Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Видимо, 3,7-литровый мотор под капотом компактного кроссовера несколько шокирует определенную часть клиентов. Потому появление в модельной линейке версий с 3-литровым дизелем и 2,5 л бензиновым мотором можно назвать ожидаемым.

Правда, в Украине дизельная версия пока отсутствует. А вот насколько гармонично вписался в подкапотное пространство 2,5-литровый шестицилиндровик, мы сегодня и проверим.

Стильная внешность и уютный салон

Кузов ЕХ очертаниями очень схож с FX, но компактнее и выглядит легче. Если присмотреться, то он больше похож на хетчбек С-класса в вариации "кросс". Лишь релинги на крыше и 18-дюймовые колеса придают его облику солидности внедорожника. Но компактные размеры и клиренс всего в 150 мм намекают, что эта "суровость" напускная.

Test-Drive Infiniti EX25
Фото: Владимир Шевчук, tochka.netЕХ очертаниями очень схож с FX, но компактнее и выглядит легче

Веселый белый цвет и непрактичный бежевый салон нравится дамам. Внутри очень уютно. Такое впечатление, что ЕХ хочет обнять своих седоков, оградив от внешнего мира кожей дорогого салона и хорошей шумоизоляцией. Тактильные ощущения просто потрясающие.

Руки везде находят мягкую кожу, а вставки под дерево отлично вписались в светлый интерьер. В Infiniti как нигде создается ощущение тщательной проработки каждой мелочи. Даже спрятанная где-то внизу кнопка отключения ESP словно специально упрятана подальше от глаз любителей, чтобы эту систему безопасности не отключили по незнанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тест-драйв Honda Crosstour: большой хетчбек или внедорожник?

Кроме тактильно-визуальной роскоши, наш ЕХ25 оснащен полным перечнем электронных систем, помогающих пассажирам сделать максимально комфортным любое путешествие. Прежде всего, следует отметить ставшую уже привычной ниссановскую систему доступа без ключа.

Достаточно просто положить небольшой ключ-брелок в карман, и машина будет узнавать своего владельца уже за два шага от двери. Кроме того, в нашей комплектации есть круговой обзор от 4 камер, выводящих изображение на центральный цветной монитор.

А еще здесь есть навигация с украинской картой и активный круиз-контроль. Последний умеет поддерживать заданное расстояние до впереди идущего автомобиля и активирует тормоза в случае необходимости.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Только сильно рассчитывать на него не стоит. При падении скорости до 40 км/ч он автоматически отключается, и начавшееся торможение прекращается. Еще стоит отметить отличную музыкальную систему высшего класса Bose 08IT с жестким диском объемом 2 Гб, CD-чейнджером на 6 дисков, 11-ю динамиками и функцией объемного звучания Driver Audio Stage.

Стильной внешности и шикарному салону Infiniti EX25 мы поставили 9,5 баллов из 10-ти.

Матчасть

Как мы уже говорили, основная "фишка" нашего ЕХ находится под капотом. V-образная шестерка отлично сбалансирована, и до 3 тыс. оборотов ее почти не слышно. А после разгон продолжается под аккомпанемент настоящего духового оркестра, состоящего из двух выхлопных труб.

На самом деле, динамика разгона не столь эффективна, как звук от него. "Всего" 9,4 с от нуля до сотни могут кому-то показаться бесконечно долгими, как для кроссовера премиум-класса. Но далеко не каждый водитель способен на полную использовать мощность 3,7-литрового мотора, а вот с учетом экономичности 2,5-литровый атмосферник вписывается в наши условия гораздо органичнее.

Test-Drive Infiniti EX25
Фото: Владимир Шевчук, tochka.netV-образная шестерка отлично сбалансирована

Работа 7-ступенчатого гидравлического автомата заслуживает отдельной похвалы. Без его четкой работы нашему мотору пришлось бы несладко. Понравилось и то, что в обычном режиме "Драйв" он всеми силами стремится экономить топливо, мешая порой активному вождению.

Зато стоит рычажок АКП качнуть к себе, в режим "Спорт", и взаимопонимание с машиной будет восстановлено. Если в какой-то ситуации необходимо выбрать передачу вручную - Infiniti честно держит выбранную ступень.

Алгоритм работы полного привода "заточен" под получение максимальной динамики. Потому "стартануть" с пробуксовкой одной оси не получалось. Хотя добиться небольшого повизгивания резины не проблема.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Тест-Драйв.Citroen DS3

Вне дорог ЕХ25 идет хорошо, пока позволяет клиренс, чем оправдывает прозвище "паркетник". 150 мм на песке или разбитом проселке - это практически ничего. Потому лужайку для пикника надо выбирать недалеко от хорошей дороги и поровнее.

Зато рулевое колесо обладает хорошей обратной связью. Наливающаяся тяжестью с увеличением скорости баранка позволяет точно дозировать угол поворота колес. В целом, повадки авто полностью соответствуют его концепции "кросс", позволяя получать настоящее удовольствие от управления.

Энерговооруженности Infiniti EX25 мы поставили оценку в 7 баллов из 10-ти.  

На ходу

Небольшой белый кроссовер с бежевым салоном отлично воспринимается жарким летом. За его рулем начинаешь чувствовать себя почти шейхом, сменившим белого верблюда на этого красавца. Но большей популярностью такая комплектация будет пользоваться у дам - шейхи (как и верблюды) у нас редкость.

Test-Drive Infiniti EX25
Фото: Владимир Шевчук, tochka.netВне дорог ЕХ25 идет хорошо, пока позволяет клиренс в 150 мм

Остальные параметры авто меня полностью удовлетворяют. Правда, высокие жаловались на отсутствие запаса пространства по высоте как на водительском месте, так и на заднем диване, но им всегда чего-то не хватает.

И все-таки, какой приятный и уютный салон у Infiniti! Касаясь его мягкой кожи, совершенно не замечаешь ворчания некоторых пассажиров. Справедливости ради заметим, что при росте до 190 см никакого неудобства замечено не было.

Шумоизоляция на высоте, а потому определить, работает мотор или нет, со 100% гарантией можно только по тахометру. В режиме "Драйв" акселератор и работа 7-ступенчатой АКП сильно задемпфированы, что подходит к размеренному стилю вождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тест-драйв Audi Q3: рисуем узоры на новом Q3

Оживить ЕХ25 можно, перейдя в режим "Спорт". Тогда реакции на подачу газа становятся мгновенными, а трансмиссия не дает оборотам мотора опускаться ниже 3 тыс. Правда, расход топлива при этом увеличивается до 13-14 литров на сотню против 11-12 при спокойном вождении.

Видимо, еще на 3,7-литровом ЕХ кнопку отключения ESP упрятали подальше от глаз драйвера, в район левого колена. При этом полностью отключить систему безопасности одним нажатием нельзя.

Электронная "узда" немного ослабнет, но контроль действий драйвера остается. Только удерживая ее несколько секунд, можно добиться полного отключения системы курсовой стабилизации. У нас это получилось после 3-х пробных, относительно спокойных, заездов, и оператор был слегка шокирован неожиданным (для него) экстримом.

При двухкратном приближении видеокамеры кроссовер вошел в поворот со скольжением всех 4 колес, а задняя ось стала догонять передние колеса, эффектно разворачивая Infiniti боком. В глазок камеры это выглядит еще более эффектно, так как машина кажется совсем рядом, без запаса в десяток метров, которые остаются в реальности.

 

Test-Drive Infiniti EX25
Фото: Владимир Шевчук, tochka.netНа хорошей дороге Infiniti EX25 позволяет получать настоящее удовольствие от управления

 

Надо сказать, что таким поведением ЕХ25 напомнил заднеприводный BMW из нашего зимнего теста. Он до конца держится за дорогу, а потом начинается вполне контролируемый занос задней оси.

Ходовым характеристикам Infiniti EX25 мы поставили 7,5 баллов из 10-ти.

Резюме

Подводя итог нашему знакомству с Infiniti EX25, отмечу, что, на мой взгляд, меньший рабочий объем больше соответствует нашим реалиям. Экономия в несколько литров бензина на каждой сотне км выглядит более весомым преимуществом по сравнению с возможностью "стартануть" от 0 до 100 км/ч за 6,4 с.

Впрочем, у каждого свои приоритеты. Зато разница в цене между базовой ЕХ25 и ЕХ37 в виде $13 500 - хороший повод для размышлений.

Общая оценка Infiniti EX25 - 8 баллов из 10-ти.

Стоимость Infiniti EX25 в базовой комплектации - 466,8 тыс. грн., а в представленной на тесте - 502,8 тыс. грн.

Одноклассники:

Lexus RX от 559 тыс. грн.
Audi Q3 от 346,6 тыс. грн.
BMW X3 от 374,7 тыс. грн.

Технические характеристики:

Общие данные

 

Тип кузова

универсал

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4635/1800/ 1600

База, мм

2800

Колея передн./задн., мм

1540/1545

Клиренс, мм

147

Масса снаряж./полная, кг

1842/н. д.

Объем багажника, л

309

Объем бака, л

80

Двигатель

 

Тип

бенз. с распр. впр.

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

V6/4

Объем, см куб.

2496

Мощн., кВт(л. с.)/об./мин.

163(222)/6400

Макс. кр. мом., Нм/об./мин.

252/4800

Трансмиссия

 

Тип привода

полный

КП

7-ст. авт.

Ходовая часть

 

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./незав.

Усилитель

гидро

Шины

225/55 R18

Эксплуатационные показатели

 

Макс. скорость, км/ч

210

Разгон 0-100 км/ч, с

9,4

Расх. трас.-город, л/100 км

8,4-14,3

Гарантия, лет/км

3/100 тыс.

Периодичность ТО, км

10 тыс.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK