Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Обзор смартфона от компании "Киевстар".

Компания "Киевстар" выпустила уже четвёртый смартфон под своим брендом - Kyivstar Spark. До него были модели Shine, Terra, Aqua и Bloom. Что же отличает Spark от остальных моделей "Киевстар"?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Nokia Lumia 710 и 800 - новинки с тонким вкусом

Брат-близнец

Компания Киевстар не стала изобретать велосипед, а просто высмотрела на рынке более-менее недорогие модели Android-смартфонов и переименовала их. Поэтому Kyivstar Spark - это обычный, переименованный и перепрошитый смартфон ZTE Libra.

Внешне Kyivstar Spark выглядит довольно привлекательно, и даже не скажешь, что он относится к бюджетной линейке. Все дело в удачном корпусе, который сделан из качественных материалов и имеет хорошие пропорции, поэтому прекрасно лежит в руке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: LG представила трехсимный телефон A290

Задняя крышка выполнена из софт-тач пластика, поэтому не скользит в руке и не оставляет на себе отпечатков пальцев. Что характерно, она очень плотно прижата к корпусу, поэтому создаётся впечатление бесшовности корпуса Kyivstar Spark, при этом никаких скрипов при надавливании не наблюдается, все собрано идеально.

Лицевую часть занимает большой, как для бюджетных моделей, 3,5-дюймовый дисплей. Внизу дисплея расположились три механические кнопки управления смартфоном - отсутствует привычная кнопка "поиск", а вверху - небольшая хромированная решётка для динамика.

На верхнем торце расположилась кнопка включения, и, что характерно, под неё на корпусе сделано специальное утолщение. Рядом разъём для наушников 3,5 мм. На левом торце расположилось гнездо Micro-USB, с помощью которого осуществляется зарядка смартфона и подключение к компьютеру. На правом торце, практически посредине, расположена качелька громкости.

Несмотря на кажущуюся плотность корпуса, заднюю крышку можно снять очень легко. Для этого есть небольшое углубление для ногтя на нижнем торце корпуса, прямо возле разговорного динамика. За крышкой располагается аккумулятор ёмкостью 1250 мАч, которого хватает при обычной нагрузке максимум на день. Рядом расположены слоты для MicroSD и SIM-карты. Кстати, карточка MicroSD объёмом 2 Гб идет в комплекте с телефоном.  Кроме того, со смартфоном поставляются ещё наушники, Micro-USB кабель и зарядка.

Скромный во всём

Поскольку Kyivstar Spark относится к бюджетным моделям, то и характеристики у него достаточно скромные: процессор ARM6 Qualcomm MSM7227 с частотой 600 МГц, 512 Мб оперативной памяти, видеоускоритель Adreno 200 и всего лишь 100 Мб для приложений.

3,5-дюймовый дисплей обладает высоким разрешением 480x800, поэтому информация на дисплее выглядит очень четко, а самый мелкий текст читается без усилий. Сенсор работает без нареканий и быстро отвечает на нажатия. Сам сенсор поддерживает нажатие только двух пальцев.

Оболочка Android оставлена стандартная для версии 2.3. Добавлено лишь немного необходимых приложений, вроде Opera Mini, Facebook, Вконтакте, фирменный виджет с погодой и часами и шесть иконок, которые являют собой простые ссылки на контентные ресурсы "Киевстар".

Так как процессор очень слабый, листание рабочих столов и различных меню происходит очень плавно, а иногда с подтормаживанием. Мне кажется, что более низкое разрешение, например 320х480 немного бы увеличило скорость работы.

Поэтому и результаты тестов в бенчмарке Quadrant не впечатляют: всего 520 баллов.

Тем не менее, для простых двумерных игр, вроде популярной Angry Birds или "Сокровища Монтесумы", мощности вполне достаточно. Также Kyivstar Spark вполне способен воспроизвести видео DVD качества, а после нескольких манипуляций даже Flash элементы в браузере.

Также не впечатлила и фотокамера Kyivstar Spark, которая обладает 5-Мп матрицей. Качество полученных снимков максимум тянет на 2 Мп. Мне кажется, что их качество было бы значительно лучше, если бы в смартфоне была встроена вспышка. Видео записывается в разрешении 640х480 с частотой 20 кадров/с, что тоже не радует.

Интернет без границ

Kyivstar Spark продаётся вместе с подписанным тарифным планом "Интернет без границ", который позволяет пользоваться неограниченным доступом в интернет всего лишь за гривну в сутки. Но предоставляется не 3G интернет, а обычный GPRS/EDGE.

Итог

В целом, благодаря удачно собранному корпусу, приемлемому дисплею и заманчивому тарифному плану, смартфон выглядит привлекательным, тем более по цене в 1399 грн. Но любителям видеоигр и качественных фотоматриц лучше поискать другие модели.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK