Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Японцы в бизнесе знают толк. Чтобы понять это, не надо оканчивать экономические институты, стоит просто оглянуться вокруг и посмотреть, товары из каких стран на рынке пользуются огромным спросом с акцентом на хорошее качество. Японских брендов будет очень много.

Если взять отрасль электроники и робототехники, то здесь Страна Восходящего Солнца вообще впереди планеты всей.

В чем же секрет бизнес-успеха японских компаний? Что они делают такого особенного, что позволяет им быть первыми на дистанции производства в различных областях?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ рецензию на книгу Искусство словесной атаки

Ответы на эти вопросы я нашел в книге Кеничи Омае "Мышление стратега. Искусство бизнеса по-японски".

По мнению автора, стратегия в бизнесе не менее важна, чем на войне. Впрочем, бизнес в своем роде тоже война - за потребителя и место под денежным солнцем.

"Великие стратегии, подобно великим произведениям искусства или великим научным открытиям, требуют технического мастерства, чтобы их реализовать, но они рождаются из понимания и озарений, недоступных для сознательного анализа", - отмечает Омае.

В "Мышлении стратега" анализируется, каким образом ведущим японским компаниям (Hitachi, Fuji, Sakura, Toyota, Casio, Fujitsu, Sony) удалось выстроить успешные бизнес-модели; какие стратегии они применяют в конкурентной борьбе за потребителя; каким образом опережают своих западных коллег и т.п.

Между японской и западной системами бизнеса существует четыре кардинальных отличия, отмечает Кеничи Омае. А именно:

- Концепция корпорации в Японии принципиально иная.

- Для японского бизнесмена компания - это прежде всего люди.

- Государство в Японии играет роль помощника, а не диктатора.

- Центральная идея японской стратегии бизнеса - поменять поле сражения.

Успеха достигает тот, кто выстраивает свою стратегию, исходя из потребностей рынка, а не корпоративных правил и привычки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ рецензию на книгу "Как делать большие деньги..."

Например, главной характеристикой наручных часов всегда была высокая точность, что выражалось в стоимости производства и, как следствие, в цене. Но сегодня, в эпоху массового производства это больше не является источником конкурентного отличия. Поэтому выиграли те производители часов, которые быстро поняли, что источниками конкурентного отличия стали элегантность и мода, и сместили акцент в своей стратегии.

В "Искусстве бизнеса по-японски" много  примеров, таблиц, схем,  которые помогают понять ключевые модели успешного построения бизнеса.

Честно говоря, после прочтения этой книги захотелось стать немного японцем в бизнес-понимании этого слова.

Главные выводы из книги

- В бизнесе, как на поле боя, цель стратегии - создать наиболее благоприятные для себя условия, правильно выбирая моменты для атаки или отступления и всегда точно оценивая возможности компромисса.

- Очень важно правильно сформулировать вопрос. Люди, которые обучены и мотивированы правильно формулировать вопросы, не выдвигают расплывчатых предложений об "улучшении", которыми зачастую набиты ящики для рацпредложений.

- Настоящий стратег не полагается ни на фрагментарное знание, ни на анализ. У него есть более надежный рецепт успеха - сочетание аналитического метода и гибкости ума, которое называется стратегическим мышлением.

- В реальном мире бизнеса "совершенные" стратегии не требуются. Значение имеет, как мы увидели, не игра в абсолютном выражении, а игра относительно конкурентов.

- Все великие изобретения прошлого родились благодаря пытливым умам.

- Если переключиться с режима "успех любой ценой" на режим "избежать худшего", то сразу можно увидеть множество приемлемых вариантов решение проблем в любом бизнесе.

- Успех нужно заработать; он не приходит неожиданно. Нельзя в повседневной деятельности компании руководствоваться слепым оптимизмом, а стратегическое мышление применять от случая к случаю, при столкновении с неожиданными препятствиями.

- Деятельность компании - это планирование плюс исполнение. Это похоже на соревнования по гребле. Неважно, с какой силой нажимает на весла каждый член команды, если рулевой выбирает неправильное направление - команда проиграет.

- Чтобы одержать победу, компании не нужно лидировать во всех функциях - от добычи сырья до обслуживания. Если она сможет создать решающее превосходство в одной ключевой функции, то сможет превзойти конкурентов и в остальных функциях, которые в настоящее время находятся не в лучшем состоянии.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK