Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

1 апреля 2011 года предпринимателям на едином налоге придется попрощаться с сотрудничеством с юридическими лицами. 

Дело в том, что в силу вступает пункт 139.1.12 статьи 139 Налогового кодекса Украины. Согласно этому пункту юридические лица не смогут относить на свои валовые затраты стоимость товаров и услуг у предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения. 

Идеологи Налогового кодекса объясняют необходимость введения данной нормы борьбой с отмыванием денег через подставных лиц, а также с "серой" заработной платой.

finance.tochka.net разбирался, как эти изменения скажутся на предпринимательской среде и есть ли жизнь для "упрощенцев" после 1 апреля.

Как нововведения 1 апреля повлияют на предпринимателей

Эксперты по-разному оценивают масштаб "эффекта 1 апреля".

Официальную позицию государства недавно озвучил заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко. По его словам, из 1,1 млн. "упрощенцев" только 230 тыс. являются предпринимателями, которые работают с юридическими лицами. Еще 170 тыс. предпринимателей на самом деле являются наемными работниками компаний. А 700 тыс. субъектов предпринимательской деятельности никогда не имели дела с юридическими лицами и изменений в Налоговом кодексе попросту не заметят.

Депутат НУНС Ксения Ляпина оперирует похожими цифрами. По ее мнению, действие п. 139.1.12 лишит возможности работать 20-25% частных предпринимателей. Они будут вынуждены закрыться.

По оценкам нардепа, в "cерых" схемах участвуют около 10% предпринимателей на едином налоге. Еще 15% предпринимателей ликвидируются, чтобы переждать.

"Около 15% закроются по "ментальным" причинам. В связи с этой неопределенностью они предпочтут переждать и посмотреть, что будет через, скажем, полгода", - говорит она.

Из-за вступления в силу изменений 1 апреля только за первый месяц закроются около 200 тыс. частных предприятий. Большая часть "упрощенцев" уйдет "в тень"

Более драматичные цифры приводят эксперты Совета предпринимателей Украины: по их оценкам, из-за вступления в силу изменений 1 апреля только за первый месяц закроются около 200 тыс. частных предприятий. Большая часть "упрощенцев" уйдет "в тень": около 70% малого бизнеса не смогут перейти на общую систему налогообложения, поскольку это связано  с дорогим администрированием и сложной отчетностью.

Схемы работы для упрощенцев

Для тех, кто решит сохранить свой бизнес любой ценой, эксперты предлагают следующие варианты выхода из ситуации:

1. Снизить стоимость своих товаров или услуг на размер ставки налога на прибыль. Напомним, в период с 1 апреля по 31 декабря 2011 года ставка налога на прибыль составляет 23%. Очевидно, не всем предпринимателям удастся оптимизировать свои затраты таким образом, чтобы получить позитивный финансовый результат при таком значительном снижении доходов.

2. Переключение на клиентов-льготников. Некоторые категории предприятий временно освобождены Налоговым кодексом от налога на прибыль, кроме того некоторые виды доходов неприбыльных организаций также освобождены от налогообложения.

 

мнение эксперта

Владимир Мисечко, управляющий партнер юридической фирмы "Мисечко и партнеры"

Пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины на период с 01 апреля 2011 года по 31 декабря 2016 года вводится для определенных категорий юридических лиц налоговая льгота по уплате налога на прибыль, а именно 0%. Поэтому на протяжении вышеуказанного периода для юридических лиц, которые имеют право на льготную ставку, не будет иметь значение, есть ли возможность относить на свои валовые расходы затраты, связанные с приобретением у физического лица предпринимателя, плательщика единого налога, товаров (работ, услуг), так как ставка налога на прибыль будет равна нулю.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK