накладывай жгут чуть выше раны, как можно ближе к ней. При этом под жгут нужно положить вату или одежду, чтобы максимально сдавить сосуд.

7. После того, как наложишь жгут, нужно записать точное время его наложения.

Читай также: 5 самых мужских навыков выживания

Если жгута нет, можно использовать “закрутку“. Ремень, рукав рубашки, шнурки — все это подойдет. Тебе нужно обвязать ткань кольцом над раной, вставить в тканевое кольцо палочку и  крутить ее. Очень скоро получится “косичка“. Чтобы такой жгут держался, нужно привязать палочку к конечности.

Когда кровотечение остановилось, нужно отправляться за профессиональной медицинской помощью.

Наглядный пример того, как правильно накладывать жгут:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK