Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Отжимания на брусьях считались раньше базовым упражнением для развития мышц груди. Однако после появления тренажеров и приспособлений для жима лежа, отжимания на брусьях потеряли свою популярность. Почему это произошло? Дело в том, что отжимания на брусьях, особенно с отягощениями, обзавелись "славой" травмоопасности.

Плюсы брусьев перед жимом лежа в том, что:

- при отжиманиях на брусьях задействовано куда больше мышц (развивается трицепс, все плечевые и грудные мышцы), причем в зависимости от того, как ты будешь выполнять упражнение, ты сможешь сместить акцент на какую-то определенную группу мышц;

- не нужен подстраховщик;

- доступность (брусья есть почти в любом дворе, не надо тратить деньги на посещение тренажерного зала).

Отжимание

Травмы же при отжиманиях на брусьях - исключительно от неправильной техники выполнения. Поэтому прежде, чем делать отжимания, нужно освоить правильную технику их выполнения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как научиться подтягиваться

Как правильно выполнять отжимания на брусьях:

Прими положение упора на выпрямленных руках, ноги согни в коленях и перекрести в области стоп. Плавно, сгибая руки в локтевых суставах, на вдохе опустись вниз, после чего также плавно на выдохе возвратись в исходное положение. При этом старайся полностью разогнуть руки в локтевом суставе.

Ширина брусьев должна быть немного больше ширины плеч. Слишком большое расстояние может привести к травме плеча, а слишком узкое - сместит нагрузку на трицепсы.

Отжимание

От угла наклона и глубины опускания тела зависит распределение нагрузки на группы мышц:

- для накачки грудных мышц нужно опускаться до конца, корпус наклонять вперед и удерживай по ходу выполнения всего упражнения, а во время опускания больше разводить локти в стороны;

 - для накачки трицепса нужно удерживать тело в вертикальном положении, ноги выпрямить, а руки располагать как можно ближе к туловищу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Street Workout: система тренувань на вулиці

В то же время, помни о вреде слишком глубоких отжиманий. Это грозит травмами плечам и локтям.

Отжимание на брусьях с отягощением

Освоив технику выполнения упражнения, можно начинать работать с отягощением (как правило, с "блинами"), которое крепится к ремню с крюком на талии. Постепенно увеличивай нагрузку.

Выполняй правильно отжимания на брусьях, и польза от них будет такая же, а может и большая, чем от упражнений со штангой или от работы на тренажерах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все виды отжиманий

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK