Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Прочитав множество умных книг, перелистав сотни историй людей, успешно покоривших открытые просторы океана бизнеса, я сделал для себя вывод, что для открытия собственного дела необходимо, в первую очередь, иметь, нет, не деньги (хотя они тоже, безусловно, очень важны),  а своеобразный джентельменский набор, в который входят:  предпринимательская смелость, четкая цель, незаурядная идея и хорошая стратегия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дима Борисов: ресторанный рынок Киева – это голое поле

Без последней вообще никуда. Ведь нужно понимать, как и в каком направлении двигаться для достижения своих целей.

Вот со всеми этими умными мыслями я отправился на завтрак с успешными украинскими бизнесменами и пополнил свой багаж знаний информацией, каким образом строятся эффективные бизнес-стратегии у нас в стране, а также выяснил, что необходимо для успешного развития бизнеса.

Дима Борисов, известный киевский ресторатор:

- Если мы говорим об эффективном бизнесе, должна быть четкая структура, чёткая  стратегия, четкие цели  (большие и маленькие) и какое-то видение, как это все должно быть. Мало того, нужно быть достаточно экспертным человеком  для того, чтобы все это: а) видеть, планировать, б) следить, как это движется и достигать.

Чтобы в бизнесе происходило все эффективно, нужно:

1. Иметь понимание, что у тебя действительно есть силы, внутренняя энергия и что ты ее можешь генерировать.

2. Быть экспертом, профессионалом. В современном мире с современной динамикой стать профессионалом можно очень быстро, даже не получая каких-то академических знаний и навыков.

3. Плыть по течению, наслаждаться процессом. Если речь идет о бизнесе, то должно быть все четко и понятно, измеримо в деньгах, измеримо в сроках. Также нужна четкая понятная цель, прописанная стратегия и способы, как этого достичь, учитывая все ресурсы, которые у тебя есть.

В любых бизнесах есть ощущение по поводу возможностей, куда можно стратегически двигаться и развиваться. Четко понимать: "Я открою семнадцать с половиной ресторанов через два года" - фигня полная! Так не бывает. Потому что современный мир очень динамичен. Все происходит достаточно быстро: за полгода - за год системно все меняется. Но есть ощущение.

Бизнес-завтрак

Ощущение в бизнесе и в любой экономической модели: есть спрос - должно быть предложение. Понятно, что когда я создавал "Барсук" (первый ресторан Димы Борисова, функционирующий с  февраля 2012 года - ред.), я не просто так его создавал и не просто сейчас я создаю рестораны, потому что я дурачок  и мне хочется всю свою накопленную творческую энергию как то выплеснуть. Это не так. Все происходит, когда есть спрос.

Когда я создавал "Барсук", реально не было, куда сходить в Киеве поесть, потому что в Киеве до сих пор, кроме моих ресторанов, нет мест, куда можно прийти поесть за приемлемые деньги. Здесь недоиграно и недосоздано минимум 20 форматов, на которые есть огромный спрос.

Для того, щоб побудувати успішний бізнес , не варто все зводити по розрахунків-перерахунків. Бізнесмен – це не професія – це стиль життя. І якщо ти не матимеш відповідного вигляду, не володітимеш мистецтвом словесного зваблення, не бачитимеш очевидного і прихованого – у тебе нічого не вийде. Бізнес стратегія починається з костюму і не завершується, поки ти у грі. Усі без винятку нюанси мають значення.
Родя Пстутский усач

Даже статистически по количеству населения Киева и по количеству точек общепита, если просто взять данные Минстата, - 40% дефицита. Соответственно, стратегия роста построена на конкретных математически измеримых вещах. А дальше идет творчество в ощущении.

Лилия Горелая,  управляющий партнер маркетинг-группы OS Direct, создатель проекта "Мастерская голоса"

- Очень классно, когда мы работаем над своими сильными сторонами. А не пытаемся улучшить свои зоны роста. Это отдельная работа. Но действительно, если  вам придётся выбирать, что использовать: слабые стороны улучшать или сильные использовать, развивайте именно сильные стороны.

Тем людям, которые работают головой, не мешало бы работать с головой. Все, что касается осознания, лучшего понимания себя, это не есть постыдное занятие  - обращаться к психологам, психоаналитикам, к менторам, найти себе коуча, у которого ты учишься, а потом сменить этого человека на другого, потому что вас действительно открывают разные люди. Найдите себе ментора - человека, с которым вы будете работать со своей головой, со своими убеждениями.

Самое ценное, что есть у нас - это психическая энергия... Для нас как предпринимателей критично важно, во что мы инвестируем свою психическую энергию.  Поэтому было бы неплохо изучать себя и искать методы, которые помогают вам выбирать правильные направления пути.

Бизнес-завтрак

Оксана Завойко, директор digital агентства Prodigi

- Бизнес - это продолжение тебя. Если ты владелец бизнеса, то ты его строишь под себя: ты берешь таких же людей, строишь такие же процессы, все, что есть в твоей жизни, ты переносишь на бизнес - это отражение тебя. И вот в этом процессе, фокусируясь на своей сильной стороне, можно сделать продукт, у которого будет его сильная сторона.

Как же достичь успеха, продвинуть этот продукт?

Во-первых, вы должны понять, кто ваша аудитория, сделать исследования, понять, кто конкретно эти люди, как они выглядят, чем они живут. Таким образом, у вас появляется много возможностей интегрироваться в их жизни.

Далее идет сегментирование аудитории. Понятно, что коммуникация с 40-летними отличается от коммуникации с 16-летними, даже если они руководствуются одной мотивацией.

Следующий шаг - это продукт. Выберите самую сильную сторону продукта с вашей стороны и наиболее важную для аудитории. Потому что все равно будет решать человек, который голосует кошельком.

Если вы работаете на новом рынке с новым продуктом, тогда у вас фактически нет конкурентов, но здесь существует ловушка: у вас нет прямых конкурентов, но есть конкуренты-заменители, то есть люди как-то сейчас удовлетворяют эту потребность. И нужно это понять.

Если это не новый рынок, тогда знайте своих конкурентов, понимайте, в чем вы лучше, что вы предлагаете уникального. При этом желательно, чтобы разница была в продукте, если ее нет в продукте, то нужно сделать имиджевое отличие. Придумайте историю продукта, легенду. Она может быть настоящей или вымышленной.

Сформируйте очень четкое сообщение о вашем продукте и прокоммуницируйте его. И тут уже смотрите, что близко вам и вашей команде. Я понимаю, что в условиях малого и среднего бизнеса нанять креативное агентство достаточно сложно, поэтому создавайте это от души.

После коммуникации обязательно получайте фидбек. Технологии, слава Богу, сейчас это позволяют.

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK