Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

..., и ставка "Пежо" на дизель должна сыграть в борьбе за покупателя.

Немного отъехав от представительства "Пежо Украина", я с досадой подумал: "Ну вот, опять мне перепутали машину и дали вместо дизеля бензин!". Ни по динамике, ни по звуку определить на 100 %, что это дизель, в 308-м не получается. Да, холодный FSI (так обозначают прямой впрыск бензина в Volkswagen) работает жестче!

Фото: Олег Батрак, tochka.net308-й выглядит более гармонично и цельно, по сравнению с предыдущей версией

И только бортовой компьютер с головой выдал притаившийся под капотом дизельный мотор своими бесстрастными показаниями - 5,9 л среднего расхода! Ладно бы разогнать машину было сложно, но 11 с до сотни - вполне нормальный показатель для обычного хетчбека.

Внешность и салон

Внешне обновленный 308-й выглядит более гармонично и цельно, по сравнению с предыдущей версией. Он не шокирует огромным воздухозаборником, но смотрится в меру спортивно и агрессивно.

Росчерк светодиодных огней недвусмысленно дает понять, что перед вами рестайлинговая модель. А меня более всего впечатлили эффектный капот и тонированная светотехника.

В салоне изменений немного, а наша комплектация Allure уже включает панорамную крышу, двухзонный климат-контроль и еще огромный перечень всевозможных опций.

Но самое главное, что только в этой комплектации вы получите 308-й со 115-сильным дизелем, других моторов в Allure не предусмотрено. Впрочем, дизельный мотор мощностью 92 л.с. доступен и в начальной комплектации Access. С таким мотором 308-й дороже бензиновой версии всего на $850.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Салон 308-го все так же скромен и компактен, как и ранее, но, несмотря на простоту, здесь уютно. Мягкие материалы отделки, незамысловатые, но тщательно выверенные линии салона и другие "мелочи" - все работает на создание собственной атмосферы внутри Peugeot 308.

А немного спортивности этому образу добавляют удобные кресла с развитой боковой поддержкой, стильное срезанное снизу рулевое колесо, знакомое нам по RCZ, и эффектный щиток приборов, такой же простой и обаятельный, как циферблат швейцарских часов.

Внешний и внутренний дизайн в этой комплектации мы оценили в 7,5 балла из 10-ти.

Под капотом

Как мы уже говорили, самое интересное в нашей машине находится под капотом. Технические характеристики 1,6-литрового дизелька, наверное, не особо впечатляют. Ну что особенного в мощности 115 л.с. и 254 Нм крутящего момента? Но как он работает!

Я не зря вначале вспомнил свое первое ощущение за рулем этой машины, а ведь это далеко не первый дизель, побывавший на наших тестах! Его мягкая работа и растянутая полка крутящего момента легко могут ввести в заблуждение, а легкий, без характерного провала, старт полностью соответствует ощущениям от бензинового мотора.

Ну, и самый главный козырь нашей машины - экономичность. Заявленные производителем 5,7 л в городском цикле для меня теперь не выглядят слегка заниженными. При тестовом, преимущественно спортивном, стиле вождения средний показатель оказался равным 6,3 л/100 км.

Фото: Олег Батрак, tochka.netЗаявленные производителем 5,7 л в городском цикле не выглядят заниженными

А ведь практически на любом свободном участке дороги так и тянуло вдавить педаль газа в пол и снова ощутить эту дизельную тягу, доступную в очень широком для дизеля диапазоне оборотов: от 1750 и вплоть до 4 тыс. Как в точку заметил наш оператор: "На своей я так не езжу, вся зарплата на бензин уйдет". И я обычно так не езжу, но на дизельном "Пежо" можно позволить себе не думать о расходе!

За "пламенный мотор" этого 308-го мы поставили технической части автомобиля 8,5 баллов из 10-ти.

На ходу

Если бензиновый Peugeot 308, побывавший на нашем тесте весной, можно характеризовать как машину для непритязательного водителя или для дамы, когда комфорт неторопливой 4-ступенчатой АКП важнее динамики и других характеристик, то наш дизель имеет выраженный мужской характер.

Характерный низкий тембр его "голоса" и отсутствие варианта с автоматической трансмиссией характеризуют его именно с этой стороны. Даже с этим мотором становится востребованной его плотная подвеска и острое рулевое управление.

Конечно, мужчинам хотелось бы иметь возможность выбрать и 150-сильный бензиновый турбомотор с новым 6-ступенчатым автоматом, доступный европейцам, но у нас такая комплектация пока не предлагается.

Фото: Анатолий Степанов, tochka.netПодвеска удачно сочетает так необходимую в наших дорожных условиях мягкость с "непреклонностью" в поворотах

Если на холостых наш дизельный мотор вполне сравним по звуку с прямым впрыском топлива FSI, то ближе к двум тысячам оборотов мотор просыпается характерным баском. Он больше напоминает ворчание низкооборотистого компрессора.

На трассе можно раскрутить мотор и до 5 тыс., например, завершая обгон. Но своевременный переход на следующую ступень позволяет добиться гораздо лучшей динамики. По-видимому, дизель проигрывает 0,2 с при разгоне от 0 до 100 км/ч бензиновому мотору равного объема с мощностью 120 л.с. только потому, что приходится чаще переключаться.

Но, если разгоняться, например, в горку, результат будет в пользу дизеля, причем с хорошим отрывом. Так что можно сказать, что в реальных условиях разница в динамике бензиновой и дизельной версии будет практически незаметна.

Рулевое управление 308-го не такое острое, как у того же RCZ, хотя отличается лишь немного другим шагом зубцов рулевой рейки, но как для дорожной машины, ее 2,75 оборота "от упора до упора" как раз оптимальны. Руль немного тяжеловат, но так он лучше передает информацию от управляемых колес рукам драйвера.

Подвеска удачно сочетает так необходимую в наших дорожных условиях мягкость с "непреклонностью" в поворотах. А учитывая небольшую колесную базу, от управления "Пыжиком" получаешь настоящее удовольствие.

За ходовые характеристики мы поставили Peugeot 308 8 баллов из 10-ти.

Резюме

308-й использует одну платформу с новым Citroen C4 но по своему характеру это совсем разные машины. С4-й больше, его салон смотрится дороже, да и внешне он выглядит солиднее. Но, попробовав обе эти машины, для себя сделал вывод, что мне не хватало в С4-м заводного характера небольшого "Пежо".

Фото: Олег Батрак, tochka.net308-й использует одну платформу с новым Citroen C4 но по своему характеру это совсем разные машины

А еще в Peugeot 308 очень понравилось то, что можно не думать о расходе топлива. Есть настроение - дави на газ, получай удовольствие от динамики и отличной управляемости. Citroen С4 такой "роскоши", как дизельные моторы, пока не предлагает.

Единственное, что скребет на душе и заставляет повременить с покупкой - отсутствие в линейке Peugeot 308 версии с 2-литровым 150-сильным дизелем, с которым мы познакомились во время теста дизельного RCZ.

Как по мне, то более универсальному хетчбеку этот мотор подошел бы больше, чем спортивной машине. Но маркетологи "Пежо", видимо, имеют на этот счет собственное мнение.

Общая оценка Peugeot 308 - 8 баллов из 10-ти.
 
Стоимость дизельной версии Peugeot 308 - от 159 тыс. грн., а в предоставленной для теста комплектации 308-й стоит 186,8 тыс. грн.

Одноклассники:
Volkswagen Golf  TDI CR от 199,6 тыс. грн.
Hyundai i30 1.6 CRDi от 165 тыс. грн.
KIA Cee'd 1.6 CRDi от 142,3 тыс. грн.

Технические характеристики:

Общие данные

 

Тип кузова

хетчбек

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4276/1815/1498

База, мм

2608

Колея передн./задн., мм

1525/1520

Клиренс, мм

140

Масса снаряж./полн., кг

1320/1860

Объем багажника, л

430/1200

Объем бака, л

60

Двигатель

 

Тип

диз. с непоср. впр. турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

1560

Мощн., кВт (л.с.)/об/мин

82(115)/3600

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

254/1750

Трансмиссия

 

Тип привода

передний

КП

5-ст. мех.

Ходовая часть

 

Тормоза передн./задн.

диск. вент./диск.

Подвеска передн./задн.

независ./полузавис.

Усилитель

гидро

Шины

205/55 R16

Эксплуатационные показатели

 

Макс. скорость, км/ч

186

Разгон 0-100 км/ч, с

11,0

Расх. трасса-город, л/100 км

4,0-5,7

Гарантия, лет/км

2/без огр. проб.

Периодичность ТО, км

20 тыс.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK