Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Новое поколение "Кочевника" получило иные антропометрические параметры, и теперь выглядит легче и динамичнее предшественника, что, несомненно, оценят поклонники класса SUV.

Touareg прибавил в базе 38 мм, "подрос" в длину на 41 мм и стал шире на 12 мм. В то же время высота кузова уменьшилась на 17 мм, а весь автомобиль стал легче на 200 кг.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netНовый Volkswagen Touareg стал изящнее и воспринимается, прежде всего, как городской кроссовер

Впрочем, это никак не повлияло на пассивную безопасность. Напротив, благодаря использованию высокопрочных сталей в силовой структуре кузова удалось даже немного увеличить его жесткость.

Больше, больше гламура...

Визуально новый Volkswagen Touareg стал изящнее и воспринимается в первую очередь как городской кроссовер, внедорожный потенциал которого даже не хочется проверять где-то на раскисшем проселке. В его внешности явно прослеживаются общие черты, характерные для всей теперешней линейки моделей VW.

Видимо следуя своему реноме "народного автомобиля", визуально Touareg достаточно скромен, хотя не лишен обаяния, шарма и даже изящества. Элегантный прищур сложной передней оптики, подчеркнутый росчерком светодиодных огней, придает облику "Туарега" некоторой одушевленности. Кажется, что он осмысленно взирает на тебя из-под нахмуренных бровей, как бы оценивая нового седока.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netЭлегантный прищур сложной передней оптики придает облику "Туарега" некоторой одушевленности

Забегая вперед, хочу заметить, что при управлении машиной это ощущение интеллекта и какого-то механического разума, рассматривающего твои действия сквозь призму разумной достаточности, только усиливается. Активные системы безопасности "Туарега" постоянно контролируют адекватность скорости и поведения автомобиля, а при малейшей опасности бескомпромиссно вмешиваются в управление, пресекая любые попытки водителя немного "пошалить" на дороге.

Салон "Туарега" продолжает придерживаться выбранной компанией Volkswagen линии "сдержанной роскоши". Приборная панель достаточно скромна, количество кнопок, ручек и приборов вполне умеренно. Тем не менее, функциональность бортовых систем, управляемых компьютером, впечатляет, а сенсорный экран основного монитора позволяет без труда войти в меню любой вспомогательной системы.

Кроме того, можно одновременно войти в меню двух разных систем. Например, водитель контролирует движение по карте с небольшого дисплея в центре щитка приборов, а пассажир выбирает новый маршрут или музыку по основному монитору. Жаль только, что красивая навигация формата 3D не дополнена украинскими картами. Зато электронные компас и альтиметр, установленные по умолчанию, смотрятся очень стильно.

Эргономика водительского и пассажирских мест выше всяких похвал. Кресла и руль не только регулируются во всех направлениях, на "Туареге", попавшем к нам на тест, передние кресла оборудованы двухуровневым поясничным упором и регулируемой боковой поддержкой.

Кроме того, передние кресла могут быть оснащены ступенчатым подогревом и охлаждением (так называемая активная климатизация), а задний ряд даже в самых простых комплектациях установлен на салазках и имеет регулируемый наклон спинки. При необходимости можно подвинуть часть или весь задний диван вперед, увеличив объем багажного отсека или ближе придвинув детское кресло с малышом.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netСалон "Туарега" продолжает придерживаться выбранной компанией Volkswagen линии "сдержанной роскоши"

Все эти, на первый взгляд, мелочи помогают в создании соответствующего статусу автомобиля уровня комфорта. Не случайно, что практически все пассажиры крайне неохотно покидали уютный салон "Туарега" после поездки. Действительно, на такой машине хочется ехать долго и далеко, пока не загорится предупреждение о малом количестве оставшегося в баке топлива.

Кстати, 85-литрового бака по трассе должно хватить более чем на 1 тыс. км, при среднем расходе около 7,4 литров в смешанном цикле. Также, в качестве опции, может быть установлен 100-литровый топливный бак.

Выдержанность линий и стиля в оформлении экстерьера и интерьера, а также хорошее качество материалов и исполнения оцениваем в 9 балов по 10-бальной шкале.

Энерговооруженность

Базовым для нового Touareg является 3-литровый дизельный мотор, развивающий 240 л.с. при 4 тыс. об/мин. Этот мотор обладает огромным крутящим моментом в 550 Нм уже с 2 тысяч оборотов. Эти показатели, плюс 8-ступенчатая автоматическая трансмиссия позволяют совсем не маленькому автомобилю демонстрировать впечатляющие динамические характеристики.

Возможно, что разгон с места до сотни за 7,8 секунд кому-то покажется не таким уже и впечатляющим, но, находясь внутри этого метательного снаряда, никто на недостаток динамики не жалуется.

Тем не менее, для любителей "прохватить на все деньги" в линейке Touareg есть более мощный дизельный мотор объемом 4,2 литра. Эта V-образная восьмерка способна буквально "выстрелить Туарегом", преодолев заветный рубеж в 100 км/ч уже через 5,8 секунды после старта.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netБазовым для нового Touareg является 3-литровый дизельный мотор

Есть в линейке и один бензиновый мотор, но его показатели выглядят достаточно скромно на фоне дизельных собратьев. И хотя этот 3,6-литровый двигатель способен выжать максимальные 280 л.с. и разогнать Touareg за те же 7,8 с, но его крутящий момент почти на 100 Нм меньше чем у 3-литрового дизеля. Следовательно, крутить его надо сильнее, а о реальном расходе топлива остается только догадываться, ведь заявленные 9,9 л/100км среднего расхода вызывают только улыбку.

"Нужна ли такая динамика большому кроссоверу?" - вопрос скорее риторический. Практичных водителей полностью устроит базовый дизельный мотор. Тем более, что реальный расход топлива значительно отличается от заявленного в технических характеристиках модели. Бортовой компьютер нашей машины показал 11,9 литров среднего расхода топлива, замеренные на протяжении последних 3 тыс. тестовых километров.

При обычной эксплуатации этот показатель можно снизить примерно до 10 литров на сотню, что является отличным показателем для большого автомобиля, обладающего вполне достойной динамикой.

А вот внедорожный потенциал новой модели в базовой комплектации существенно отличается от предшественника. Практичные немцы подсчитали, что около 90% владельцев VW Touareg никогда не используют внедорожный потенциал машины на 100%. Соответственно, зачем платить за раздатку, внедорожную защиту и прочие атрибуты настоящего покорителя off-road?

Новый Touareg в базе предлагает упрощенную схему трансмиссии с многодисковой блокируемой муфтой и клиренсом в 220 мм. А вот за доплату в $2978 вы можете установить внедорожный пакет Terrain Tech, который включает дополнительную стальную защиту днища, трансмиссию с понижающим рядом и с цилиндрическим дифференциалом, снабженным электронноуправляемой блокировкой, а также увеличенный до 230 мм клиренс подвески.

Впрочем, если уж вы хотите получить действительно универсальный автомобиль, а настоящее бездорожье встретить во всеоружии, стоит раскошелиться и на пневматическую подвеску ($3665) с электронным регулированием жесткости амортизаторов, специально адаптированную для пакета Terrain Tech. С этой опцией вы сможете регулировать дорожный просвет Touareg от 160 до 300 мм и преодолевать на малом газу особо сложные участки дорог.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netЕсли вы, хотя бы иногда, собираетесь съезжать на более-менее серьезное бездорожье, стоит раскошелится на внедорожный пакет

От предыдущего поколения "Туарегов", оснащенных подобной опцией, новое поколение пневмоподвески отличается закрытым контуром с ресивером, что сделало подвеску значительно более надежной и позволяет быстрее реагировать на команды водителя.

Энерговооруженность Touareg вызывает не только восхищение, но и тревогу. Владелец в полной власти электронных систем. Общая оценка 9 из 10-ти.

Умный в гору не пойдет...

Удобно устроиться за рулем "покорителя арабских дюн" помогает полный электропривод руля и сидений. На всякий случай поискал кнопку, управляющую педальным узлом - не нашел. Ну и хорошо, сидеть и без того очень удобно. Особенно понравилась двухуровневая поясничная и регулируемая боковая поддержки. Главное не забыть сохранить выбранное положение в памяти компьютера.

Вообще эргономика пассажирских мест кроссовера считается наиболее удачной. И заходить-выходить очень удобно в отличие от низкой легковушки или высокого внедорожника, и сам интерьер сочетает в себе комфорт седана бизнес-класса с практичностью того же минивена. Да и обзор с драйверского места просто отличный.

В нашей комплектации стоит опционная система дистанционного управления замками и пуска двигателя. Стоит она не дешево ($1288), но очень удобна, да и в случае силового захвата авто не позволит грабителям уехать далеко без ключа.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netВ движении восьми-ступенчатая АКП легко подстраивается под стиль управления

Завести машину можно только нажав на педаль тормоза. Работает дизель на удивление тихо, а заслуга в этом системы Common Rail последнего поколения и отличной звукоизоляции салона. Стильный рычажок селектора АКП так и просится в руки. Переводим его  в положение "драйв" и начинаем движение.

В случае необходимости быстрого старта с места можно не глядя перевести рычаг на себя до упора, включится спортивный режим трансмиссии. Казалось бы мелочь, но трансмиссия того же Subaru Forester скомпонована по-другому, а положение D находится ровно посередине, что особенно неудобно в темное время суток.

В движении восьмиступенчатая АКП легко подстраивается под стиль управления. При неспешном движении она переходит на высшую ступень уже при 1700 об/мин. Но, стоит только нажать на педаль газа сильнее, как практически без задержки автомат "спрыгивает" на 3-4 ступени, дабы дать возможность мотору начать интенсивный разгон сразу с 3 тыс. оборотов, раскручивая дизелек до 5 тыс.об./мин.  

Рулевое управление и опционная пневматическая подвеска с системой адаптивного контроля устойчивости ($4278) ощутимо помогают держать кузов в поворотах, а острый руль (2,5 оборота между крайними положениями) позволяет задавать точное направление движения.

Тем не менее, законы физики можно сгладить, но не отменить. Высокий и тяжелый кузов кроссовера накладывает свой отпечаток на поведение машины в условиях, приближенным к экстремальным. И тут на помощь приходит система стабилизации курсовой устойчивости, которая деликатно, но настойчиво вмешивается в процесс управления автомобилем.

Подводя итог асфальтным испытаниям Touareg, можно сделать вывод, что новый "Кочевник" отлично чувствует себя на твердом покрытии, а многочисленные опционные системы позволяют довести управляемость и функциональность кроссовера практически до идеальной.

Но, испытания полноприводника нельзя считать завершенными, если не попробовать его на средней тяжести off-road. Тем более, что именно на этом участке мы совсем недавно тестировали Renault Duster.

Touareg лихо нырнул с дороги, эффектно вывесив заднее колесо. Хочу заметить, что даже диагональное вывешивание не повлияло на геометрические параметры кузова - задняя дверь легко закрывалась и открывалась.

Начался легкий песочек и наш "покоритель пустынь" заартачился, как бы нехотя перемалывая песок большими колесами. Переводим подвеску и систему управления ESP во внедорожное положение, отключаем противобуксовочную систему и блокируем межосевой дифференциал.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netВо внедорожном режиме ESP стала срабатывать чуть позже

После этих манипуляций "Кочевник" оживился и начал грести колесами веселее. Правда в поворотах ESP, хотя и стала срабатывать чуть позже, но все равно сводила на нет любые попытки эффектно забросить корму кроссовера перед объективом телекамеры.

А на особо сложном участке, когда сразу за поворотом начинался крутой подъем с глубоким песком, Touareg предательски сбросил обороты и, остановившись, начал "окапываться". Включаем заднюю, газ - все, приехали. Двухтонная машина глубоко загрузла в песке, зарывшись по самые пороги. А ведь мы не брали с собой лопат, надеясь на легендарную проходимость "Туарега"!

Спокойствие, только спокойствие! У нас "в рукаве" есть последний козырь многогранной пневматической трансмиссии. Подымаем подвеску в самое верхнее положение, больше газу и, выпустив фонтан песка, Touareg весело скатывается с горки задним ходом.

Уф! Все-таки эта версия внедорожника плохо подходит для езды вне дорог. Другое дело, если бы стоял внедорожный пакет с другими настройками системы ESP в режиме off-road, блокировками межосевого и межколесного дифференциалов, дополнительной защитой днища и чего-то еще, "припасенного" компанией VW специально для любителей экстрима.

Фото: Олег Батрак, Tochka.netДля уверенного покорения бездорожья все-таки необходим внедорожный пакет

В то же время для покорения "городских джунглей" энерговооруженности базового Touareg хватает с головой. Все-таки маркетологи  Volkswagen не с "потолка" берут результаты своих исследований!

Отличные динамические характеристики и управляемость на шоссе заслуживают высшей оценки - 10. А вот в роли покорителя бездорожья новый Touareg без опционного внедорожного пакета смотрится средненько - 6 баллов.

Резюме   

Выбирая большой, красивый и стильный кроссовер, который к тому же еще и весьма не дешев, потребитель желает получить удобный, безопасный и универсальный автомобиль на все случаи жизни. В этом плане создатели "Туарега" попали точно в "десятку".

Ну, а если вам нужно иногда съезжать с наших дорог и направлений на зыбкую почву, для вас специально разработан полный внедорожный пакет, устанавливаемый в качестве опции. В результате мы имеем уникальную возможность купить одну и ту же машину именно в той конфигурации, которая необходима вам, в конкретно ваших условиях эксплуатации.

При этом, любителю скорости не нужно переплачивать за ненужную ему раздаточную коробку и прочие атрибуты покорителя off-road, а потом зря возить эти тяжелые детали, только ухудшая характеристики машины. С другой стороны, те, кому необходим внедорожный пакет, выберут полный набор, присущий бескомпромиссному покорителю бездорожья.   

Общая оценка нового Touareg - 8,5 из 10-ти.

Цена базовой версии Volkswagen Touareg начинается от 525,3 тыс. грн., а в комплектации, представленной на тест, "Туарег" стоит 787,1 тыс. грн.

Одноклассники:
BMW X5 от 586,8 тыс. грн.
Mercedes-Benz ML от 492,7 тыс. грн.
Porsche Cayenne от 659 тыс. грн.

Наш эксперт: Ирина Протасова, мастер спорта, призер Чемпионата Украины по кольцевым гонкам

 

Фото: Олег Батрак, Tochka.net


Туарег для меня не просто автомобиль,  когда-то он был членом моей семьи, причем одним из самых любимых. Появился он у нас совершенно неожиданно, став приятным сюрпризом. Вместе мы проехали не одну тысячу километров и не одну европейскую страну повидали.  

Расставаться очень не хотелось, а желающих его приобрести было - хоть отбавляй. Ведь еще пять лет назад, у "Туарега"  было мало конкурентов. За $50 тыс. ты получал внедорожник,  представительского класса, комфортный и безопасный. На нем и под Верховную раду не стыдно подъехать и в село на "різдво" не страшно.

Другое дело, что четкостью управления, необходимой для меня, как для требовательного водителя, он похвастаться не мог.  Но для повседневной эксплуатации в городском режиме это не так заметно, по сравнению с внешней респектабельностью и внутренним простором.

Сегодняшний "Туарег", хоть и пробудил теплые чувства, но показал, что уже не тот амбициозный первопроходец. Внешность стала какой-то размытой. Раньше его из далека можно было узнать, а теперь таких много и все на одно лицо. В салоне стало как-то тесно, потолок давит, сужая пространство для мысли. А внешние размеры, вроде как увеличились. Странно...

После тест-драйва, у меня сложилось впечатление, что немцы создали "европейский внедорожник" и "украинский дорожник" в одном лице. В городском режиме, по нашему асфальту, брусчатке, а моментами и по рельсам, "Туарег" - идеальный автомобиль. Мне понравилось, что в управлении он стал больше напоминать седан - информативный руль, чуткие педали, и в поворотах не так кренится, как старший брат.

Возможно, это результат более расширенной колесной базы и опущенной в самое низкое положение пневмоподвески.  Но вот по бездорожью немец наотрез отказался подчиниться. Среди нас двоих, он был главнее. Я старалась проявить характер, боролась с его компьютером, а он всячески сопротивлялся - непонятно было, кто кем управлял. Я понимаю, что все это только во благо безопасности, но ситуации бывают разные и хочется контролировать их.

И самое неприятное - цена. "Туарег" в базовой комплектации начинается от $65 тысяч!!! Для "Фольксвагена" - это перебор. Только после теста, присмотревшись к городскому ассортименту, я увидела там слишком мало новых "Туарегов". Все потому, что человек у которого есть около $70 тыс., задумается о приобретении GL,Q7,X5 или Cayenne. А потенциальные покупатели "Туарегов" скорее перешли на "Киа", "Хюндай", "Мазда" и т.д.

Нам надо чтоб машина стоила не много, ехала быстро, ломалась редко и выглядела круто. Пока это не про теперешний "Фольксваген Туарег".

Технические характеристики:

 

Тип кузова 
универсал
Число дверей/мест5/5
Длина, мм4795
Ширина, мм1940
Высота, мм1709
Колёсная база, мм2893
Колея передняя/задняя, мм1656/1676
Диаметр разворота, м11,9
Снаряжённая масса, кг                 
2099
Полная масса, кг             
2860
Объём багажника, л520-1642
Двигательтурбодизель
Расположениеспереди, продольно
Число и расположение цилиндров                                   
6, V-образно
Число клапанов24
Рабочий объём, см3 
2967
Макс. мощность, л.с./об/мин  
240/4000
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин550/2000-2250
Трансмиссия 
Коробка передачавтоматическая восьмиступенчатая
Приводпостоянный полный
Ходовая часть 
Передние тормозадисковые вентилируемые
Задние тормозадисковые вентилируемые
Шины235/65 R17
Дорожный просвет, мм160-300
Эксплуатационные характеристики 
Максимальная скорость, км/ч218
Время разгона с 0 до 100 км/ч, с 
7,8 
Расход топлива, л/100 км     
 
городской цикл                                            
8,8      
загородный цикл6,5                 
смешанный цикл7,4                 
Норма токсичностиЕвро-5                          
Ёмкость топливного бака, л                              
100

 

Выражаем благодарность компании «Порше Украина» за помощь в организации тест-драйва.

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK