Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

История японской марки Mazda началась в 1920 году, когда сын простого рыбака Дюдзиро Мацуда приобрел обанкротившуюся строительную компанию, которую назвал Toyo Kork Kogyo Ltd.. В 1921 он стал ее президентом, и на протяжении несколько лет компания занималась выпуском изделий из дерева.

В 20-х годах была выпущена пробная партия мотоциклов, но руководство решило не продолжать их производство. Вместо этого компания начала заниматься выпуском машиностроительного оборудования.

История Mazda

К всеобщему удивлению в 1931 году мотоцикл Toyo Kogyo одержал победу в гонках, что и стало переломным моментом в истории компании. Эта победа сразу привлекла внимание к бренду.

Читай также: Mazda привезла в Лас-Вегас "полный Zoom-Zoom" (фото)

В 1931 году Toyo Kork Kogyo Ltd. сменили название на Mazda, в честь верховного зороастрийского  бога. К тому же, такое название было созвучно с фамилией основателя компании. Уже в следующем году японцы начинают экспортировать свои первые трициклы в Китай, а в годы войны поставляют машины в армию.

После Второй мировой войны компания вернулась к выпуску трехколесных транспортных средств, а в 1960 году появился первый автомобиль марки. Пионером стало купе Mazda R360.

История Mazda

В 1961 году появился пикап Proceed B-series 1500, а в 1961 году с конвейеров сошли сразу два седана Carol 360 и Carol 600.

В 1963 году компания выпустила свой первый роторный двигатель, и вскоре после этого начала экспорт Mazda Familia в Новую Зеландию.

Первым автомобилем с роторным двигателем стал Mazda Cosmo Sport, а к 1970 году на счету компании было уже 100 тыс. выпущенных машин с таким типом двигателя.

В 1978 году началось производство спорткара Mazda Savanna RX-7, а уже в 1989 году появился один из самых популярных в мире родстеров Mazda MX-5.

История Mazda

Читай также: Машины, которые попали в Книгу рекордов Гиннеса 2012 (фото)

В 2000-х годах компания выпустила ряд успешных моделей, которые пережили несколько рестайлингов. Без сомнения, самыми востребованными моделями являются Mazda 3 и Mazda 6. Кроме того, у компании есть своя спортивная линейка. Такие модели получают "заряженные" моторы и индекс MPS.

Читай также: Mazda представила обновленную версию Mazda3 (фото)

В 2010 году был представлен концепт-кар Mazda Shinari, который показывает дизайнерское и инженерное будущее автомобилей Mazda.

История Mazda

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK