Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На первый взгляд, небольшой рестайлинг восьмого поколения Honda Accord лишь немного "подправил" внешность и внутреннюю начинку авто. Но общее восприятие автомобиля стало немного другим, прибавилось солидности  и комфорта.

Экстерьер и интерьер

Внешние изменения почти незаметны, но все они работают на придание автомобилю большей солидности и, я бы сказал, эффектности. Небольшие штрихи, добавленные в дизайн фар, бампер и противотуманные фонари заставили "заиграть" знакомый образ по-новому.

Но главной задачей дизайнеров была оптимизация воздушных потоков. Например, стремительные линии, идущие от фар к колесным аркам, являются не только стилистическим элементом - они существенно снижают подъемную силу, позволяя в комплексе с другими подобными "фишками" улучшить устойчивость "Аккорда" на высоких скоростях.

Фото: Олег Батрак, tochka.netВнешние изменения почти незаметны, но все они работают на придание автомобилю большей солидности

Особенно эффектно выглядит Accord в комплектации Type S. Удобные сиденья, с ярко выраженной боковой поддержкой, обшиты кожей с использованием вставок из алькантары. А потолок этой комплектации сделан черным. Дополняют общий эффект алюминиевые накладки на педалях, а более всего впечатляет большая напольная педаль газа.

В результате, салон обновленной Honda Accord выглядит очень эффектно, сочетая спортивность стиля с изысканностью отделки авто бизнес-класса. Торпедо, выполненная из мягких и приятных на ощупь материалов, не утомляет взгляд гранеными линиями. Она как бы струится между передними стойками, ниспадая к центральному тоннелю.  

На первый взгляд, здесь много различных кнопок, но самые нужные продублированы на рулевом колесе. Зато множество небольших ниш, заботливо вычерченных дизайнерами, отделаны внутри бархатистым материалом и позволят без труда рассовать под правой рукой не только портмоне и пару мобилок, но даже содержимое небольшой дамской сумочки.

Также удобно выполнен и бардачок, который позволяет аккуратно разложить разные бумаги согласно их формату. Его внутреннее пространство скомпоновано таким образом, что без труда вместит еще и бутылку воды, дабы она всегда хранила прохладу заданного климат-контролем воздуха.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

За рулем сидеть очень удобно. Все находится под рукой, а тело надежно зафиксировано боковой поддержкой и мягкой алькантарой. Рычаг КПП сам просится в ладонь, стоит только пристроить правый локоть на подлокотнике. Его хода совсем небольшие, а перемещение настолько легкое и четкое, что чуть освоившись, начинаешь работать только кистью.

Не менее удобно сидеть и сзади. Вроде бы ничего особенного здесь нет, но кресла надежно принимают в свои объятия, создавая уют и обеспечивая отличную поддержку спине.

Единственное неудобство - это широкий порог, в сочетании с узким проемом для ступни между аркой и средней стойкой. Если сесть можно, просто широко шагнув в салон, то назад приходится выбираться. Но более важно то, что безопасность с такими порогами на высоте - 5 звезд по классификации Euro NCAP.

Стильный внешний вид и продуманный интерьер мы оценили в 8 баллов из 10-ти.

Оснащенность

Совершенно невидимой, но существенно влияющей на восприятие автомобиля доработкой, стала улучшенная звукоизоляция нового "Аккорда". Для этого доработана звукоизоляция капота, дополнительно укрыт изолирующим слоем центральный тоннель, а окна задних дверей стали толще. Кроме того, покрытие пола у рестайлинговой машины сделано четырехслойным.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netCалон обновленной Honda Accord  сочетает спортивность стиля с изысканностью отделки авто бизнес-класса

В результате этих небольших изменений в салоне стало очень тихо на любых скоростях. Единственным недостатком на этом фоне стал тяжелый капот, который начисто лишен газовых упоров.

В нашей комплектации Type S предусмотрен один силовой агрегат объемом 2,4 литра, который развивает 201 л.с. На мой взгляд, это оптимальный выбор, сочетающий отличную динамику и хорошую экономичность. Но можно выбрать Accord и с двухлитровым мотором мощностью 156 л.с.

Его показатели на бумаге лишь немного хуже, но в действительности разница может получиться существенная. Так, заявленный разгон версии Type S от 0 до сотни за 7,9 с на механике нельзя назвать впечатляющим. Но эта динамика вполне соответствует статусу большого семейного седана, тем более украшенного аббревиатурой Type S на багажнике.

При этом средний расход топлива откровенно удивил. Тестовый режим вождения далек от обычного ритма и раскрутка мотора до 7 тыс. оборотов скорее правило, чем экзотика. Тем не менее, средний расход составил всего 10,3 л на сотню. Возможно, кто-то посетует на отсутствие "пинка" при разгоне "в пол", но это все-таки большой бизнес-седан, а не легкая спортивная "зажигалка".

Также большим плюсом можно считать 6-ступенчатую механическую КПП. С двухсот сильным мотором они составляют неплохой альянс, а переключение передач превращается в своего рода удовольствие.

В этой связи напрашивается сравнение с побывавшей на нашем тесте Audi А6. Ее 5,5 с на разгоне от 0 до 100 км/ч впечатляли, но в городских условиях были практически не востребованными. А вот работа с рычагом КПП и педалью сцепления в Honda Accord были чем-то сродни поездке на чоппере, где главное не динамика, а сам процесс.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.net2,4-литровый мотор на 201 "лошадку" можно назвать оптимальным вариантом для такого авто

Разгон проходит ровно, без явно выраженных "подхватов", зато крутить мотор можно до 7 тыс. оборотов, дальше срабатывает "отсечка". Заветные 100 км/ч достигаются на второй передаче уже на грани красной зоны тахометра. Но, судя по звуку двигателя, высокие обороты ему нравятся не меньше, чем драйверу.

Наверное, поэтому крутить мотор до красной зоны тахометра хочется почаще. Свою лепту в культивирование активного стиля вождения вносят и настройки рулевого управления. Всего 2,5 оборота от упора до упора и отличная обратная связь, невзирая на электроусилитель, просто провоцируют агрессивную манеру вождения.

Под стать рулевому управлению и тормоза. Они готовы остановить "расшалившийся" Type S с любой скорости. Но особенно эффективно торможение получается с использованием поступательного включения пониженных передач в трансмиссии.

В целом, Accord способен приносить немало удовольствия в повседневной езде, главное не путать покупку седана бизнес-класса с желанием получить в итоге спорткар.

Энерговооруженность Honda Accord мы оценили в 8 баллов из 10-ти.

На ходу

Наш "Аккорд" очень легок на подъем. Даже механическая КПП ничуть не мешает получать удовольствие от управления. Легкое сцепление и короткие, мягкие, но четкие хода рычага КПП абсолютно не напрягают, зато придают управлению автомобилем особый шарм.

Фото: Олег Батрак, tochka.netНаш "Аккорд" очень легок на подъем

Так лучше ощущается единение с автомобилем, да и сам "рулевой" не ловит себя на мысли, что машина порою умнее его (такое иногда бывает, когда управляешь немецкими авто премиум-класса). Разгон проходит ровно и мощно, а звук двигателя, перевалившего за 3,5 тыс. оборотов, просто заводит.

Наверное, по этой причине постоянно злоупотребляешь высокими оборотами, хотя электронный "суфлер" отчаянно мигает зеленой стрелочкой, направленной вверх, требуя перейти на одну передачу выше. В городе вполне хватает 4-х передач, при этом мотор всегда находится в "тонусе".

Но если впереди длинный проспект, "нашпигованный" милицейскими радарами, сразу с четвертой переходим на шестую. Дальше можно включить круиз-контроль и наслаждаться совершенно неспешным (так кажется из салона) движением с максимально разрешенной в городе скоростью в 80 км/ч.

Даже пассажиры были возмущены таким медленным движением и высказали довольно интересную мысль - разрешить подобным машинам ездить на 20 км/ч быстрее, чем всем остальным.     

Надо сказать, что Accord совершенно безболезненно реагирует на такое неспешное движение, при этом стрелка тахометра находится в районе 2 тыс. оборотов. Можно даже немного притормозить и снова прибавить "газку" - до 70 км/ч это никак не напрягает мотор. Говорят, что "блондинки" включают шестую на "Аккорде" уже после 50 км/ч, но это уже крайности.

На удивление хорошо обновленный Accord реагирует на наши "уставшие" дороги. Мелкие неровности он мягко сглаживает, а на крупные (лежачие полицейские) реагирует упруго, но достаточно мягко. Секрет столь комфортной работы подвески кроется в новых амортизаторах. Они имеют два режима работы.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netНа удивление хорошо обновленный Accord реагирует на наши "уставшие" дороги

На коротких и быстрых перемещениях штока они "поджаты", будто активная подвеска в режиме Sport. А на более медленных и амплитудных движениях клапан в амортизаторе пропускает больше масла, тем самым делая подвеску комфортнее.

Наверное, это не единственный секрет подвески, но лежачих полицейских лучше преодолевать "в лоб", так мягче. При проезде по диагонали подвеска становится раза в два жестче и кузов нещадно раскачивает из стороны в сторону.  

На нашем тестовом полигоне, Accord подтвердил первые впечатления, продемонстрировав отличные настройки рулевого управления и подвески. Правда, тяжелый кузов вносит свою лепту в поведение автомобиля в режимах, близких к экстремальным.

Но это дает возможность сказать "свое слово" настройкам системы активной безопасности. С включенной ESP мы без труда справились с "лосиным тестом", пройдя его со скоростью 70 км/ч. В то же время нашему эксперту из "Центра контраварийного вождения "Альфа Щит", Алексею Пилипенко, "лось сдался" с третьего раза, но уже с отключенной системой стабилизации.

Ходовые характеристики Honda Accord мы оценили в 7,5 балла из 10-ти.

Резюме

Не думаю, что владелец "Бумера" всерьез будет рассматривать "Аккорд" как альтернативу своей машине. Но, для тех, кто привык рационально распределять финансы можно рекомендовать Honda Accord как очень удачное сочетание динамики, управляемости, стильной и представительской внешности, за вполне разумные деньги.   

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netHonda Accord - очень удачное сочетание динамики, управляемости, стильной и представительской внешности, за вполне разумные деньги

Общая оценка Honda Accord - 7,8 баллов из 10-ти.

Цены на Honda Accord стартуют от 242 тыс. грн., а представленный на тесте Accord Type S стоит 292 300 грн.

Однокласники:

Opel Insignia Sedan от 211 800 грн.
Hyundai Sonata от 214 600 грн.
Mazda 6 от 216 200 грн.

Технические характеристики:

Общие данные

 

Тип кузова

седан

Дверей/мест

4/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4726/1840/1440

База, мм

2705

Колея передн./задн., мм

1580/1580

Клиренс, мм

150

Масса снаряженная/полная, кг

1575/н. д.

Объем багажника, л

464

Объем бака, л

65

Двигатель

 

Тип

бенз. с распр. впр.

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

2354

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

148(201)/7000

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

234/4200-4400

Трансмиссия

 

Тип привода

передний

КП

6-ст. мех.

Ходовая часть

 

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./независ.

Усилитель

гидро

Шины

235/45 R18

Эксплуатационные показатели

 

Максимальная скорость, км/ч

227

Разгон 0-100 км/ч, с

7,9

Расх. трасса-город, л/100 км

7,0-11,9

Гарантия, лет/км

3/100000

Периодичность ТО, км

15000

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK