Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Планируешь поездку по городу, области или по целой стране? Хочешь рассмотреть живописные места планеты, или просто желаешь прогуляться по улице незнакомого города? Сегодня все это позволяет делать известный сервис Google Maps

Бесплатный сервис карт от Google позволил каждому человеку, обладающему компьютером, смартфоном или планшетом, путешествовать по миру, не отрываясь от своего удобного кресла.

Читай также: 13 чертовских способов гуглить, как профессионал

Каждый из нас хотя бы раз посещал этот сервис. Но много ли ты знаешь о Google Maps? Какие технологии использовались для их создания, какой объем занимает отснятый материал, и что скрывается за темными областями?

Если хочешь узнать о Google Maps чуть больше, то твой любимый MPort с радостью расширит твои знания об этом полезном сервисе.

1. Какой объём занимают данные о Google Maps?

Google Maps отображают спутниковый, схематический, уличный и небесный слои. При этом учитывается даже рельеф местности и отображаются фотографии пользователей Google. Также доступны для просмотра детальные карты Луны и Марса. Как ты думаешь, сколько “весит“ вся эта информация? Google Maps занимает более чем 20 петабайт данных, что равняется примерно 21 триллиону гигабайт или около 20500 терабайт.

2. Как часто обновляются изображения?

В зависимости от наличия данных аэрофотоснимков и спутниковых фотографий, все изображения обновляются каждые две недели. Street View обновляются гораздо медленнее, но на то есть причины: огромные расстояния, зависимость от погоды или труднодосягаемые места. К примеру, Google Street View лишь в 2012 году был запущен для просмотра в Украине.

3. Как Google отслеживает нежелательный контент в Google Maps?

По словам представителя Google, в основном пользователи сообщают об “неприятных“ моментах, запечатленных на картах. Зачастую такой контент находят в Google Street View. Модераторы оперативно реагируют на заявления пользователей, проверяют факт наличия нежелательного контента и, в случае необходимости, удаляют его. Ты тоже можешь помочь Google избавиться от подобных фотографий, нажав кнопку “Сообщить о проблеме“ и указать, что не понравилось.

4. Зачем в Google Street View используют размытость лиц?

Google использует технологию, которая автоматически определяет четкие очертания лиц людей, номера автомобильных знаков и даже некоторые вывески и делает их размытыми. Это необходимо для защиты частной жизни людей и авторского права. Каждый человек может обратиться в Google и потребовать скрыть его лицо, если это не сделал софт.   

5. Почему некоторые области в Google Maps скрыты?

Читай также: Интересно знать: 20 любознательных фактов в цифрах

Снимки с космоса поступают в Google с разных спутников, а не с одного. Поэтому владельцы спутников могут сами выбирать, какие места показывать, а какие - скрыть. В этом зачастую заинтересованы правительства разных стран. Что характерно, секретная Зона 51 (военная база в США) открыта для общего просмотра, тогда как в Китае и России есть несколько скрытых мест.    

Google Street View тоже ограничены в съемках: имеют право снимать лишь дороги общего пользования и места в рамках Партнерской программы Street View.

6. В каких странах можно посетить здания при использовании Street View?

Google смогли распространить свою технологию Street View в восьми странах для просмотра интерьера зданий. Такие фотографии сейчас доступны в США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Канаде, Ирландии и Нидерландах. Так ты сможешь прогуляться, к примеру, в Белом доме, музее Метрополитен или других известных достопримечательностях.

7. Сколько всего было отснято материала для Street View?

За все время существования сервиса, начиная с 2007 года, было отснято десятки миллионов изображений. Для этого нужно было проехать более 5 млн. километров по дорогам всего мира. Некоторые фото на Street View, кстати, у нас вызвали неподдельный интерес. Смотри, что это за фото:

8. Какой тип фотокамеры используется для съёмок Street View?

Первоначально Google использовал панорамную камеру с небольшим количеством объективов, а изображение получалось невысокого качества. Сейчас самая современная камера для съемок улиц оснащена 15-ю линзами и может делать фотографии разрешением в 65 мегапикселей. А для ориентации на местности используются высокоточные GPS-устройства и дальномерные лазеры.

9. Как получаются бесшовные фотографии для Street View?

15-линзовая панорамная фотокамера делает фотографии в различных направлениях. Затем встроенная система автоматически выравнивает полученные снимки, совмещает их вместе, чтобы создать непрерывный 360-градусный панорамный образ. На последнем этапе специальные методы визуализации делают исправления, чтобы сделать швы незаметными.

10. Что используют для съемок в труднодоступных местах?   

Читай также: Секс, язык, летучие мыши: 6 популярных заблуждений

Есть места, где автомобиль Street View просто не в состоянии проехать, чтобы запечатлеть фотографии. Поэтому в парке транспортных средств Google Maps для подобных целей есть специальные трехколесные велосипеды, тележки и даже снегоходы.

Trike - так называется трехколесный велосипед Street View. Он используется для съемок мест в парках, университетских городках, стадионах и прочих местах, где нет доступа автомобилям.

Тележка используется для съемок внутри зданий.  

Снегоход захватывает изображения снежных ландшафтов. Идея использовать снегоход пришла в голову команде Google Maps на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Тогда снегоход использовали для съемок горнолыжного курорта Whistler Blackcomb.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK