Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Нам достался черный бензиновый SUV, оснащенный новым бензиновым мотором 2.0 на 200 л.с. В комплектации Sport&Style он чуть дешевле версии Track&Style, с таким же движком и внедорожным пакетом, но это ничуть не умаляет достоинств нашей машины.

Просто электронных помощников в Track&Style чуть-чуть больше, а иная конфигурация переднего бампера и дополнительная защита моторного отсека позволяют немного увереннее чувствовать себя на бездорожье. Производитель условно разделяет эти машины как преимущественно шоссейную Sport&Style и внедорожную Track&Style.

Фото: Александр Левчук, tochka.netТеперь "Тигуан" выглядит очень представительно

Но разделение это действительно очень условно, а самая большая разница заключается в геометрии бампера, определяющего угол въезда в 18 градусов для Sport&Style и 28 градусов - для Track&Style.

Особенности дизайна

Зато наш "Спорт" выглядит действительно очень стильно, практически ничем, кроме размеров, не отличается от старшего брата, "Туарега". Не знаю, как появление такого "двойника" скажется на продажах Touareg, но то, что рестайлинговый Tiguan будет пользоваться не меньшей популярностью, чем предшественник, понятно и без глубоких маркетинговых исследований.  

Теперь "Тигуан", как и положено немецкому кроссоверу, выглядит очень представительно, даже, несмотря на свои довольно компактные размеры. Адаптация к корпоративному дизайну пошла на пользу "малышу", заставив по-новому "заиграть" знакомый образ.

Новые фары, получившие светодиодную окантовку, обновленные решетка радиатора и бампер с хромированными ободками противотуманок создают правильное ощущение премиальности авто и финансового благополучия его владельца. Подкупает и то, что стать обладателем такой "визитки" можно заплатив всего $30 тыс.

Задняя часть Tiguan изменилась еще меньше. Здесь появились новые фонари, также повторяющие дизайн "старшего брата" и тоже получившие светодиодный росчерк. Так, что определить издали "Тигуан" перед вами или "Туарег", можно только привязавшись к размерам других авто, стоящих поблизости.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Внутри наш "малыш" также преобразился, хотя заметить изменения здесь еще сложнее. Скорее их можно ощутить. Это едва уловимые нюансы, такие как цветной монитор, ставший к тому же больше, новые материалы отделки и рулевое колесо.

Остальные изменения скрыты где-то внутри машины, но в комплексе, все они работают на создание нового, более дорогого имиджа "Тигуана".

За очень  стильную внешность и по-немецки выверенную эргономику Tiguan получает 9 баллов из 10-ти.

Механика

Как мы уже говорили выше, у нас под капотом расположился новый бензиновый мотор, оснащенный двумя турбинами, которые помогают получить с 2-х литров объема 200 л.с.

Украинским потребителям будет доступно всего пять силовых установок: два 1,4 турбо на 122 л.с. (МКП) и 160 л.с. (МКП/АКП); два 2-литровых на 170/180 л.с. (для механики и автомата соответственно) и 200/210 л.с. (АКП/МКП) и 2.0 TDI на 140 л.с. только с АКП.

Из них новыми являются 2-литровые бензиновые. Надо сразу отметить, что, несмотря на вполне серьезную мощность, автоматическую КПП, постоянный полный привод, горные серпантины Крыма и совсем не экономичный режим движения, средний расход топлива оказался на уровне 14 литров. А при размеренном движении, этот показатель можно  легко сократить на пару литров.

Фото: Олег Батрак, tochka.netПод капотом расположился новый бензиновый мотор, оснащенный двумя турбинами

Дизельные версии на этом маршруте потребляли чуть более 8 литров на сотню, хотя явно отставали от "заряженных" машин. Все-таки их 140 л.с. и небольшой динамический диапазон оборотов не позволяли так быстро ускоряться на свободных участках дороги. Жаль, что свое слово не может сказать новый, 170?сильный турбодизель 2.0, доступный европейцам.

В качестве трансмиссии новый Tiguan предлагает 6-ступенчатую механику и 6-ступенчатый "автомат" Tiptronic. И если отсутствие в Украине новых моторов принято оправдывать не очень качественным топливом, то отсутствие в линейке современных трансмиссий DSG иначе, чем недоверием, к нашим автомобилистам и сервису, не назовешь.

Тем не менее, Tiptronic очень неплохо, как для гидротрансформаторной коробки, справляется со всеми нюансами крымских серпантинов. Он быстро переключается на пониженные передачи при обгонах и хорошо тормозит двигателем на спусках. Для этого достаточно просто включить режим "Спорт".

Из модных электронных гаджетов в Tiguan доступны: Park Assist нового поколения (помогает припарковать автомобиль в автоматическом режиме), корректировка дальнего света Dynamic Light Assist, линейка мультимедийного и навигационного оборудования (от RCD 210 и до RNS 510), система распознавания усталости водителя, Lane Assist, следящая за дорожной разметкой, система, распознающая дорожные знаки, и пакет Offroad.

Фото: Александр Левчук, tochka.netНесмотря на приличный (200 мм) клиренс и высокий кузов, Tiguan отлично держится в поворотах

В пакет Offroad входят также ассистент движения на спуске, ассистент старта с места на уклоне, возможность изменения алгоритма работы педали газа для более плавного управления тягой и система ABSplus, оптимизированная для бездорожья.

За техническую вооруженность, мы поставили VW Tiguan 8,5 баллов из 10-ти.

Ходовые испытания

Конечно, все вышеперечисленные нюансы дизайна, эргономики и комплектации обновленного кроссовера важны, но для потребителя все эти факторы сливаются в одно, общее ощущение автомобиля. Наверное, именно этим ощущением большинство покупателей и руководствуется, выбирая машину для себя.

Что касается автомобилей Volkswagen, то они имеют только один минус - цена. Правда, в отношении Tiguan ценовая политика компании достаточно лояльна. Как мы уже упоминали, для покупки базовой версии с мотором 1,4 TSI на 122 л.с. в переднеприводном исполнении с МКП достаточно всего $30,4 тыс.

Ну, а за наш "заряженный" Sport&Style нужно выложить уже $40 070, а дизельная версия с полным приводом и АКП обойдется минимум в $40 788. Наверное, это самая разумная покупка, если учесть будущую экономию на потребляемом топливе.

Горные серпантины - самое лучшее место для демонстрации динамических возможностей нашего кроссовера. Бензиновый мотор легко и спокойно залезает в красную зону тахометра, при интенсивном ускорении раскручиваясь до 6,5 тыс. оборотов. Только потом Tiptronic быстро подключает высшую передачу, продолжая интенсивный разгон.

Фото: Олег Батрак, tochka.netРулевое управление настроено очень неплохо

Рулевое управление настроено очень неплохо, и обратная связь кажется очень четкой. Но на гравийке, с отключенной системой стабилизации, эта уверенность исчезает. Колеса начинают скользить, а руль по-прежнему информирует о том, что "полет нормальный". Правда, длится это какое-то мгновение.

Очень понравились настройки подвески и "хваткие" тормоза. Несмотря на приличный (200 мм) клиренс и высокий кузов, Tiguan отлично держится в поворотах и не "клюет носом" при интенсивном торможении.

Настройки ABS и ESP тоже очень точны и срабатывают только, когда колеса уже начали проскальзывать относительно асфальта. Причем их вмешательство дозировано и всегда уместно, а на Off-Road система стабилизации мгновенно отключается, стоит коснуться соответствующей кнопки.

Твердая, скалистая поверхность крымских гор отлично подходит для демонстрации внедорожных возможностей кроссовера. Отсутствие offroad-пакета в основном ограничивает геометрическую проходимость нашего SUV. Штурмовать горку приходится осторожно, в натяг, и колеса легко срываются в пробуксовку на скользких камнях.

Система стабилизации пытается помочь, притормаживая буксующие колеса, и этого вполне бы хватило на более пологом подъеме. В нашем случае проще немного скатиться назад и штурмовать подъем снова. Wuala! Tiguan спокойно ползет вверх, похрустывая имитирующей блокировку  дифференциалов системой ESP.

Одно касание, и электронный помощник отключен. Дальше разгон пошел веселее и "Тигуан" с небольшой пробуксовкой резво устремляется вверх. Но наибольшее удовольствие - гонять на Tiguan по гравийке с отключенной системой стабилизации.

Достаточно большой клиренс, короткая база и небольшая масса (1666 кг) кроссовера при вполне приличной мощности силового агрегата (200 л.с.) способны подарить незабываемые впечатления. Главное - не преувеличивать собственные возможности и внедорожные способности этого, по сути, паркетника и не лезть в действительно труднопроходимую грязь.

Ходовые характеристики Tiguan мы оценили в 9 баллов из 10-ти.

Резюме

Можно сказать, что на примере Tiguan Volkswagen очень наглядно демонстрирует то, как, используя единый корпоративный стиль и общую агрегатную базу, можно создать удачный новый продукт.

Теперь Tiguan можно назвать уменьшенной копией "Туарега", который беззастенчиво эксплуатирует удачную внешность и положительный имидж своего "старшего брата". И, надо признать, покупатели совсем не против такой преемственности.
     
Общая оценка Volkswagen Tiguan - 8,8 баллов из 10-ти.

Цены на Volkswagen Tiguan стартуют от 243 тыс. грн., а в представленной комплектации кроссовер стоит 320,5 тыс. грн.

Одноклассники:
Ford Kuga от 244,9 тыс. грн.
Toyota RAV4 от 232,5 тыс. грн.
Mitsubishi ASX от 199,6 тыс. грн.

Технические характеристики:

Тип двигателя

4-цилиндровый, бензиновый

Объем, л/см ?

2,0/1984

Макс. мощность, кВт (л.с.) при об/мин

147 (200) / 5100

Макс. крутящий момент, Нм при об/мин

280 / 1700-5000

Коробка передач

6-ступенчатая автоматическая

Масса, кг

 

Снаряженная

1666

полная

2230

Полезная грузоподъемность

621

Максимальная скорость, км/ч

207

Ускорение с 0-100 км/ч

8.5

Тип топлива

Бензин

городской цикл

13.5

загородный цикл

7.7

смешанный цикл

9.9

размеры

 

Длина, мм

4426/4433

Ширина, мм

1809

Высота, мм

1703

Колесная база, мм

2604

Ширина передней/задней оси, мм

1569/1571

Емкость топливного бака, л

64

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK