Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Представь, что рано утром ты просыпаешься, собираешься на работу и вместо привычного офиса идешь на завод. Надеваешь защитный костюм и... садишься за руль самой новой Ferrari или Porsche, BMW, Mercedes. Представь, что ты получаешь кучу денег за то, что первым в мире водишь самые крутые автомобили, которые иногда выпускают ограниченным тиражом. Представил? Тогда читай дальше.

С чего начинают водители-испытатели

Универсальных советов, как первым попасть за руль нового суперкара, нет. Кроме стальных нервов, хорошего здоровья и мастерского вождения, тебе потребуется огромная доля удачи и риска, которая, в конечном итоге, в полной мере удовлетворит твой автомобильный энтузиазм.

Читай также: Этапы создания автомобильного дизайна (фото)

Ты не поверишь, но все водители-испытатели не мальчишки, которые с детства бредят дорогими машинами, а взрослые мужики с высшим техническим образованием. Именно! У тебя будет намного больше шансов попасть в штат к автопроизводителю, если у тебя будет законченное высшее образование в области машиностроения.

The Stig

Тест-пилот должен уметь выжимать из автомобиля больше, чем ждет производитель, и поэтому отменное знание матчасти будет плюсом при приеме на работе. Стоит отметить, что многие водители-испытатели пришли на работу после десятков лет работы механиков в гаражах команд по картингу и "Формулы-1", где теоретическая часть идет рука об руку с практикой.

Читай также: Гоночная радость или сколько стоит покататься на картах?

Также известные случаи, когда тест-пилотами становились продавцы автомобилей, которые также хорошо знакомы с их строением, хорошо знают их плюсы и минусы.

Основные обязанности водителя-испытателя

На плечи тест-пилотов ложится не меньшая ответственность, чем на плечи дизайнера или инженера. В задачу водителя-испытателя входит полная оценка качества машины - от громкости щелчка при открывании двери, до качества обивки заднего сидения. Но, конечно, основной обязанностью является испытание машины на полигоне, где нет ограничения скорости. Несмотря на то, что на трассе дежурит команда спасателей и медиков, а водитель одет в защитный костюм, неприятности все же случаются. Не стоит думать, что работа водителя-испытателя безопаснее, чем пилота-испытателя. Кстати, Юрий Алексеевич Гагарин, который первым полетел в космос, погиб во время тренировочного полета.

Как найти работу

Найти работу водителя-испытателя не сложнее, чем любую другую, ведь компании заинтересованы в приеме сотрудников и размещают объявления в интернете. Но тебе нужно быть готовым к жизни "на чемоданах", так как разные машины испытывают в разных странах и разных условиях.

Читай также: ТОП-10 самых мужских профессий

На официальных сайтах большинства автопроизводителей есть раздел Jobs & Carrers, где и размещена необходимая тебе информация, например:

Porsche

Ferrari

McLaren

Сколько получают водители-испытатели

В зависимости от компании и условий договора, автопроизводители платят пилотам-испытателям за отработанные часы или определенную ставку, вне зависимости от количества тестовых заездов.

Читай также: Как стать незаменимым сотрудником

За эту работу производители готовы щедро платить, и в год водитель-испытатель BMW, например, получает около $128 тыс.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK