Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пришло лето, и самое время подумать о том, как провести отпуск. Среди молодежи очень популярным стало ходить в поход. Как правило, люди идут в поход куда-то в горы. В Украине идеальный вариант - провести время в Крыму, где заодно и в море можно искупаться.

Мы попытаемся дать рекомендации тем, кто никогда не ходил в поход, но очень хочет это сделать. man.tochka.net побеседовал с Романом Горовым, который не раз ходил в поход с друзьями и знает, как подготовиться к этому мероприятию.

"Поход для меня - это возможность вырваться из дома, оторваться от будничных дел, - говорит Роман. - Почему я предпочитаю такой вид отдыха? На пляже ты просто лежишь овощем, ничего не делаешь, а тут ты двигаешься, ведешь активный способ жизни, учишься чему-то новому, весело проводишь время на свежем воздухе с друзьями, узнаешь новые места. А еще когда ты попадаешь в экстремальные условия, ты проверяешь свое физическое состояние, выносливость, тренируешь и приводишь в порядок психику".

Поход

Итак, ты собрался идти в поход. Что для этого нужно?

1) Найти компанию;

2) Разработать приблизительный маршрут;

3) Заранее приобрести билеты;

4) Собрать рюкзак и экипироваться.

Первые три пункта - исключительно твоя прерогатива. Единственное, по поводу маршрута дадим совет, что это легко сделать, почитав соответствующие форумы в интернете и посоветовавшись с опытными любителями трекинга (пешеходного туризма). Детальнее остановимся на экипировке.

Экипировка для похода:

- Рюкзак

Туристический рюкзак с объемом в 80 л и весом 2 кг обойдется тебе примерно в 1000 гривен. Покупай рюкзак с анатомической спинкой, чтобы тебе было удобно его носить.

- Палатка и/или тент

Палатки бывают разные, и нужно договориться с попутчиками, сколько палаток брать и кто именно их берет. Оптимальный вариант - палатка на двух человек. Чем легче палатка, тем она дороже. Приблизительная стоимость палатки - 1000 грн.

Поход

Тент, который пригодится в случае дождя, обойдется тебе в 300 грн.

- Каремат

Кто не знает, каремат - это туристический коврик (обычно из пенополиэтилена), используемый для теплоизоляции между телом лежащего человека и почвой. На этот коврик стелют спальник. Обычный каремат стоит около 100 грн., надувные - до 500 грн.

- Спальник

При выборе спальника нужно ориентироваться на свой вес и время года, когда ты идешь в поход. Универсальный вариант - "весна - осень", размеры S, M и L. Вес спальника - 1,5 кг. Приблизительная цена - 300 грн. Есть облегченные летние варианты.

Поход

- Трекинговые кроссовки

Это специальные кроссовки, предназначенные для передвижения в горной местности. Они фиксируют твой голеностоп, благодаря чему риск получения травмы сводится к минимуму. Важно выбрать правильный размер, чтобы они не поджимали и не натирали ноги.

В обычных кроссовках ходить в поход травмоопасно. Ты можешь, к примеру, вывихнуть ногу, и твой поход будет окончен. К тому же, ты подведешь своих друзей. Можешь, правда, взять легкую обувь, которую можно использовать во время привала.

Кроме этого, из одежды с собой можно взять:

термобелье (спальный мешок часто не спасает от внешнего холода), шерстяные носки (можно "хабешные"), штаны (легкие и широкие), пару футболок, кофту флис или гольф, ветровку, дождевик (пончо), бафы, кепку или бандану.

Советуем каждый день менять носки, чтобы не мерзли ноги.

Поход

Для приготовления и употребления пищи на привале тебе понадобятся:

Миска (железная, алюминиевая), чашка и/или термочашка (50-70 грн.), фляга - от 0,5 до 1 л (100-200 грн.), столовые приборы (в основном, ложка), ножи.

Договорись с товарищами, кто возьмет казанок. Всего на компанию их должно быть два: для супов и для кипяченой воды для чая.

В походе тебе также пригодятся: фонарик (лучше - налобный, чтобы руки были свободные; рекомендуем фонарик фирмы Petzl за 200 грн., - он надежный, не ломается сразу), карта, GPS-навигаторы.

Обязательно нужно взять аптечку, в которой должны быть активированный уголь, пантенол (средство от ожогов) или солнцезащитный крем, эластичный бинт, йод/зеленка, пластырь, вата.

Поход

Продовольствие:

Договорись с товарищами, кто что берет. Обычно в поход целесообразно брать крупы, тушенку, сушеное мясо (экономит вес рюкзака), хлебцы, паштет, сало, "ништяки" (сухофрукты, изюм, курага, орешки), сгущенное молоко.

"Мы перед походом на еду скидывались по 300 гривен, - говорит Роман. - Что касается воды, мы брали литр до первой стоянки, после чего пополняли ее запасы из горных ручьев. Небольшие запасы спиртного (коньяка или вина) тоже не помешают".

Поход

Полезные советы начинающим горным туристам:

"Приблизительный распорядок дня у нас был такой, - продолжает Роман, - в 9-10 утра мы выдвигались в путь, в 14-15 часов, когда находили водное место, останавливались на перекус, потом снова в путь, и где-то в 19 часов останавливались на ночлег (желательно, чтобы недалеко был ручей). Продолжительность похода составляет обычно 5-7 дней".

"Конечно, когда ты будешь думать, что взять в рюкзак, старайся все упаковать максимально компактно, - советует Роман. - И не набирай кучу всего, ведь все это добро тебе потом придется нести на своих плечах. Отмечу, что приблизительный вес плотно упакованного рюкзака составляет 20 кг".

Поход

В первый раз тебе, возможно, придется тяжело, но зато потом тебе уже не придется тратить кучу времени, денег и сил, чтобы подготовиться к походу, да и от самого похода ты будешь получать исключительно позитивные эмоции".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как мужчине естественным путем продлить себе жизнь

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK