Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

1 июня 1934 года произошло слияние "Тобата имоно" и "Нихон сангё", в результате чего была образована компания "Ниссан мотор".

Новоиспеченный президент компании Аикава Ёсисуки принял решение взять под крыло Nissan японскую марку Datsun, которая просуществовала до 1983 года. В 1935 году с конвейера марки сошел первый малогабаритный Datsun.

Читай также: До Украины добрался самый безумный Nissan

В начале 40-х годов производство автомобилей выросло до 20 тыс. единиц в год, но начало войны внесло свои коррективы в планы японцев. Производство автомобилей удалось восстановить лишь в 1947 году.

В 50-е годы компания использовала полученный во время войны опыт, и выпустила первое поколение внедорожника Nissan Patrol. Полноприводный внедорожник с 85-сильным мотором превзошел по всем параметрам гордость американской армии Jeep Willis.

В 1958 году команда Nissan на автомобиле Datsun выиграла гонку Australian Mobil Gas Trial, и вышла на американский рынок. Уже в 1960 году компания открывает филиал Nissan Motor Corporation USA в Калифорнии, а в 1964 году входит в десятку ведущих автопроизводителей США.

Параллельно японцы завоевывают европейский рынок. В 1962 году начались поставки машины в Старый Свет, а в 1966 году появились модели Skyline и Gloria.

Читай также: Nissan сделал "такси будущего" для Нью-Йорка (фото, видео)

Компания удивила мир в 1964 году, когда в свет вышел спорткар Nissan 240Z. Авто было оснащено 2,4-лировым мотором мощностью 150 л.с. По своим характеристикам и надежности Nissan 240Z был похож на Porsche, но стоил в два раза дешевле.

Благодаря отличной логистике в 1976 году Nissan стал самым крупным в мире экспортером автомобилей. По состоянию на 1980 год было выпущено 20 млн. автомобилей, 10 млн. из которых было продано за пределами Японии.

К началу 90-х годов компания активно выпускает модели Nissan Sunny, Nissan Patrol (Safari) и Nissan Bluebird. В 1991 году британское подразделение Nissan Motor начинает поставки 5-дверного хэтчбека Nissan Primera.

В 1992 году в Европе начались продажи Nissan Micra, и уже в 1993 году этот сити-кар получил звание "Автомобиль года". Тогда же начинается выпуск модели Terrano II для европейского рынка.

Смотри наш тест-драйв Nissan Juke (видео)

В 1999 году было объявлено о создании альянса Renault и Nissan, с ежегодным объемом выпуска, превышающим 5 млн. единиц, и общим штатом в 265 тысяч человек. Тогда же компания начала переживать не лучшие времена, но благодаря грамотным действиям президента Карлоса Гона, Nissan быстро отвоевывает утраченные позиции и показывает небывалый рост.

В августе 2005 года Nissan продает в Европе свой 10-миллионный автомобиль, и параллельно продолжает развитие марки премиум-бренда Infiniti. Торговая марка автомобилей люкс-класса существует с 1989 года, и была создана для рынков США, Канады, Мексики и Ближнего Востока. В 2007 году Infiniti официально вышла на Украинский рынок.

В мае 2007  года Nissan Qashqai получает 5 звезд по результатам теста Euro NCAP, а уже в следующем году GT-R устанавливает рекорд трассы Нюрбургринг.  

Читай также: Новый Nissan GT-R обогнал всех конкурентов

В 2010 году Альянс Renault-Nissan и концерн Daimler AG объявили о начале широкого стратегического сотрудничества.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK