Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Компания BMW (Bayerische Motoren Werke AG) была основана в далеком 1913 году Карлом Фридрихом Раппом, и изначально занималась производством авиационных двигателей. Начиная с 1929 года логотип компании (остается неизменным до сих пор) трактуется как пропеллер на фоне голубого неба. Позже в эмблеме увидели цвета федеративной земли Бавария.

Перед тем как углубляться в историю марки, давай выясним, как правильно произносится название компании. У аббревиатуры BMW немецкие корни, так что произношение «би-эм-дабл-ю», которое можно нередко услышать, является неверным. Правильно произносить «Бэ-эм-ве».

Читай также: Правильные названия автомобильных брендов

28 сентября 1923 года на Берлинском автосалоне состоялась презентация мотоцикла BMW R 32. Ведущий инженер компании Max Friz смог создать транспортное средство, которое еще долго приводилось в пример.

BMW R 32 оснащался 494-кубовым и мощностью 8,5 л.с. Максимальная скорость составляла 90 км/час. До 1926 года компания продала 3 тыс. таких мотоциклов, при этом, каждый из них стоил 2200 имперских марок - гораздо дороже, чем модели конкурентов.

Читай также: Для мотоциклов BMW приготовили новые аксессуары

В 1928 году немцы покупают небольшой завод в Айзенахе, а вместе с ним и лицензию на выпуск автомобиля «Дикси». В 1929 году это транспортное средство поступило в продажу под названием BMW 3/15 PS DA 2. Именно успех этой модели помог компании выжить в «голодные» военные годы.

В 1936 году BMW празднует первую победу на Нюрбургринге. В период с 1936 по 1940 год было построено 454 спортивных автомобиля BMW 328, который принес марке победу в 120 соревнованиях.

«Символом нового начала» нарекли BMW 501, седан, который выпускался в период 1952 - 1962. Это первый автомобиль, который компания произвела после войны под жестким контролем стран-победителей.

Настоящий «бум» пришелся на 1955 год, когда компания представила микро-кар BMW Isetta. Машина длиной в 2,29 метра работала на 13-сильном моторе от мотоцикла, и стала самым продаваемым автомобилем десятилетия

В 1956 году немцы создают спорткар BMW 507, которых было выпущено всего 252 штуки. Машина почти полностью делалась вручную, чтобы угодить каждому клиенту. Автомобиль создал дизайнер Albrecht Goertz.

Наибольший успех принесли BMW компактные и динамичные машины. В 1961 году во Франкфурте представили автомобиль BMW 1500 (Е115), который и положил начало новому классу. В зависимости от типа карбюратора, мотор машины развивал от 75 л.с. до 80 л.с. 1500 является первой крупносерийной моделью марки, на которой появляется «Изгиб Хофмайстера» - характерный изгиб на задней части кузова авто.

В 70-е годы компания начала производство совершенно нового семейства автомобилей. Тогда никто не мог предположить, что «пятерка» так понравится покупателям, и станет едва ли не эталоном для машин своего класса. С выпуском 5-series компания смогла выйти из спортивного сегмента, и завоевать любовь еще большего числа поклонников.

2 мая 1975 года немцы начали производства «троек» - спортивных автомобилей нового класса. В ближайшие 25 лет компания продает по всему миру более 7 млн. автомобилей BMW 3-series, и получает мировое признание.

Читай также: BMW показал долгожданную "тройку"

Классово новые машины появились в 1977 году. С BMW 7 Series немцы довели производство машин до идеала. С начала производства было выпущено 5 поколений «семерок», каждая из которых была «звездой» своего времени. Сегодня BMW 7 Series является одним из самых престижных и роскошных автомобилей мира.

В 1995 году немцы показали BMW Z3 Roadster, который прославился благодаря роли в в фильме о Джеймсе Бонде, а в 1999 году был представлен внедорожник BMW X5. Позже появились полноприводные модели Х1, Х3 и Х6.

Читай также: BMW расширит Х-серию новыми моделями

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK